友香さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

友香

友香

映画(388)
ドラマ(30)
アニメ(0)

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

見る前よりも三島由紀夫という人間を好きになった。
死を持って終わらせることを選んだ三島と、敗北したと言われても生き続けたのが戦い続けている証拠だと言う学生たち。どっちも強いなあ。あの熱量は現代にはなか
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

話題になってるから見たけどとにかく長い、、4時間、、壮大

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

退廃的な感じ、青春?のおわりを感じさせる感じ、村上春樹っぽい。なんか風の歌を聴けみたいだなあと思った。石橋静河好き

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.5

正義のために戦ったひとたち、カッコいいなあ。でもやっぱりなによりアダムドライバーが良い、、、

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

知らなかっただけなんだな。知ろうとしなきゃダメだ。今観れてよかった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

原作読んでたから結末知ってたのもあって、最初から最後までなんかずっと微妙に気味悪かったな、、、

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

5.0

これで号泣したわたし。情緒不安定なのかも。とにかくかわいい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

小学生の頃、偶然が重なりすぎて全て自分に合わせて仕込まれてるんじゃないかと思った時期があって、そんな私の妄想とすごく被った。もうさすがにそんなこと思わないけど、でもやっぱりたまに誰かがわざと仕組んだと>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

私もおばさんになってもおばあちゃんになってもひょいって一人旅に出れるような人でありたい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話っていう点はほんとすごい、奇跡でしかないんだけど、どうしてもバジュランギおじさんとかぶるし、そうなるとバジュランギの方が好き。

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.2

SNSの怖さとかめんどくささとかはわかるけどイングリッドは病的だし、終わり方モヤモヤ、、、

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.5

蒼井優ハマり役すぎて、透明感すごすぎてかわいすぎて、無意識で蒼井優になる方法をググってた。(しかもちゃんとヒットした)
学生生活残り1年、こんな甘酸っぱい青春、ではなくてコロナの思い出でいっぱいになり
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

5.0

手形のくだりとか原作よりドラマチックだけど、すごく上手く綺麗に映像化されてる気がする。何より、音の操り方がすごい好き

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.3

可愛く仕立てられてるけどえげつない話。グレタガーウィグ大好きなのにマギーやばいし、旦那も元妻もおかしい。もはや笑える

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

一巡目からパトリックが出てくることで訳わからなくなる。これ観てから寝たら追いかけっこする夢見た。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

ニューヨークとカリフォルニアの対比をちょっと理解した

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

ある意味ハンニバル・レクターよりも怖いサイコパス

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

死者の国はグアナファトで、現世のメキシコの街並みはトリニダー思い出した。トリニダー キューバだけど。1年前の中南米旅行懐かしいなあ。学生のうちに、つまり今年、死者の日メキシコ行きたいなーーー

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

冒頭ビートルズ(ドイツ語)×ナチスというアンバランスさからもう大好きで、ほんとに最後まですべて愛しかった。戦争が、ヒトラーが、どんなものだったのか。10歳の視点から描かれていることで、初めて見えてくる>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

チワワちゃんすごくリアルだし、他の子たちの出身地とかもめちゃめちゃピッタリで面白かった。横浜と東京の子のなんかやっぱ違う感じとか、わかる〜〜ってなった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

わりと3日目くらいで飽きてしまった、これ榮倉奈々じゃなかったらたぶんただのダルいやつ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

映画の中では離婚が決まってからの2人しか描かれてなかったけど、2人が結婚した理由とか円満な家族の姿とかが垣間見えるし、愛があるからその分本当に切ない。
予告から思ってたけど音楽と2人の声がとにかく好き
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

なんかズレてるってすごい感じたけど、自分の物差しで測ってはいけないんだなって思った。格差社会とか社会問題を描いたってよりただ人間を描いてたと私は思った。初デートにはオススメしないタイプのやつ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

カラフルでグロい感じフランス映画ぽくて苦手かもと思いつつ、グスタフという人間が立派で魅力的で、染みた、、スタンドバイミーとかもだけど文学的な語り口で終わる終わり方がとても好き

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

電車でポロポロ泣いた。奇跡なんて起きないけど、最強のお母さんがいて、たくさんの人に愛されて、お父さんの望んだ通りあったかい人に育つんだろうな

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

原作読んでるからついて行けるのかもだけど、やっぱいいなあ。ヨーロッパ行くときは絶対ダンブラウン巡りするって決めてる!早くオリジンも映画化してほしい!