YousukeUchiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YousukeUchiyama

YousukeUchiyama

映画(393)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

それぞれの人の思いや夢が嘘と入り混じるが、果たして嘘だけなのだろうか。本当は真実も織り交ぜられているのでは?

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.1

都市再開発により、ホームレスを立ち退かせる為に特殊部隊を送るが、オムニ社に逆らってロボコップが動く…

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.1

新しい麻薬に溺れるデトロイトシティ。そこに新ロボコップ構想が立ち上がるが、どれも失敗に終わる。しかし…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

絵は上手いが真実味に欠ける。ある日、殺人現場に遭遇して殺人鬼と遭遇してしまう、そこから物語が始まる…

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.4

ある警官がアジトに侵入したがやられてしまう。銃に撃たれ瀕死の状態に、気が付いたらロボットとのハイブリッドに…

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.4

ある一冊の本をめぐって良化隊と図書隊の全面戦争になる。しかしその戦争にはある意図が隠されていた…

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.4

とある女子高生、が図書隊員に守られた事がきっかけで隊員となる。ある時、私立図書館が狙われた。如何にして守りぬくのか…

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

エビの移転管理の途中で謎の液体を浴びる事に、その後、身体に異変が。その液体には理由があった…

来る(2018年製作の映画)

3.3

見えないあれが来る。誰でも連れて行く、弱い者は全て。取り憑かれると周りの者全てを巻き込む…

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.1

ある本を持ち帰ってから、様子がおかしくなった。物語が書かれる恐ろしい事が起きる。止めるには…

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

とある私立高校の学校運営で入る事になった極道。平凡な学校だが、小さな事件が起きる。そこにはある意図が…

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.2

生徒会が崩れ落ちる事態が起きる。蛇喰を追い詰めるはずが、ターゲットは桃喰だった。仕掛けられたが…

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

Beginingを観てからFinalを観るとしっくりとくる。恨みと憎しみは続く、剣心はどう立ち向かい終わらせるのか…

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

倒幕に動く人斬り、素性の分からない女が現れ、人を殺める事に疑問を投げかける。そして頬の十字傷、怒りと悲しみの炎…

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.4

暴行で刑務所にぶち込まれた警官、5年後、その真相を追いに独自で動き始める。そこには同僚の警官が関わっていた…

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

裁判所へ護送中にある組織から狙われる。警察は全滅。そこに呼ばれたボディーガード。証人を運べるか…

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.0

フリーウェイに入る直前、ある予知をした。それは死を予知するものだった。死は生と対等にある…

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.1

命令に背いた兵士、送り込まれたのはある男の所だった。その男はアンドロイド。ある秘密を持っていた…

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.3

某国のテロリストによってホワイトハウスが乗っ取られる。一人の勇敢な男が奪還のため立ち上がる…

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

どんなに傷を負っても死なない。様々な事件を解決してきた傭兵。だが、ある時リーダーが負傷した、傷が癒えない…

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

向かいの家族の行動が怪しい。警察に通報するが、信じてもらえない。何故ならその女は昼間から酒浸りだったから…

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

タイムマシンを発明した高校生。過去へ戻るが、ある事件に巻き込まれる。それを変えようとするが…

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.1

起きたら初めから。信頼と裏切り、殺されると元に戻る。その時間から逃れるためにやることは一つ…

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.3

ある女性がAI開発のために監禁された。逆らう彼女。そのAIは何も知らない子どものようだった。AIを育てて行く先に…

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.4

断片的な記憶、でも未来の事ではない。ある日、地球外から侵略が始まった。それには理由があった…

iBoy(2017年製作の映画)

3.2

銃で撃たれ脳を損傷する。奇跡的に一命を取り留めたが、思わぬ副作用に襲われる。しかしその能力は…

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.8

突然の災害、どこに逃げたらいいのか。災害のない地域へ逃亡するが、どこも混沌とする世界。果たして…

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

突然見えない"何か"に洗脳され、行動がおかしくなる。見てはいけない。どこにも逃げ場がない。しかし…

スペクトル(2016年製作の映画)

3.3

何か見えない者に襲われている。それは軍の作り出した兵器なのかもしれない。触れただけで死ぬ、逃れるすべはあるのか…

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.4

行方不明の夫が1年振りに戻ってきた。だが何かおかしい。それは隕石に関係するのではないかと感じた妻。不思議な領域に入って行く…

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.7

ポッドの中で目覚めた女性、記憶もない。どこにいるのかも分からない。ただただ酸素は減り続ける中…

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.3

B級オムニバスの短編集。一つの映画で4話。カルト教団のストーリーが一番しっくりくるが…

リンクル・イン・タイム(2018年製作の映画)

3.1

父親が見つけた多次元宇宙。何時しか行方不明に。その父を探しに3人で宇宙へ旅に出る。千光年先にいる星空へ…

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

突如、庭先に紫色をした隕石が墜ちる。その光が次々と全ての生き物を侵食して行く。発狂が止まらない、やがては…

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.3

人類が大量に死ぬ現象が起きた。それは何らかの超能力を持ち始めた事にあった。収容施設からの逃亡劇が始まる…

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

3.5

50年前に侵略しに来た宇宙人に対抗すべく選ばれた少年。軌道上で訓練を受け、前線基地に送り出される。しかし…