ゆーみんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーみん

ゆーみん

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

引用が多過ぎてお腹いっぱいになる。
最後の2001年宇宙の旅のオマージュみたいなシーンが全体通しての筋を乱していたと感じた。
ただ雨に唄えばは自分の中でも大好きな作品の一つなので、そのオマージュは素直
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.9

餃子を食べるシーンが良かった。
心の動きをフレームレート変えて写すのも良かった。
こういう映画久しく観てなかったな。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俗的な幸福論でぶん殴ってくると思いきやそれぞれの選択肢が許されたシナリオで、とてもアメリカな映画だと思った。
ウォール街とニュージャージーの舞台とで明らかに撮り方を変えていたのが結構刺さった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ史上最も入り組んでいる。が、今作もアクション最高なので変わらず面白い。

ザナドゥ(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

致死量の80sを摂取できる。
おじいちゃんになってもジーンケリーは本当に格好良くて、過去作への俄なオマージュもあって良かった。
全体的になかなかに酷いなと思える展開だったのにも関わらず、割と観た後良い
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観てから数日経ったがやっぱり納得のいかない点が幾つかある。
特にサイドキャラクターのあの活かせなさは一体何だったんだ?
大好きな作品だからこそ、妥協できない…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1,2,3と作品が進むごとに完成度が上がっている…マーベル抜きにして、スンゴイ作品です。後でいろいろ書こう

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画、尻切れ蜻蛉すぎんか?チャンピオンはこちら

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.1

当時卑下されていた映画音楽をモリコーネが芸術にまで昇華させたことが骨の髄まで理解できる作品だった。
まさか泣くとは…ドキュメンタリーにしてもあまりにも素晴らしい出来。
ジュゼッペトルナトーレ監督、本当
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースで描くハイスペクタクルアクション!に見える家族の愛情物語。人によってかなり意見が割れる作品だと思う。
コーラとポップコーンが進む映画でした🎞

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

ムチャクチャアツイ!!
泣いちまったよお
ピアノの森しかりピアノはCGでの表現が難しいよなあ、、自作も期待!

RRR(2022年製作の映画)

4.3

観てから数日経ったがどう表現したらいいのか、適切な言葉が出てこなかった。
拳を突き上げて観たい映画、最高のアミューズメント!

マダムと女房(1931年製作の映画)

-

日本初のトーキー映画。
これは奇妙な物語のBe Silentの元ネタ…?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

ストーリー、展開はそこまでハマらなかったが、演出面が突出していた。
パパで爆泣きした。
途中で鑑賞者という視点ではなくしっかり感情移入して観るべき作品だと気付いた。
気持ちで乗りに乗っていい、変に斜に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あの完成されていた原作のアナザーストーリー、そしてあの後、新規声優陣、極め付けはCGアニメーションと不安要素でしか無かったが、蓋を開けてみると素晴らしいの一言に尽きる出来だった。
特に1番危惧していた
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.1

何かを楽しいと感じ、好きになっていくという原体験が詰まったプリミティブな作品。子供にいつか観せたい映画の一つになった

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

京都行くたびに新幹線で観てる映画。
星野源の声がこの世界に素晴らしく合っている

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

前作、四畳半神話体系から12年ぶりの新作。まさかここで進展するとは思わなんだ。いやー、にしても今作も最高に好きな作品でした!森見登美彦先生の次作が楽しみです!!

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

最高の土屋アンナを観るための102分。
前評判以上にかなり良いと感じた作品だった。

>|