のぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のぶ

のぶ

映画(506)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

溶岩の上での戦いがめっちゃかっこいい。
アナキンがどんどん暗黒面に落ちていって、皇帝の人心掌握の力がとても強くて、パドメの首を締めるほどアナキンが落ちていくのがショック。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソンのクワイ=ガンがめっちゃかっこいい。ダースモールがすごく怖い。
ナタリー・ポートマンかわいい

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きだったミスティークが死んでしまったのがショックすぎたし信じられなかった。
アクションシーンはゆっくりでCGがCG過ぎて見ていられなかった。最後にジーンは蘇ったの?

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

最後、ただハラハラした。
お兄さんは携帯渡した時は裏あるとか思ってたけど違ってよかった。
すげーおもしろい。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

ハロウィンしか知らない人たちがクリスマスをやろうとするっていう発送が面白い。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

予想とは全く違った終わり方。
いとこのギャングはやばい。頭おかしすぎ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

コメディのシーンがめちゃくちゃおもしろい。
山田孝之がめっちゃかっこいいし、何回ものファーストキスは最高のシーンだった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

10代だからビートルズ全然知らないけど、それでも知ってる歌がいっぱいあったからやっぱりすごいんだなと思った。あのエドシーランですら霞むほど。

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

何か起こった時にしっかりと立ち向かえる人になりたいと思ったし、なにか何でもいいからできるようになることが自分に力をくれるんだなって思った。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

主人公やその家族はは心がとても優しい人で周りの住民が私利私欲のためにシザーハンズを利用したり噂を流したりする。だから勘違いされて悲しいことになっていく。
俺は大人になっても人に優しくして、自分のためだ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

バットマンがリーダーっぽいけどどうしてもマーベルと比較してしまってアイアンマンやキャプテンアメリカぐらいの強さを望んでしまう。バットマンの演者の人の動きのキレをもう少し出してほしい。
ワンダーウーマン
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

敵の村に突っ込んでいくシーンはとても感動したしかっこよかった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

上司の女がとにかくムカつくキャラで、悪党のキャラたちに同情してしまう。
ハーレークイン役のマーゴットロビーがとにかくスタイル良くてかわいい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

流し見で見ちゃったからもう一度しっかりと見たい。それでも、最後のお父さんとの会話のシーンではすごくいい事を言っていた。

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.5

有名な?回転ドアからスーパーマンが出てくるシーンがすごく印象的だった。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

ダークナイトシリーズから先に見たからあの時にコインで決めていたハービーの行く先はファンならわかってより楽しめると思った。
ダークナイトももう一回みたい。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.1

ティム・バートンの世界観が性に合っているのかとても見やすく、とても楽しく見れた。キャットウーマンとバットマンの関係がとても好きになった。