ぴっぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぴっぽ

ぴっぽ

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

フィアンセとその両親とパリを旅行中の小説家志望の売れっ子脚本家ギルが
1920年パリにタイムスリップ🤓

ヘミングウェイやピカソなど私でも知ってる偉人がでてきて主人公のギルと絡んでいく感じが良い!
>>続きを読む

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

替え歌で人気を集めたアル.ヤンコビックの自伝🤓

アル.ヤンコをラドクリフが演じてるのですが歌うシーンなど含めかなり良い❤️格闘シーンもね😀
ラドクリフ演じた中で自分は1番好きかも😊

アル.ヤンコの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

細かいことは気にせずに

アカデミー賞受賞のマルチバースの世界を堪能しました❤️

アジアンアクションシーンなどもジャッキー映画ぽくもあり良かったですし
作品全体的に
なんとなく90年代の映画のワクワ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.7

ワイティティ監督作品
米領サモアの代表監督トーマスのサッカーワールドカップ予選のお話 実話ペースです
ざっくり情報2001年31対0でオーストラリアに負けたチームを10年後に率いました🫢

本年初の映
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.8

猫達と人間のドキュメンタリー映画

ドキュメンタリーあまり見ないのですが見やすいです

アメリカの方は猫を散歩するのね❣️

私の推しはトーラです♪

犬派の私も楽しめました❤️

良かったです♪

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

突然の交通事故で亡くなった

旦那が幽霊となり妻を見守るストーリー

幽霊になった直後は真面目に真剣に笑わしにかかってきてんのかなと🤓クオリティの低い実写版オバケのQ太郎ですよね❤️

でも進むにつれ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

行方不明になった母を探す為使い慣れたサイトやアプリを駆使して捜索を試みるジューン

前作同様PCとスマホの画面で展開されて行きます🤓

事件の展開も警察ではなくジューンによりパパッと謎は残りつつ進みま
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年1作目は
幸せなひとりぼっちのリメイクのオットーという男を選択しました
幸せなひとりぼっちは好きな作品です❤️


幸せなひとりぼっちの主人公はエネルギッシュ、オットーはそこに気難しい感じも
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

おでけけおでけけ

フォージャー一家がステラ獲得の為校長の好きなデザートメレメレを求めて家族旅行に❤️
そこでやはり色々と😆

内容はシンプルで子供向けでしたが
江口さん、早見さん、種崎さん達の演技力
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

ワケあり荷物を届ける特殊配送会社
通称特送の天才ドライバーウナが

海外逃亡を図る親子を運ぶ事に❗️

何回もどこかて見たことあるようなストーリーですが😛
展開もスピーディで良くストーリーも良い意味で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

本能寺の変の前後を北野武流に解釈した作品

まずタイトル画面のオープニングカッコ良かった❤️
そこから
本能寺の変が起きるまでのバックボーンを上手くに描いてて
信長、光秀、村重あたりのBLをシリアスに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ-1.0の時代設定は戦後の日本

そのチョイス秀逸です♪

その時代にすることにより怪獣映画としてだけでなく
戦争でのトラウマを抱えながらも戦後立ち直っていこうとする人間ドラマも描きやすかったん
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.9

君愛から僕愛の順番で鑑賞

この順番がハッピーエンドのことなので
そうしました。

作品の世界がパラレルワールドでちょっと難しいのだけれど
この順番なら未来から過去な感じでちょっと見やすかったです
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.0

ファンジョンミンが本人役で出演して

凶悪犯に誘拐される話


本人役ででる事により主人公に感情移入できた

上手い演出です👌

その演出がなくても猟奇的な犯人達とか警察達、もちろん人質達とのやりとり
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

夏の京都を四畳半のアパートで学生達が繰りひろげる壊れたクーラーのリモコンとタイムマシンの話

タイムマシンがドラえもんぽいのがまず良い😆
行く先が昨日でその時のかみ合わない感じも良い❤️

タイムトラ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

うつ病を再発したエミリーに新薬を提供した精神科医のバンクス
しかし薬の副作用なのかエミリーが人を殺してしまう
主治医の責任を問われたバンクスが独自で調査を始めるクライムミステリー

サイドエフェクトと
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高校生男女6人のホラー無限ループ青春ものね😆

ホラーと青春ひっつけるの以外と日本では珍しいかも


ループするからホラーの恐怖感はちょっと薄れるかな殺されても7月5日に戻ります

そのかわり青春感は
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

7人の中学生が鏡に引き込まれて孤城に
そこから願いが叶う鍵を探すSFファンタジー

集められた主人公達はほぼなんらかの理由で不登校の子達

それをふわっとしたルールでの孤城での鍵探しで現実の世界以外で
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.1

