エイミーさんの映画レビュー・感想・評価

エイミー

エイミー

エコール(2004年製作の映画)

3.9

よく分からないけど、見てはいけないものを覗き見してる感覚になった
綺麗でちょっと不穏

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

バズマの元ネタみれた
実はなんでもない映画ではあるのよね
一人一人のキャラの立ち方がすごい
タランティーノの出世作ときいてます

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

悪夢ムービー
ドグラマグラみたい
親に反抗できるのも才能なのかしら

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.9

トムが役立たずすぎたwwwww
口だけ野郎にもほどがある
よそ者を迎えたくないという願望より奴隷を手放したくない願望の方が勝つに決まってるじゃん!!
みくす(最近流行ってる)断ったら不機嫌になる男なん
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

嫌い
なんかジワジワ険悪なムードが嫌すぎる
月光号のメンバーがエウレカの服やぶるシーンとか胸糞、何がしたかったのこの作品

設定の変更は別に良い、もきゅとはきゅ可愛かったし
マジもきゅとはきゅに騙され
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.4

うーーーん
この作品見るよりはアニメ見た方が良いかも(ちくちく言葉)
アニメ履修してないとわからないし
ボンズというよりジブリとエヴァ感

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

3.5

アニメのアネモネはだいぶ報われないからこの映画のアネモネはちょっとだけ幸せそうに見えた
ドミニクが全然ヘタレじゃない…あーた誰?ってなる
ガリバーってもうちょいブサイクだった気がするんだけど気のせい?
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

3.0

時系列掴むのが難しかった
よく分からない作品だったかも
サマーオブラブの詳細描いたのは良かった

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.3

キャラクターたちには痛覚がない分、
見てるこっちが痛くなる映画

生と性って感じ?本当に中身を愛してるってことかな
ラストがとても良いなぁと思った

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

下ネタ満載で笑った
女性への解像度が低すぎる、みんなもうちょい違和感持てよ!!
みんながすんなり受け入れる様子だけで笑うわ

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

ドリュー・バリモアかわいい
キャメロンディアスの顔の大きさが私の膝くらいしかない
BlurとBlinkの曲が使われててテンション爆上がりした

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

「好きそう」と言われまくってやっと見た
映像と音楽がすごい分、内容は割と薄味かも

パーフェクトブルーと千年女優のチラリズム良かった

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

ドタバタ感がよかった
葬式でクソ笑ってるシーン最高
お互い大嫌いで大好きなんだろね

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

4.0

内容は割としょうもなくてめちゃくちゃ笑えるけどコンセプトがね…キリスト……
デカ・チンさんの滑舌の悪さとかいっぱい笑った
「やだ〜!!」って笑いたくなる映画

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.0

この時のミアワシコウスカかわいすぎる
マシューグードの目がパキパキでよかった
ニコールキッドマンは母親じゃなくて女だった



手紙が散らばるシーンからの靴をプレゼントされる流れがとても良い
人に触ら
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

奇しくもナートゥの日に観に行きました

この世の全て

面白いとかそんな次元じゃない、神

アリス(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議の国のアリスって確かにヤバい話よねってしみじみ思った
頭ガイコツのワニだかトカゲだかのお腹が裂けておが屑(砂?)が出てくるシーンが最高

フード(1993年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ごはん食べる気失せる
さすがとしか言いようがない
ディナーで自分の一部を食べるやつで、調味料が手についたらテーブルクロスで拭きまくるのが妙に幼く見えて気持ち悪い
オチがディックなのが笑った

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

特別編でこんなに上手く纏めるなんて凄いっす!
まさかケヴィン・ベーコン本人を拉致るなんて笑笑
オープニングのバンドから完璧でした!

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

4.2

かとべが出てた、ビビった
ホラーテイスト、ちゃんと怖い
重い話でよかった、もう少し2号の活躍見たかったナ!!
エンディングのISSAの曲はありえんほどお洒落でカッコいいから聴いて

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.7

途中まで良かった
世にも奇妙な物語って感じ
世にも奇妙な物語路線で行くならもう少し短くて良かったしホラー路線で行くならもう少し長くあって欲しかった
見て良かったとは思わない

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.6

三部作のラストどうなるんや…って不安あったけどやっぱり覆してきた
話の作り方うますぎんか事件
画が凝ってた、すごい

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

演技力に拍手
ちょっと話し方変えるとかそんな次元じゃない、表情、発声、姿勢から全員ちがう
違う人なんだってなる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サンドマンとエレクトロが好きだから嬉しかったなぁ
グリーンゴブリンはデイン・デハーンが推しだったから出て欲しかったような、ウィレム・デフォーが素晴らしかったような
(まぁウィレム・デフォーって気づかな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

ガキそのものが怖い系っていいな〜
ガキって何考えてるか分かりにくいし、養子ってなれば一層分からないんだろうなっていうのが伝わる
続編たのしみ!