SHIORIさんの映画レビュー・感想・評価

SHIORI

SHIORI

映画(224)
ドラマ(10)

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

もう最高最高最高、さすが福田監督!👏
三ちゃんは相変わらず賀来賢人にしかつとまらへん面白さで、伊藤と京ちゃんのバカップルも健在どころかパワーアップしてて、今井さんはやっぱりアホやけど良いやつで、りこぴ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

「ハギオどうっすか?」はさすがに巻き戻して何回か見てもうた。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

永くんがクズすぎて見るのやめよかと最初の方思ってたけど、なぜか所々共感できてしまう部分があったりなんか人間って感じがして知らん間にめちゃくちゃ引き込まれてた。(語彙力)

なんか良い意味で暗くて重い映
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

不倫なんて誰も幸せにならん
っていう勉強になる
人間の本能って怖いねえ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ドラマシリーズから全部大好きで今回も期待してたけど、それを裏切らない面白さ!!

ロマンス編の時みたいに前作のキャラクターがまた活躍したり何かしらの繋がりがあるのも見てて楽しかったなあ、これからもどん
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃に何回も見てたはずやのに内容全然理解してなかった‥
この歳なって改めて見直してよかった!
釜爺やさしいからすき

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.5

なんやねんこのセリフwwwとかこんな恋愛あるかいwwwてところいっぱいあったけど平野紫耀大先生がかっこよかったから良いです
イケメンがはだけた制服着て立ってたらそれはもう天国

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

地上波待ってた!( ; ; )
キャスティングされた方は神ですか?
山﨑賢人は勿論やけど主演を忘れてまいそうなくらい政も楊端和も圧倒的存在感と美しさがあって綺麗!続編は映画館でみたい!
私の長年の推
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

短いけど内容が詰まっててテンポがよくておもしろい!所々怖くて見れへんかったけど笑

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.8

やっぱ全アニメの中であたしはしんちゃんが1番好きやなあ〜〜どのシリーズも感動の中にいっぱい笑いが散らばってるから飽きない!

風間くんが車に轢かれそうなところをしんちゃんが助けにきたところで泣きそうに
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

人の優しさに包まれた、ほっこりする映画。
リリーコリンズ可愛い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

少年たちの将来の話からエンドロールにかけてがすごく好き。曲も大好き。
たった1時間半の中に色んな感情が生まれる
さすが名作やなって感じた。

あとクリスがずっと誠実でかっこいい。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

これ観たあと、ザ・ラブコメな感じの映画が見たくなる笑
自分を愛そう。って思った。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

一言で言うと最高。
後半ずっとニヤニヤしてた笑

最近見た映画の中で1番おもしろかった!
何か物事に熱い思いで打ち込む人はかっこいい^ ^

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

出てくる音楽がどれも良い。
人生前向きになれる映画!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

感動するお話やけどまさに福田監督の作品って感じいっぱい笑えるところがあっておもしろかった^_^
ムロツヨシの「うむ。」は完全にメレブ。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

しんちゃんシリーズはいつも泣けるけどその中でも特に泣けるやつ。家族愛。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

予想以上に重い話やった、引きずりそう。
世の中あんな悪いやつばっか集まるかね

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.0

テラハ全シーズン見てるけど映画だけ手出してなかったから今更見た笑

てっちゃんって顔だけ可愛かったらほんまに誰でも良いんやなあ。特に失敗とかしてるわけじゃないのに、どんなデート見てもなんでか魅力感じひ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

途中から見たこと後悔して最後まで見んかった気がする
かっこいいから良いってなる内容でもない

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

金曜ロードショー!
プリンセス系の中でも上位で好きやなあ。はやくディズニー行きたいです。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.5

これ見たの幼稚園か小学生のときかな?
ストーリーも主題歌のボクノートもめちゃくちゃ良かった、あんなに幼かったのになぜか覚えてる
ピー助かわいい愛おしい

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

4.0

懐かしすぎる好きやったなあ
みさえがトイレから出てきたあとの曲大好きでむかし3兄妹で歌って踊ってたのホームビデオに残ってる(笑)20年近く経ってるけどまだ歌えるくらい印象的

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

しんちゃんシリーズで1番好き!!!
昔めちゃくちゃこれで泣いた記憶がある
大人になってからまた見たいなあ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

なんやかんやちゃんと見れたことなくて
改めて鑑賞!
さすが音楽もストーリーも最高すぎる。。なんで見てこんかったんやろうって後悔するくらい傑作ですね

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

4人とも絶妙にちょいダサな大学生な感じが良い。杉野くんがひたすらかわいい

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

建物の雰囲気とかインテリア、ファッションの感じとかがもう終始可愛くてフランスに行きたくなる!ほっこり映画

>|