うぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うぱ

うぱ

映画(229)
ドラマ(313)
アニメ(0)

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

面白かったですよ!

迫力が結構あるので、映画館で観たい映画だなと。

壮大過ぎて入り込みやすいストーリーではないけれど、本当に起こったら怖いなあ、、。

伏線回収も割と上手いことしてくれまして、うん
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

こういうのとっても好き。

粋でセクシーでカッコいい。

ストーリーは総じてなんだかなあって感じだけれど。

女が輝いてる映画だ。

『バーレスク』が似てます。雰囲気。多分。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

-

こんなに抉られる映画あっちゃいけない。
自殺者を肯定しているように思えてならない。

ドビュッシーとリリィシュシュと田舎らしい風景が綺麗過ぎて、それなのに、あまりにも、あまりにも胸が痛くなる内容で、ど
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.0

んーなんだかなあ。

結構期待してしまっていたからか?
展開が安くって安くって、、

戦争物にこういうの求めてない!

面白いけど、面白いんだけどなあ。

あまりガツーンとこない。(ガツンときてほしか
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

なんだか賛否両論あるようですね。

あまり期待せずさらっと見始めたのですが、気づいたら魅入ってました。

サスペンスものって、ある程度までいくとその先の展開が予測できてしまうことが多いですよね〜。
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

物凄く綺麗な映像。
金掛かってんな〜って感じ。笑

それだけで見る価値はあるのだけれど、、

いや、フック船長イケメン過ぎな!!

タイガーリリー可愛過ぎな!!!

うん。まずまず。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

いやあ、柳楽さん美少年。

でもですね、救いがなさすぎると思うのですよ。

見た方が良い作品ではあったけれど、見て少し後悔残りました。はい。

もっと大人ちゃんとしろよ!!
って言いたいです。

で、
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.3

間宮祥太朗くんのアップ格好良すぎだろ!

坂口健太郎くん格好良すぎだろ!!

って叫びながら観ました。

ていうかそのための映画ですよね?


水原希子ちゃんが可愛いすぎるのは言うまでもない。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.4

ひたすらにお洋服と世界観がかわいい。

服じゃなくてお洋服って感じ。笑

現代の音楽が割と違和感なく共存していて◎

この時代の王族に生まれたかったとわたしは日々強く思っています。

だってとっても可
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8


観ました。観ましたよ〜。

是枝監督、やっぱり邦画らしい邦画撮るよな〜〜って印象です。

個人的に、みんなにオススメしたい!
とまではならないけど観て良かった作品でした。

いやあ。なんかこうじわじ
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.6


滝藤賢一さんがテレビ番組で、自身の出世作だとおっしゃっていたので気になり鑑賞。

いや、良い。とてもいい。滝藤さん。

ストーリーは想像してたよりも淡々としてる。良くも悪くも。

くちづけ(2013年製作の映画)

3.5


軽くは語れない難しい題材を扱った作品。

鑑賞後、実際の事件を元にしたものだと知って衝撃。

俳優陣の演技◎

何より橋本愛ちゃん可愛い!


なのに!!!

さくさくと進みすぎて感情移入しにく
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.5

上白石萌音ちゃん抜群に歌上手い。

大原櫻子ちゃんも歌上手いよな〜。

邦画でミュージカルものなかなか無いから新鮮!

でもストーリーに深みはない。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

いや、良い!
ダコタちゃん可愛すぎる。
そして演技力おばけ。

近いうちにもう一度観ます。絶対。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.9

もはや美しすぎるくらいグロい。

これがダークミュージカルか〜。良い。

監督のブレない世界観と音楽が◎

歌が上手い子どもの声ってなんでこんなに魅力的なんだろ。

何となく作品の雰囲気がLes Mi
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7


突拍子も無い設定と大胆な伏線回収が見事でした。

脚本すげえええええ。

俳優陣豪華すぎ!
そして流石の演技力。

木南さん最高。笑

もっとコメディタッチだと思ってたけどいい話がたくさん。

若き
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

いや、良い!
すき!

フラダンスしたくなりました。

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.5

結構好き。
短くてテンポ良くて分かりやすい。
アクションコメディはこのくらいの軽さが良い。

フィクション。笑

娼年(2018年製作の映画)

3.3

真飛聖さんきれー。

R18だけど松坂桃李くんだし、彼にそんな大したことやらせられないでしょと思ってたけど、、

ちょっと誇張気味な箇所はあるけれど、俳優陣みなさま、実際にやってないんだとしたら信じら
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメにとっても忠実。
エマ・ワトソンめちゃめちゃ綺麗!
良かった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

杉咲花ちゃん良い!可愛い!

ドラマティック過ぎるけど良い話だ。

ラストは狂気的。笑