宵月兎さんの映画レビュー・感想・評価

宵月兎

宵月兎

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(19)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

約1ヶ月半前の鑑賞記録です。内容的には重たい場面も多かったと思いますが、皆(フォージャー家だけでなく夜帳やシルヴィアなど含む)の活躍や優秀さを楽しめる最高の映画でした!

また、映画終盤では個人的に少
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

過去の鑑賞記録です。
盛り上がりに少し欠けた感はありましたが、ストーリー的に良い映画で、メッセージ性も感じました。

犯罪が起きることの無い平和な世界。それ自体は確かにある種の理想郷だと思います。
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

過去の鑑賞記録です。

元々素晴らしい作品ではありますが、映画館で観ると迫力と映像美が増しますね!

強いて言うならば、映画なので区切りを設けずに繋げて欲しかったですが、満足です。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤から最後まで本当に胸熱な映画でした!

哀ちゃんを救うべく内と外から様々なキャラが終始暗躍し、ハラハラドキドキでとても見応えがあって良かったです…!

全体を通して序盤から最後まで無駄なシーンは無
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.2

過去の鑑賞記録です。
赤井家に関連するアニメ放送部分を繋ぎ合わせた感じですが、短い時間の中で上手く纏めていると思いました。

暫くの間コナンの漫画やアニメを見ていない人向けですが、そういう方々にとって
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

過去の鑑賞記録です。
キュラソーの心情変化、そして気迫溢れるキュラソーの最期の瞬間に感動しました。以下、覚えている範囲での感想です。

尋常でない記憶力を持つが故に所属していた黒の組織からも殺されかけ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

今年のコナン映画は近年のコナン映画の中では1番、コナン映画全体を見てもトップクラスに良い作品だと思いました!

迫力が凄かったりハラハラドキドキしたりするだけの映画ではなく、警察学校の同期達の熱い友情
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.9

個人的にコナン映画の中で上位に入る作品の1つ。過去記録です。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

前作を予習の上で本作品を観ました。結論から言うと、凄くかっこよくて迫力も素晴らしく終盤の展開がとにかく熱い、スリル満点で最高の映画でした!

前作はマーヴェリックの心情変化と恋愛要素が注目点だったのに
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

映画『トップガン マーヴェリック』鑑賞前の予習として視聴しました。ストーリーとしては王道の構成だと思いますが、だからこそ観やすい構成だったのではないかと思います。
個人的にマーヴェリックの精神面の変化
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

過去の記録です。コナン映画の中でもトップクラスに好きな映画です!

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

5.0

過去の記録です。私が初めて映画館で観たドラえもんの映画はこの作品なのでとても思い出深い作品であると同時に、BGMも含めて雰囲気が素晴らしく伏線もしっかりしている上にとても感動する作品ということで、ドラ>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去の記録とその時を思い出しての感想となります。当時、007シリーズはあまり知らずこの映画単体を観に行きました。
まず能面の男に幼い頃のマドレーヌが命を狙われるという冒頭のシーンが結構怖かったです。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.9

アスナ視点の物語ですが、新キャラのミトとの関わりなどストーリーが結構しっかり作られていたと思います。そしてやはりアインクラッド編はSAOの原点にして至高だと個人的に改めて思いました。
また、SAOを見
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

平穏と緊迫がミックスされていて内容も面白かったです!

ーネタバレ⚠️ー
ここから先は具体的なネタバレとなりますので見たくない方はcloseしてください。



-------------------
>>続きを読む

モンスターストライク THE MOVIE ルシファー 絶望の夜明け(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでの無料オンライン試写会に参加した上で映画館でも鑑賞した人です。

ストーリーは他の方も仰る通り真の黒幕がいるというよくある展開ではありますがそれ故に見やすいです。とはいえ、モンストアニ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1も2も映画館で鑑賞した人です。個人的には1よりも好きです。1は流石にお涙頂戴が強いという印象を受けてしまいましたが、本作はおばあちゃんの温かさを初めとして自然に感動することが出来ました。そのためこの>>続きを読む