しぶうさんの映画レビュー・感想・評価

しぶう

しぶう

映画(412)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.0

無駄がなくて、見やすい。後味の悪さも陰湿な感じが元祖悪魔映画って感じで良かった

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

不死身だから安心してみ観れる。ワンちゃん可愛い!!!ワンちゃん!!モフモフ!!!かわいい!!!!

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

頭おかしくなる映像美だった、エログロは表裏一体ってことだ。。。
設定がおもしろすぎたかも、実際のストーリーはそこまででもないのかも。だってヤク中だもの。
ミア・ゴス演技100点満点すぎる完璧

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.0

あらすじの書き方おもろいなぁwww
間延びした感じあったけど、後半良かった。

血の祝祭日(1963年製作の映画)

2.7

スプラッター好きなら元祖を観なければという使命感で観た

処刑人(1999年製作の映画)

3.3

昔の映画だからねぇ〜と思いつつ、自分の中での評価ムズイなぁ。
ショーンがかっこよかったぁ、あの感じの男大好き。
2人の指に入ってる入れ墨素敵だね。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

あまり観ないジャンルだけど、わかりやすくて楽しかった。
設定が良い、主人公の勇敢さと正義感が強すぎる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

カールの人の良さがすごい溢れてて良い人だなぁって。
トム・ハンクスがエクレア食べてるのかわいかった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

しんどくて辛い。
長澤まさみの演技がうますぎて嫌いになりそうだった。洗脳されるとあそこまで罪を負ってしまうんだね。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

劇場で見てたら確実におしっこチビッてたと思う。
あそこまで出したなら結局なんだったのかを最後までやってほしかった。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.3

タイトルバックかっこよかった、、、良質なホラー映画久しぶりに観たしチェーンソーでてくるのも良き。最終形態めっちゃ動き辛そうだったけど(笑)

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.2

この時代の日本が見たかったから観た。
未成年だからってよくないよねぇ〜、性器切り刻まれて死ねばいいのに。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

砂漠のとこにいたやつらのビジュ最高だった。
ジェームズ・ワンだからヨシッ!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

この監督はこれがデビュー作なの?出来が良すぎて。
BGMもよかったしあんまり重々しくないような、最初の殺人と慣れてきたときの殺人の軽快さのギャップが良かった。
鳥さん豚さん牛さんを大切に残さず食べよう
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

セルビアン・フィルム以来の眼穴ファックだった。
最後純愛を感じて普通に泣けた、世の中に殺されるなら最愛の人に殺されたほうがいいと思ってしまう。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

どの作品でもクロスオーバーしまくっててそろそろ疲れた

マーダー・セット・ピーセス(2004年製作の映画)

2.5

ずっと興味あって観たいとおもってた作品。
ごめん、好きじゃない。。。ストレス値がたまった。

セプティック(2022年製作の映画)

3.0

携帯の着信音がバカうるさかった。観客の鼓膜潰す気かwww
仁王立ちしながら血のシャワー浴びせてるの笑った(笑)
まぁ、登場人物みんな自業自得だからいいかなって、子供は可哀想

ひらいて(2021年製作の映画)

3.1

なんだかすごくよくわかる。って思ってしまって嫌。。。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

不覚にもマイケル・マイヤーズがかっこいい。って思ってしまうところが所々あって、、なんか嫌。。。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

30歳には見えねぇな、、って思って観てた。
個人的に復讐するなら物理的にボッコボコのバッキバキにしてほしいと思ってるから、わたしの思想とは違った。
けれど、あんなに想ってくれる親友がいるって最高。あの
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

なんかモヤっとする。何不自由ない生活のなかにも不自由さは存在するものなんだと

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

3.8

中々おもろかったと思うぞ。怖がらせかたも、ビジュアルも良かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

ドン・シャーリーが次第に笑顔になっていくのが見ていて嬉しかった、良い映画〜、実話っていうのが更に良さを引き立てる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

プラダを着た悪魔のアンドレアとベンの出身大学が同じなのねぇ〜!
学ぶことが多い映画だった、人生において余裕って大事なんだな、、なんであんな余裕ある人って無敵に見えるんだろう。ずっと彼らの人生を見てたい
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.7

つまらん、せめて殺人鬼側のビジュはもっとイケてるやつにしてくれ

>|