のぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のぶ

のぶ

映画(506)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

幼少期のクルエラが本当にかわいい。大人になってからのエマ・ストーンの絶妙な顔の演技とかもすごいし、バロネス潰しのための行動が全部ツボで本当に面白かった。アン・ハサウェイがめちゃくちゃやばいプラダを着た>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.2

古いんだけど一周して新しいファッションや、ポップで懐かしいサウンド。イケメンなジョン・トラボルタ。まだ、19歳ゆえの言動もありながら女性がよってくる男らしさのある人柄。俺はすごい好きな映画だった。ダン>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

宮沢りえがすばらしい人間。
映画の最後の方で登場人物が「あの人のためなら何でもしたくなる。それはあの人にその何倍もしてもらっているから」っていうのが刺さった。俺も人のために何でもしてあげられる人になり
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

脳みそが二人分。だからルームメイトの幻覚まで見えてしまう。主人公視点で話が進むから途中、病院に行くシーンとかは信じられなかった。病気に苦しみながらもっていう凄さ。ただでさえ俺は頭悪いのにだから本当にす>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

冒頭から45分ぐらい立つまでずっと生なましい喧嘩のシーン。思わず見たくなくなる。
物語としてはよくわからないことが多かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

序盤の展開がつらすぎる。マモちゃんが好意に漬け込まれてるって分かってても好きだからどうしょうもないないんだろうけど。
別荘で葉子のこと詰められてるシーンとかやばかった。
ラストのマモちゃんがやっぱりや
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

携帯で見たけど映画館で見たらきっとその3倍は面白かったと思う。要所要所で挟むミュージカルシーンが楽しい映画でもあるから映画館で見たかった。
父親との再開のシーンや母親と義父との食事シーンでの両親からの
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

小栗旬かっこいい。
二階堂ふみ怖い。普段あんなに可愛いのに。
監督の映像美がすごくてずーっと見ていられる。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

最後のほうが面白い。
若さゆえのミスか多く見られて気をつけようと思う。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.7

上野樹里かわいい。
正体がわかったときはびっくりしたし、すごい面白い設定と思った。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

過去は変えられないけど未来は変えられるっていうのがわかる映画。
奥さんがただただいい人。ずっと夫のことを愛し続けてくれる素晴らしい奥さん。あんな人と結婚したい。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

もっともっとロバートデニーロが悪の限りを尽くしたシーンが見たかった。主人公ではないから仕方ないけどロバートデニーロよりもその部下の方にヘイトが行って、そんなに最後のシーンではスカッとできなかった。ギャ>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

見やすく手面白いいい映画。
チェスよりも子供の教育方法がいかに難しくて正解はないんだなって感じる映画。子供の才能を伸ばすかやりたいことをやらせるかは大人が決めちゃだめなんだと思った。

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

子供の頃の10年を思い出せる映画。
色々いいシーンがいっぱいあって感想を書ききれないぐらいいい映画だった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

俺はマルコと同じでハッピーエンドが大好き。
最後が悲しい。
これは正義の名の下の法律家が自分たちのエゴによって、取り返しのつかないミスをしてしまった話。くそー3人にしあわせになってほしかった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

安藤サクラを問い詰める役の人の声が苦手でいいシーンだったのに全く入ってこなかった。でも、安藤サクラの演技に感動したし、その後のしょーたに伝えるシーンもすごく良かった。
血が繋がっていない家族は絆はあっ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

息子のためを思うからがんばれた主人公。でも所々で息子の思いを尊重してないところが多くて、そんなことしていいの?って感じだった。
父と子の愛を感じる温かいストーリー。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

どんなに辛くても自分がいい人であれば自然と人は自分のところによってきてくれるということを教えてもらった。
相手を知るにはよく見ることが大切。わかりやすく当たり前のことを改めて知れることはすごく貴重。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

ジョン・コーフィがいいやつすぎる。
他人のためにっていう行動がかっこいい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

映画独特で町中の人と仲良く喋ったりとかすら妄想で召喚してたのはつらい。
最後の二人のやり取りとかは心に来た。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.7

子供からしたら親の再婚なんて理解できないし親が離れていってしまうと思ってしまうからすぐには打ち解けれないものだと思う。
ベータ役の子の純愛がすごい。