enchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リング(1998年製作の映画)

3.7

実は怖くて観れてなかった貞子。大学受験期の夜中に勉強をサボってテレビを点けていたら、主人公が呪いのビデオを見終えた後に電話がかかってくる場面で、もうすっかりビビってしまって続きを見れなかったのを今でも>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

周りの評価高すぎじゃない?と思ってたけど、これは文句無しに面白かった!冒頭に「ENBUゼミナール」って出てきた時、こんなミニシアターでしかやりそうもない映画が口コミと実力だけで広まってる事に泣きそうに>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.3

映画好きの後輩から勧められていたが観ずじまいだった映画。彼女は何を考えて最高だと言ってきたんだろうか…みたいな内容でした。でも、この映画が好きだと言ってくる人がいたらその人とは気が合うかもしれないです>>続きを読む

北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ(2016年製作の映画)

3.7

filmarks試写会にて。北朝鮮の映画というよりかは仕事に対する姿勢の映画のように思えた。
ライバッハのリーダーが"ここはユートピアかもしれない"と言ったのには少し疑問。実際に住んでみたわけでもなく
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.3

自分が映画を沢山観るきっかけになった人が1番に選んでいたアニメ映画です。何回もTSUTAYAに行っても貸し出し中で…を繰り返し結局アマプラで観た。子供向けを装った大人向けでした。よくあるアニメ映画のポ>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

大変なバカ映画でした。陰キャ3人組がサバイバルするゾンビ映画です。露出度高めのおねーさんと何かあると思いきや全くないし、途中からボーイスカウトの要素全くないし(ボーイスカウトのくせに爆弾とか作れちゃう>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

普通に感想書いてみたらつまらなかったので少しひねくれた事を書きます。私たちはこれを観てきっと"ああ、この家族は可哀想だ。本物の家族よりも深い絆を持ったこの家族を引き裂く社会が悪い。こんな事があってはな>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構ネタバレしてます。走るゾンビ。 何かと危険な行動を取りたがる登場人物にツッコミどころは沢山あるけど、その過程に哲学があるのがゾンビ映画だと思ってます。作品にもよりますけど。
ヘタレの主人公はヒロイ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.2

クボとの連続上映で、ついでくらいのつもりで観に行きました。トレースとはいえ油絵で描かれた絵が96分間ずっとヌルヌル動き続けるという製作陣の頑張りっぷり。
淡々と会話が続くのと、自分は美術史なぞに1ミリ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.1

人並みな事しか言えないんですけど、ストップモーションに見えないくらいよく動くアニメでした。これを作り上げたスタッフは本当に凄い。
脚本の方はまあ普通なんですけど、これを評価するために脚本の良さを尺度に
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.8

正直言って、文学ちっく過ぎてついていけなかったです。金魚に溺愛するって…どういう心境なの。芥川龍之介は現実ではいつも口の下に手を添えてないと思うよ…。所々名言っぽいのがあった気がするんですが、眠すぎて>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

2.8

ホラーサスペンスなのか、いつもの社会派ドラマなのかどっちにも振り切れずという印象だった。ホラー演出も演出過剰気味で冷めてしまうし、虐待をテーマにしている割には当事者にPTSDを起こさせそうな映像作りだ>>続きを読む

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

4.5

今回のオールナイトの中で一番好きでした。とてもラブリーでパンクでした。大満足です。
とある郵便配達人がある事をきっかけに警察から追われるようになってしまうというよくありそうな設定ですけど、秀逸な脚本の
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.6

GWなので久しぶりに新文芸坐にオールナイトしに行きました。今回は大杉漣追悼特集という事で。
綺麗な沖縄の海を背景にしたヤクザの抗争。やたらドンパチする前半部、平和なシーンが続く中間部かと思いきやいきな
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

良かったです。少し泣けた。家族の大切さですね。でも未熟な自分にとって家族とは経済的援助をしてくれる存在でしかなくて、小さい頃育ててもらったことに対する恩だとかそういう感情が全く湧いてこないので、すごく>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.3

