のどかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通の女の子と半身不随のお金持ちとの恋を描いた物語。

田舎に住むファッションが大好きなルイーザは、働いていたカフェが廃業になってしまう。
そこで新しく見つけた職が、交通事故で四肢麻痺となった豪邸に住
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

売れない劇場演出家ムーンの再起。
展開読めすぎて面白みには欠けたかなあ
ムーンと友達の羊との洗車かわいすぎた!

吹き替え版声優豪華すぎん?

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの時すごいたのしみにしてた笑
やっぱりハッピーエンドにはならず。どう終わるんだろうと思ってたけど、なるほど。
昼顔割と好きなんだよなあ、笑

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや当たり前に泣けた。観てよかった。
7年間監禁されていた当時17歳の少女。そこでジャックを産み、5歳になったある時、このままではいけないと、脱出を試みる。なんとか成功したが、それからも試練が待ち受け
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人と向き合うことを恐れ言い訳を積み重ねて出来上がった主人公は、妻がバスで事故死する時、不倫していた。そんな主人公が、事故をきっかけに知り合う、竹原ピストル演じる妻を亡くし前に進めない男とその子供たちと>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことが出来ない、なにごとも上手くいかない主人公。常に自分を犠牲にしてきた人生。そんな主人公が、生まれてこなければよかったと自殺を図ったとき、天使が現れ、主人公がいなかった世界を見せる。そして、>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

学校にとけ込めない少女が田舎の祖母の家で成長する話。

高橋真悠がセリフ棒読みすぎて全然入ってこなかった。。。笑

魔女に大事なのは、自分で決める力。自分で決めたことをやり遂げる力。
おばあちゃんの言
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

平和と思われていた家族が、浅野忠信演じる八坂によって崩壊するという物語。

金属加工工場を営む鈴岡家。ある日利雄は刑務所上がりの八坂という男を雇い入れる。突然の出来事に戸惑う章江であったが、次第に八坂
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何が起きたかよくわからん映画だった
あの、みんな、モラルちゃんとしよ?

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

寿命僅かな主人公が1日生き伸びるための唯一の方法、それは、なにかを失うこと。

失う度に、それに付随するたくさんの人との関わりや思い出も消えてしまう。
失って初めて気づく、大切なひと、大切な思い出と、
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

臓器提供をするために生まれてきた子供たち。
適正年齢になるまで育て、臓器提供をするという運命。

狭い世界で生まれる愛や僻み。せつない。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐ死ぬと家族に伝えるために帰省してきたルイと、ルイを迎え入れた家族の1日描いた物語。

ああ家族ってこうだよな、素直になれなかったり、伝えたいことがきちんと伝えられなかったり、伝えても届かなかっ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤク中の母親を持つ内気な少年の成長を描いた物語。
同じ繊細な心を持つ人間を演じた3人がね、同じ人にしか見えない、演技力がすごい。
そしてみんな言ってたけど映像美ね、タイトルに絡めて、海で照らされるシー
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①絞殺され腐敗した死体となって発見された押谷道子。その殺害現場は越川という男のアパートだった。一方同じ頃ホームレスが絞殺され焼死体となって見つかった。DNA鑑定から越川とホームレスが同一人物であること>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初見!
おしゃれな街や曲にアップテンポな展開で、ずっと飽きずに観れた!

けど致命的なことに、サブキャストが同じ顔に見えてこんがらがって内容に集中できなかったのが悔いすぎる

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある老人ポールが、自信が死刑看守だったころ1番記憶に残った話を始める。

治癒の力を持つ大男コーフィーが殺された女の子二人を助けようとしたが手遅れで、駆けつけた人々に勘違いされたことによって死刑囚にな
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.2

昔はグロくて見れなかった。
やっぱ名作だよね、久石譲が天才すぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

タイトルが全てを物語ってる。
成功とはなにか、人生とはなにか。
気持ちを前向きにさせてくれる映画!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判通りの面白い映画!!会場が笑いに包まれてた!笑

個性派揃いの俳優達によるゾンビ映画。を、作る人達の話。
最初の1クール目?は、ほんとにゾンビを映画をワンカットで撮っててその時点ですげえってなった
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。ミクロの世界観面白い!!!
小さくなったり大きくなったりして発想がユニーク!楽しかった!!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

魔女の花を手に入れたメアリと、その花を利用して力を手に入れようとする魔法使いたちの話
魔法使いたちは、ピーターを人質にして、メアリから魔法の花を手に入れる。しかしその力は制御できるものではなく、メアリ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

ムタさん大好き
そして安定のバロンのかっこよさよね

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夏だね〜!
わたしは中トトロ派です
ちなみにわたしだったらもう少し綺麗な家に住みたい。

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

孤独な少女アメリが、たまたまアパートで誰かわからない少年の宝箱を発見し、その持ち主探し、その人と恋に落ちる、という物語。

ずっとホラー映画だと思ってた。笑

途中まで難しくて流れが掴めなかった。笑
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名作。殺し屋の男と、家族を殺され孤独になった少女の絆と愛の物語。

ナタリーポートマンの可愛さが異常。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハウルかっこいいしカルシファもヒンもかわいいけど荒地の魔女だけはほんと生理的に無理。

エレファント(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのコロンバイン高校で起きた銃乱射事件をもとにした話。

ごく普通の日々を送っていた高校生たちの生活が、2人のいじめられていた高校生が起こした銃乱射事件によって、一瞬にして地獄へと化す。

ごく
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観たかった作品。いろんな人のラブストーリー。クリスマスに起こる、奇跡。

切なさと感動をぎゅっと閉じ込めたみたいな映画。どこかダサくて、ぎこちなくて、じれったくて、でもすごく共感しちゃう。

久しぶり
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーやっぱり最高だった、これ見て医療人になりたいと思う人も多いんだろうなって思う
理想と現実は違うけどね、知識も人情味もあって、こんな医療人憧れるよね
個人的には、雪村さんのお母さんの下りが一番泣け
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

2.6

しゃべれるクマさんと、家族の話。
ひたすらかわいい。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドリーあんまり好きじゃなかったけど、なんだか愛おしく感じた。大事なもの、忘れたくないもの、あるけど忘れちゃって。それってすごい悲しいし悔しいなと。子供を見守るみたいな気持ちで見ちゃった。両親のこと思い>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

収容所の看守だった女を愛してしまった男の話。

普通の恋愛をしていたマイケルとハンナだったが、ひと夏が終わる頃突然ハンナは姿を消す。
数年後大学で法学を専攻していたマイケルはある日、たまたま傍聴した法
>>続きを読む