未曾有の自然災害を防ぐために世界で協力してダッチボーイを開発し自然災害を防いだが責任者のジェイクを解雇

その三年後ダッチボーイが何者かに乗っ取られてジオストームを巻き起こそうとする


ジェイクが宇
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このシリーズ3以来2度目の映画館鑑賞😆

トムも言ってるように映画館で鑑賞がオススメです❗️

アクションシーンがとにかくハラハラドキドキ❗️最高❤️

ときおりクスッと笑えるシーンもあり

緊張の緩
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

4.0

警察のジャックが留置所のエディを裁判所に送って行くなかエディを殺そうと色々と❗️

まずジャック役のブルースウイルスのくたびれ感凄い良い
ちょっとだけ髪が長くひげもくたびれ感を演出❤️

展開もスリリ
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

4.0

恋人を殺された男がギターケースに隠された武器でギャングのボスに復讐を果たす為
戦いが繰り広げられる

オープニングの酒場のしゃべりからの演奏シーン🎶

凄い良い❤️

アントニオバンデラスがとにかく銃
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

4.2

音楽はちょっと間をあけると分からなくなるから

著名な作家さんの言葉です❤️

25年たって久しくヒデをあまり聞かず間を開けてましたが号泣しました😭

間を空けずにずっと聴き続けてたら大号泣だったと思
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

ハイツムコラッタで暮らし始める


山田の物語


質素な食事シーンが良い❤️

豪華なスキヤキのシーンももちろん良いよ🙆

松山ケンイチ良い🫤

ムロツヨシも良い🙆

吉岡さんも良い🙆

ムコリッタ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なるほど

それぞれの人からの目線で一つの物語を

繰り返す❗️

最初は母親からで次に先生の目線になり

うわぁー凄ってなりました❗️


母親目線の時の職員室での皆の演技に引き込まれ
その後の先生
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

たったんたったったったんったん🎵

映画館でマリオ観てきました❤️
スーパーマリオのゲーム感を映画で見事に再現❗️

マリオカートとかドンキーコングとかもね

物語は現代のブルックリンでマリオとルイー
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

なんか凄い作品を見てしまった
やる事派手だけど静かなバイオレンススリラーとでも言うのかな

最初からぶっ飛んだシーンが満載で

痛い描写など苦手なシーンもありましたが頑張って見ました❗️

ラストも凄
>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

4.1

漫画もドラマも見てません
予備知識ほぼなしで鑑賞

オープニングのリモートと最初のファミレスでのジャンボ、ミッキー、マッツンの会話にハマらず観るのやめようとしてましたが観るのやめなくて良かった😀

>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

30年ほど前のソマリアの内戦で帰国出来なくなった韓国と北朝鮮の大使館の人達とその家族の実話ベースの脱出劇

内戦になっていくから緊迫感はもちろんあるのだけれどその中にもユーモアあるからクスクスできます
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

孤高の登山家、羽生とそれを追うカメラマンが前人未到を夢みて山を登る物語

日本のマンガをフランスがアニメにしたので登場人物ほぼ日本人なので吹き替えで鑑賞

大塚明夫さんはじめ凄く良かったです❤️

>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

高校生のうららとおばあさんの雪さんがBLがキッカケで知り合い友達になっていくお話で

その日常を何とも言えない優しさに包まれている感じで描いているのでとてもホッコリしました❤️

自分は原作の漫画も読
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

みんなが知ってるスピルバーグ監督の自叙伝

幼少期からのスピルバーグの映画への興味
家族との関係性
学園生活のトラブルなど
上手くえががれてます

まぁ自分の事じゃしね😀


スピルバーグのお父さんと
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

316人が亡くなる飛行機事故が発生

航空事故調査局の音声分析官マチューがブラックボックスを解明していくが
そこから二転三転とするクライムサスペンス映画

作品全体的にセリフが少ないので
サスペンス特
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

タイトルどおりまさにテルマとルイーズのバディロードムービー

90年代版アメリカンニューシネマじゃね❗️

途中警察とのやりとりとか

恋人とか夫とかも出てくるから現代の映画要素もあるので

1969
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

冒頭の南北戦争時代からの黒人差別の長回しからの驚きの展開

いや発想が凄い❗️

違和感感じつつ観ながら見事に騙された感じです😀

最後の展開も凄い

スリラー好きにはおすすめです❤️
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

100年ほど前のハリウッド

サイレント映画からトーキーへの激動の時代を 
ジャック、ネリー、マニーの視点で描く
チャゼル作品


オープニングの映画関係者集めてのパーティーが凄い❗️

なんならそこ
>>続きを読む