aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

映画(415)
ドラマ(10)
アニメ(0)

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

4.0



全部人が楽しく生活できればいいのとは反対に環境の反響はすごくて、プラスチックや漁業のせいでたくさんの海の生き物たちが殺されていたりサメとかも酷い扱いを受けていたりしてもっと勉強して自分にできること
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3


見てて辛いシーンが多いけど絶対に見るべきだとおもった🥲
dossは本当に勇敢だし,いつ命を落とすかわからない状態でまた戦地に1人で乗り込むなんて普通にできることじゃない、本当に一生平和でいてほしいで
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5



🤢🤢🤢
そのままが1番いいのにいいい
もう見れない😮‍💨😮‍💨😮‍💨でも考えさせられるね

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.7



お気に入りのひとつになった!🫶🏻🤭
chunkが1番かわいいね全部吐けっていわれて小学校の時にした悪いこと全部言うの🥹🥹🥹そこだけはみんななにも言わずに最後まで聞いてて本当に可愛い笑

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.3

かわいい、、、、🥹❤️

あそこにいる保護犬たちみんな引き取りたい🥹

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

4.6



やっとみれたあああ🥹🥹
リブタイラー全部可愛い大好き🥹❤️❤️
ラジオで流れてみんなで喜ぶところと家族みんなでテレビ見て盛り上がってるとこもかわいいい🥳🥳🥳

The Monkey(原題)(2025年製作の映画)

3.1



いっぱい変な死に方して何回もお葬式する笑
あーーこの人死んじゃうって思ったらそうなる🥹🐒

ドッグ・ショウ!(2000年製作の映画)

3.5


やっぱりどのお家も自分のわんこが世界一だよね🐶♡
口説かれすぎる奥さんウケる笑笑

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.3


おバカなところ多くてずっと笑ってた🤣💖
みんな可愛すぎるしストーカーたちも結局メリーのことほんとに好きなだけなんだよねえ😂😂
テッド運悪すぎて本当に面白い🤣🤣🤣

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

4.5


今日見てこれが今の現状だと思ったらこの映画は何年も前の作品で今より環境問題はその時よりもっと深刻になってるって思ったらほんとに怖くなったし,落ち込むけど今自分にできることを精一杯しようと思いました🥺
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5



映像も曲も話もさいこう!🥹💖💖
またサントラ聴く時期が来たよー🥹
タカもっと違う道はなかったのかなあ🥹

クルーレス(1995年製作の映画)

4.8


90年代の可愛いが全部詰まってる!🥹💖🍓
みんなを可愛くしてくってなんで可愛い子なの🫶🏻👸🏼
この映画見る前にちょうどfriendsみてたからマイク出てきて笑った🤣

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

念願の!!!
表情の演技がすごかったなあ
核爆弾はダメなことなのに成功した時はあーってなるんだけど日本のこと考えちゃうから喜べないしすごく複雑な気持ちだった
マット・デイモンは何歳になってもいい俳優だ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3


400本目のバービーは英語字幕で見た🌞

Dua Lipaマーメイドなのかわいい🧜‍♀️♡
kenも主役になりたかったんだよなあどっちの気持ちも尊重するのは大変だなあって思ったけどハッピーエンドで素
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

この映画を見てジェイソンステイサムと一緒にいたらどんな状況でも生き残れると思った😂

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

4.7



Whamの曲が切ない😭
友情が素敵で何があっても1番にお互いのこと考えてるのも泣ける🥹❤️
夜中にポテト食べに行くの可愛かった🙂‍↕️🌅

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5


上司たちがカオスすぎて
Horrible bosses っていう洋題もいい😂笑

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

愛だったなあ〜🥹❣️
どんな時代でも歌と愛は人を変えれるんだなあって思った!🙂‍↕️
サントラは入れよう😇😇

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

サントラがめっちゃいい🌞🌅!
カーチェイスずっとしてるけど、警察まぬけすぎる😂😂
最後は人要請しすぎなのおもしろい😂

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

かわいい100点!🐕‍🦺!❤️
チームワークと、ラブラドールになりきる!

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.0


P-31はなしでP-40なの笑笑笑笑笑笑笑笑
アメリカの適当なノリ最高🤣

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

ねええええ😂😂😂
WBとディズニーがたくさんでキャラクタたちも勢揃いで本当に可愛かった😂💖
イタチたち本当に笑い死んでるの声出して笑った笑笑😂😂😂

ペット(2016年製作の映画)

4.1

わんちゃんたち!かわいい!🥹💖
実際留守にしてる時のわんこは何してるのか本当に気になるかも☺️☺️☺️

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

4.0

最初の食事シーン声出して笑っちゃった😂😂😂
お下品すぎ😂😂😂
1番可愛いのはヘラクレスなんだよなあきっと😂😂😂❤️❤️❤️

名犬ラッシー(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いい話だあ、最後は大号泣😭

犬をひどく扱う人間の気がしれないしありえない、あの家来は本当に悪役トップ3に入るくらい大嫌いです

・犬は人の言葉がわかって人間は犬の言葉がわからないのに偉そうにしてるの
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

うわあ内容は重いのに,ずっと映像が美しい、、、
1:1の画角で写すのおしゃれだなあ
曲もいい、
ただ本当に難しい問題だと思った😣
誰も悪くないのに,一緒に生きるのは難しいのかなあ

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

ずっとクリップしててやっと見れた!
このタイプの映画はみんなで協力して頑張ろうみたいなのが多いけど,これは全然違った🫨
自分で道を探して周りにもしっかり伝えて、同じ患者たちの助けもして,それでも聞いて
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

コメディーじゃないジムキャリー初めてみた😇😂
記憶を消すのは怖いことだしもしできても絶対したくないなあて思った🥺
レコード屋さんと湖のデート可愛かったなあ🌷

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.2

またイメチェンが似合っちゃうのねえ🤦‍♀️❤️
自分持っててかっこよくて本当に素敵!

ラブ・ポーションNo.9(1992年製作の映画)

3.7

この時期のサンドラブロックは一生かわいい、地味キャラからイメチェンするの本当に似合うなああ💖👸🏼
あと、めーーっちゃいい終わり方!
6分なのもいいよねえ🥰🥰🥰🥰🥰

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.5

子供達が本当にかわいい😍😍😍
シュワちゃん意外と先生が似合ってる笑
でもやっぱり校長先生可愛すぎて最後の😘シーン子供達と一緒に喜んでたの見逃さなかった 🤭🤭🤭

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.8

80年代お洋服ずっとかわいい😍
赤ちゃんもかわいい🥹💖
3人の適応能力すごいすぐパパになってた😂