まいぽさんの映画レビュー・感想・評価

まいぽ

まいぽ

映画(191)
ドラマ(69)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

やっと最近アニメ1期見終わったからすべり込み鑑賞してきた。

結末知らない状態で見たかったな〜( ߹꒳߹ )

泣くと分かっていたけどやっぱり泣いた笑

炭治郎の無意識領域のシーンが一番好き。
あんな
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

割と序盤から見るのしんどかったし涙止まらなかった。こういう世界もあるって分かってはいるけど実際に目の当たりにすると苦しい。自分は本当に恵まれた環境で育ったんだなあとつくづく感じた。まともな大人がいなさ>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.0

私も歳の離れたバツイチ男性に魅力を感じるから主人公の女の子にめちゃくちゃ共感した〜。そして店長の気持ちも痛いほど分かる。店長が大泉洋で良かった…!

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.0

はあ~~~
不倫って誰も幸せにならないな本当に。

そして世の中から不倫がなくなることは絶対ないなと感じてしまった。見てて胸が苦しくなった。

作品の中途半端感にモヤモヤするけど
岸谷五朗さん目当てで
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.5

去年ロストエデン見る前に一回見て内容についていけず、やっとロストエデン見れたので改めて鑑賞。絶対ドラマ見てからの方が良い。

やっと警察も辿りついたけどタイミング~て感じ。

そして狂人、、仕事しろ、
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

まりっか~~~

キャストが豪華!!!!!!!

可愛い子ばっかりで目の保養だしみんな演技が素晴らしい!!!

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

淡々と物語が進んでいって自分の中で盛り上がるシーンがなかったなあっていう印象。亮ちゃんジャニーズオーラ消しててすごかった。

BLEACH(2018年製作の映画)

1.0

杉咲花ちゃん好きだけどルキアじゃないんだよな~。可愛すぎちゃって。ブリミュの方が再現率高いしクオリティも高いよ。2008年度のしか見たことないけど友達からDVD借りて衝撃だったもん。みんなマンガから飛>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

蜷川実花の世界観。花の使い方が天才。
小栗旬の色気はんぱないしちょっとした脇役でもキャスト豪華だし見応えあった。ストーリーは見ててひたすらしんどかった。見終わったあともずっと引きずった。太宰治の本妻す
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

木村拓哉と二宮和也という絵面の強さ。割と怒鳴るシーンが多くて迫力あった。正義とは何かって永遠のテーマな気がする。DEATHNOTEの月を思い出した。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

キャストがお強い。
環奈ちゃん杉咲花ちゃん目の保養すぎてそれだけで見る価値ある。

ストーリーは想像してたのと全然違ったけどメッセージ性があってすごく良かった。未成年だからこそ胸にグッとくるものがあっ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

殺人事件ってよりもホテル業界の裏を見た感じですごく興味深くて面白かった。最後のキムタクの名言からの仮面のシーンの演出が良かった。にしてもホテルっていろんな人が来るんだな~としみじみ思った。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.5

もーーなんなん?って終始イライラした。3人の気持ちもそれぞれ分かるけど!それにしてもって感じ。報われなさが見ててひたすらしんどかった。原作読も。映画の始まり方はオシャレですごく好き。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

殺したい相手が実はそんな悪い人じゃなかったりするもんだよなあってしみじみ思いながら見ていた。人間は愚かだっていう松坂桃李のセリフが印象的。ホラーちっくな描写が急にあってびっくりしたけどそれ以外はそんな>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

何年か前に三谷幸喜が脚本で野村萬斎が主演の2夜連続放送されたドラマを見てめちゃくちゃ面白かったので原作を買ってやっと映画も見た。知ってる俳優さん(しかも豪華キャスト)だっただけに日本版の方が役とかもす>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

みんな怖い怖い言ってたけど怖さはそこまで感じなかった。成田凌の演技が凄すぎて怖いというよりこの役演じるの楽しいだろうなという目線で見てしまった(笑)それにしても北川景子の闇が深い。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

特殊な口紅を塗ってキスをすると相手と中身が入れ替わるという非現実的な設定も面白かったが、それよりも一人二役を演じきる主役二人の演技に圧倒された。個人的に土屋太鳳ちゃんはふわふわ系の女の子役よりも今回の>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.5

主役の2人以外のキャラが弱かった。でも長谷くんのひたむきさに感動したし映画終わった頃にはボロ泣きしてた(笑)

空気は読むものじゃなく作るものだと真っ直ぐな目で言い切る長谷くん素晴らしいね。こんな純粋
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

ありえんくらい泣いた。
泣けるって聞いてたから覚悟してたけど想像の倍泣いた。

北村匠海くんも浜辺美波ちゃんも本当に役のイメージにぴったりで2人の空気感が見てて心地良かった~。浜辺美波ちゃんの声が可愛
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

「哲学的尾行」というのは全く理解できなかったけど、麦ちゃんの尾行によって色々得るものはあった。まあその尾行も下手すぎて何回も心の中で、いやそれ絶対バレるから!!!って叫んだけどね(笑)

他人からは完
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンの実写ってどんな感じなんだろうって思ってたけどすごいリアルでびっくりした。とにかくピカチュウが可愛すぎる。声とのギャップが良い。

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

4.5

個人的に、早朝マラソンとデスソースとスクワットのシーンがみんな苦しんでて見ててつらかった、、。負けるな頑張れって思ったら涙でた。

アイドルを目指す女の子たちの物語だけど必死に合宿に挑んでる姿見たら、
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

かくれんぼは先が読めすぎてつまんなかった。上野優華ちゃんはプレイヤーよりも運営側の悪役の方が似合ってた。こんだけ友達とか友情とか言ってる割に薄っぺらいなと感じてしまった。特にラストシーンの大人のトモダ>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

吉沢亮がひたすら目の保養。
陰口スゴロクの突破法が面白かった。

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.5

ルパパト30分ビルド1時間だったから最後ビルドに全部持ってかれた感すごかった(笑)映画館で戦隊もの観るのは7年前のゴーカイジャー以来だったから迫力満点でかっこよかった。入場時にランダムで映画特典のカー>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

ネットの世界が忠実に再現されててとても面白かった!プリンセス大集結するとこ好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニー映画で一番好きかもってくらい面白かった。ニックかっこよすぎる~。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

ハリポタシリーズ最終章。
スネイプ先生大好きだから涙なしでは観られない回。子どもの頃は悪役のスネイプ先生がただただ怖かったけど、自分も大人になるにつれ物語も進んでスネイプ先生が悪役ではなくなってきて気
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

前編後編で分かれてるだけあって続きがすごく気になる内容。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

スネイプ先生大好きな私にはとても神回だった。しかしストーリーはとにかくつらい。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

不死鳥の騎士団かっこいい。みんなで呪文練習してるシーンが好き。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

何回観てもセドリックのとこは泣いちゃう。ヴォルデモート卿の恐ろしさを改めて思い知らされた回。

>|