やっつさんの映画レビュー・感想・評価

やっつ

やっつ

映画(100)
ドラマ(0)

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

こういう映画ばっかり見るのやめたい(定期)

やっと見れた〜!!!どんなポップな映画かと思ってたら、まあ重い胃もたれする(笑)

度々出てくるふぇのたすの曲がぴったりすぎて、総じてふぇのたすのMVを見
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

観たら、絶対心が晴れる!!!

スーパー青春映画でした(笑)

壮大なようで実はもっと身近な
ただ、君に会いに行く!!!!!
それだけのために走る!!!

IMAXで観てしまいました。やられた。
やっ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5


B級スプラッタホラーラブコメディ
色んな要素が詰まってました()

チャッキーのメンヘラサイコパス度合いが止まらない!!!!!
個人的にはやるならもっとやれ!!!!!
という感じ(笑)

ちょいちょ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

ウッディのおもちゃとしての卒業式を観た。喪失感でいっぱいです。
悲しくて悲しくて涙が止まらない。

トイストーリー1から何度も何度もずーっと観てきた身としては、もう観られないんだって思うとすごく淋しい
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

5.0

こういう生きてるだけでいい、と肯定してくれる映画が死ぬほど好きだ。

「俺、失すものなんて何もないから」と白岩が聡を抱きしめるシーンが愛おしくて愛おしくてたまらない。ずっと見ていられる。

あの先がど
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

思わず泣いてしまった、、、
観たら絶対に自分のお父さんと重ねてしまうはず(笑)

とにかく笑わせる場面と泣かせる場面のバランスが良くてとても観やすい!!!

加えて、FFやったことがないのを後悔するく
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

この映画のタイトルは"ジャスミン"

彼女の強さにひたすら心打たれます
女の子みんなに観てほしい

なんといってもやっぱりディズニーは音楽が最高だなあ!!!!!!!!!!!!

速攻サントラ入れました
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.0

アニオタ日記

アニメの劇場版はいつも以上にいっぱい技が見れてかっこいいな程度で楽しむのが一番良い。

キャラの良さを楽しむのが劇場版です。

作画とストーリー構成にはツッコミを入れない方向で(笑)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

久し振りに眼福な映画を観ました。
ああ、本当にイケメンは世界を救うな。

"Born This Way"はいつ何時でもテンションを上げてくれる名曲でした。

岡田准一が素晴らしい俳優だと確信した。

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

爽快感で出来ている映画だった。

何だろう正直言うとシナリオにはあまりハマらなくて、途中何度も飽きそうになるんだけど、その度に魅力的なキャラクターやポップな色彩、圧倒的な音響とサウンドの全てに引き戻さ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

5.0

噛み合ってないようで、相性バッチリな
二人の掛け合いが最高に気持ちいい

これを青春と言わずして何というのか
とりあえず、男子高校生になりたくなる

こういう気軽に見れる日常映画が大好きです

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

テンポ感がいいのでさらっと見れた

最後のシーンで泣けました、、、
辛いことがあっても親友がいれば大丈夫だって思いました、、、

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

ヒーロー映画って初めて観たけど、所謂王道展開で頭を空っぽにして楽しめた。

Don’t stop me now が流れるシーンが最高に気持ちよかったな〜!

昨日は沈む映画観たから、今日はぶち上げて帰
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

身ぐるみ全部剥がされて、ありとあらゆる恥部を晒されながらこれがお前だと叩き続けられたので、とりあえず今は、ごめんねって叫びながら自転車乗って夜中駆けめぐりたい。

登場人物を通して自分の弱くて汚くてど
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今までで一番酷い映画でした。
起承転結が全て支離滅裂。

これは長野県のPR動画ですか?
それとも理科の教育動画ですか?

ただ、
早乙女 星って?
水族館にいるやつ?
いやそれ、オットセイ

このく
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい、全く感動できませんでした。拘っている設定やシーンがたくさんあるんでしょう。しかし伝わってきませんでした。感情移入不可です。

個人的には突然、主人公の母が娘の死に対し前向きになり、車を出
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.5

市原悦子さんと林遣都が本当に素晴らしい。ひたすらに暖かいです。泣きました。ええ子じゃ。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

酷すぎて面白い。皆で見たら楽しいと思う!!!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

5.0

私の一番好きな原作。

観終わった後はある種のエクスタシーで、恍惚になって川沿いをぼーっと歩いてた。

地元のちっさな映画館で観たからだね。
余計に、こう良かった。

地元で撮影されてたの知らなかった
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

観終わってから、曲を聴くたびに映画を思い出して泣きそうになる。

音楽だけが彼を孤独から救っていた。
そして今度は私たちが彼の音楽から救われていく。

もう一度観たい。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

夏目の襟足がひたすら麗しく、
もんもんぼうは小峠にしか見えなかった。

夏目がオレンジ色のスニーカーを履いているのが妙に洒落ているのか、無頓着な子供っぽさなのかどっちなのか気になるところ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

対人恐怖症になりそうだった。知らないだけで、気づかれない死がたくさんあるんだろうな。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

体調を万全にして観ることを強くお勧めします。ずっと縮こまって観てたので身体が痛い。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

みんなハマり役すぎたんですが、
個人的には戸塚純貴の山崎と
勝地涼の将軍が好きです!(笑)

吉沢亮の沖田に万歳!!!!!
みんなに観てほしい惚れます!!!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

この作品に何かを期待することは許されない。圧倒的暴力。初めから終わりまでじわじわ首を締め付けられ続ける感覚だった。観て本当に良かった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

フロントメモリーが最高すぎる!!!!!
初っ端からポルカだし!!!

恋仲とかじゃなくて2人はお互いにとって出逢うべくして出逢った、大事な存在になったんだな。いいなあ素敵だった。

>|