前々からずっと気になってて、やっと観れた初ウォンカーウァイ。製作された年で作中にも出てくる1994って数字が自分が生まれた年なのでちょっと特別に思えちゃう。
冒頭シーンのブレブレコマ送り、アレが好き。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

あまりにも有名なこのパッケージ、本当に引き込まれる。この場面になって、あっここか!って謎の快感がありますね
中盤が怖かったです。やっぱり幽霊的なものより人間の怖さの方が圧倒的に現実味あって怖い ジャッ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

トイストーリーをなめてました これは楽しいしアツい 最初の方の台詞を終盤でカッコ良く使うの大好きだ
いまさらだけどディズニー観てくのもありかなと思いました

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

1.8

なんか面白そう〜と思って観てみたけど、登場人物が絵文字である意味がよく分からんし、何がしたいのかもよく分からんし、気がついたらエンドロールが流れてました。心地よい睡眠をありがとうございました

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

久々のキングスマンで、登場人物の名前を忘れてたりしてたけど自分は前作よりコッチのが好き やっぱコリンファースがイケオジすぎるんですよ
よくグロいとか言われるけど、言うほどでもなくない?個人的に痛快なグ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

旅行で疲れた帰りの飛行機の中、"お、コメディって書いてあるやん、やったぜ"みたいなノリで観たら真逆のクッソ重い映画で色んな意味で泣きそうになったやつです
一定の日にち以内に恋人を作らないと動物にされて
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

4.2

もしあの時〇〇してたら…なんていう恋愛の仮定は、皆よくやると思うんですけど(やるよね?)めちゃくちゃ大事な選択肢でもない限り何したってきっと結果は同じだって思いますっていうかそういう映画だと思います。>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

薄幸な女役以外の蒼井優を見た事がない
それは置いといて デカすぎる愛の(重すぎる愛の)物語です 阿部サダヲ演技上手すぎな
蜘蛛の瞳って映画らへんから、こういうサイコな役もやってたんでしょうね 上手い
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.7

今の20代は初期のポケモン世代ど真ん中でして、自分もその1人です。今でもゲーム、新しいのが出たらたまにやります
小さい頃に観たアニメとかドラマってのは思い出補正がかかってしまうのはなぜなのか…サトシの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

結構話題になってたやつ。ミステリーって自分はあんまり観ないんですけど、普通に面白かったです
前半の、主人公がいかに英国紳士たるかを長々と紹介してる感じの所はちょっと眠ったけど、謎解きは「え、すげえ、確
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

2.8

少年漫画のヒロインは絶対に存在しないくらい性格が良すぎたりするな〜と思いながらみてました
サスケ登場時間20秒くらいじゃなかった?サスケ…

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

戦争は資本主義の本質だって誰かが言ってた気がします、それを踏まえた感想です(資本主義をやめろと言いたいわけではない)
何らかの組織のトップであること、能力に長けてるってことは、昇進するために手段を選ば
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.1

ちょっと期待値上げすぎた。戦闘シーンは迫力あって良かった もっとツッコミどころ満載な所で笑ったりしたかったけど皆静かに観てるから笑えなかった、そこがちょっと納得いかない。 上映中は静か〜に観てるのにど>>続きを読む

ボビーに首ったけ(1985年製作の映画)

2.3

なんとなく題名が良かったから、みたいな動機で観たやつ
ひと昔前の映像作品に出てくる日本人の喋り方ってなんであんなにダサいんですかね。「まあ!」なんて言う女の子見たことない 当時の基準だったら普通のこと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

どうやら、自分にはミュージカルを楽しむ感性が無いみたいで…ストーリーのご都合主義っぷりを見てしまうと冷めてしまう悲しい人みたいです。歌とか踊りはすごく作り込まれてて、それだけでも素晴らしいんですけど…>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

埼玉に帰るついでに観に行ったんですけど、こんな映画がイオンシネマでやってるんですね…誰が観るんだって感じですけど(自分含めて4人だった)
海外では失神した人が出たとか、吐きそうになったとかいう素晴らし
>>続きを読む