友香さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

友香

友香

映画(388)
ドラマ(30)
アニメ(0)

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

音楽と画が好き!スタンドバイミーとかこれとか、通過儀礼って呼べるなにかがあるのって羨ましいなあ。不器用だけどやんちゃな息子を誇りに思ってるお父さんの愛が良い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

寝れなくて最初20分くらい見たら余計寝れなくなった、、、ほぼホラー

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.2

スピルバーグ×ウィリアムズ最強。午前10時の映画祭、ずっとやってほしい

インドのシーンが忘れられない!

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.5

クーパーの魅力あってのツインピークスだからクーパーメインじゃなきゃダメだよね、ひたすらホラーなだけだった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.6

たぶん最長。3時間超え。普段見る気でないから飛行機で頑張ったけどひたすら長くてそしてマックスが嫌いだった

ソラニン(2010年製作の映画)

3.2

すごい冷静に見ちゃって警察からみんなで走って逃げてでもそれが青春みたいなのって高校生くらいまでじゃない?もうアウトな歳じゃないこの人たち?て思ってしまった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

アメリとかホドロフスキーとかこれもあんまりタイプではない

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

刹那的なのが堪らなく好き。アメリカ文学で描かれるアドレセンスとかイノセンスってたまらん。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

アメリカのこういう映画、途中飽きても最後で好きになっちゃうんだよね

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

バックトゥーザ・フューチャーにしてもこれにしても昔の人たちの期待ほど技術の発展は進んでないもんなんだね
この時代にこの映像は本当にすごいと思う

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

いまさらスターウォーズを見ようと思い立ってなんとなく見てみたんだけど見終わった後でこれは一作目ではなかったことを知る、、、若干ついていけなかったわけだ、、どの順番で見るべきかどなたか教えてください

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

4.2

すごい戦争の恐怖と恐怖ゆえの狂気が手に取るように伝わってきて、めちゃめちゃ長いのに目が離せなかった。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

5.0

音楽とラジオの感じがアメリカ版村上春樹の風の歌を聴け(本の方)だな〜って思って見てたけど、エピローグでぐっと重くなった。グリースとかこれとか、古き良きアメリカってノスタルジックで堪らんけど、このあとベ>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ満足。映画って、映画音楽って、ほんと素晴らしいなぁ。E.T.のシーンなんて2、3分だったのに鳥肌だし泣いた

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.8

Jenの誕生祭ってことで!旦那めっちゃムカつくしそれに愛想つかさないjenにもムカついたけど、ベストなエンディングだったと思うから満足。終わりよければすべてよし。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.2

深津絵里のこのスーツのスタイリングかわいくて入学式のとき真似した笑ダブダブのおじいちゃんとか、とくがわぜんぶのマネージャーとか含め三谷幸喜のキャストたちって感じ

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.8

アメリカンビューティーぽい。クラシックが効いてた

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

BVSCについてなんも知らんかったけど、ニューヨーク公演のシーンはなんだか感慨深かった。pure music energyに満ちたキューバ楽しみだなあ🇨🇺

大空港2013(2013年製作の映画)

5.0

ワンカットの中で同時並行でそれぞれのストーリーを進めていくなんて本当に天才だと思う、、キャストとか音楽とか三谷幸喜感満載だし、ちょこちょこの奇行とかおじいちゃんターザン読んでたりとか芸が細かくてとにか>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

グレイテストショーマンとストーリーの展開そっくり。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

最近の広告とか口コミとかハードル上げすぎで逆に映画がかわいそう

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

I feel like a jerkて言ってたけどイエスユーアーだよってめっちゃ突っ込んだ、先生面白いかもだけどひでえやつだなと思ってしまったの私だけ?

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

日本人嫌いになりそうだった。なぜ坂本龍一は化粧をしているのだろう

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.0

スコット・フィッツジェラルドの原作をコッポラ父の脚本で映画化して面白くないわけないよね、オールアバウト哀愁

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

すごく丁寧に細かく愛を描いてるからこそもどかしい、、写真部屋に飾ってるスティーブ、愛らしかったな