つぼいさんの映画レビュー・感想・評価

つぼい

つぼい

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

24.3.8
2024年10本目。
劇場にて鑑賞。

監督:マシュー・ボーン
(直近の作品:キングスマン:ファースト・エージェント)
脚本:ジェイソン・フォックス

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

2024.2.27
2024年9本目。
映画館にて鑑賞。

監督:S・J・クラークソン
(直近の作品:トースト 〜幸せになるためのレシピ~)
※ドラマの作品は多々ありました。
 ジェシカ・ジョーンズ、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

24.2.16
2024年8本目。
映画館にて鑑賞。

監督:満仲勧
(直近の監督作品:名探偵コナン ハロウィンの花嫁(監督・絵コンテ・演出・原画))
脚本:満仲勧
総作画監督:千葉崇洋
音響監督:菊
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

24.2.13
2024年7本目。
Blu-rayにて鑑賞。

監督:アンヘル・マヌエル・ソト
(直近の作品:Charm City Kings)
脚本:ガレス・ダンネット=アルコセル

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

23.10.23
映画館にて鑑賞。

有名な2chホラー「きさらぎ駅」に続くネットホラーの映像化。
都市伝説YouTuber好きとしてはこの映画の視聴は避けられません。

このお話は映像化の話が1ミリ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

23.12.8
Huluにて鑑賞。

(イコライザー1をサブスクで鑑賞後、2の途中でまさかの3の情報が世に知れ渡り)ようやく、この「イコライザー」シリーズを劇場で観れるということで意気揚々としていたの
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

2023.11.01
劇場にて鑑賞。

ベン・アフレック主演ということで鑑賞。
こういったシンプルに単品映画を観ることはわりと珍しいかも。

どんでん返し系の作品。
途中の答え合わせみたいなシーンでま
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.0

2023.11.14
Netflixにて。

トムホ専属吹き替え声優でいらっしゃる榎木淳弥さんの、
演技のアプローチの仕方が新しい角度で驚いた。

以上!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

2023.09.30
Netflixにて視聴。

1、2を観たのが下手したら10年? 前かもだから(しかももしかしたら2は観ていないかも・・・)、だいぶキャラ名とか忘れてしまっていたが、
この「アフタ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

2023/9/27
劇場にて鑑賞。

冒頭、親切に過去三部作のダイジェスト振り返りがあって、素直に助かりました。
やっぱ、どうしてもアクションに目が行っちゃうからね。

三部作を経て、この4作目ではど
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

23.9.2
劇場にて視聴。

多分、みんなわかっている。

ジェイソン・ステイサム最強!

突っ込みどころ?
そんなん、ええねん。

ジェイソン・ステイサム最強!

「狂暴なサメと戦うったってジェイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

23.9.4
劇場にて視聴。

ミッションインポッシブルシリーズ初の劇場鑑賞でした。

このシリーズをやっと劇場で観れた!
という感動のが大きく。

お話しは関しては、いつもと同じなのかな~という印象
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

23.9.19
通勤中
Netflix

通勤中の視聴って、苦手なシーンだなと思った時に止めたり、つまらんなあと思った時に止めたり、駅の乗り換えのタイミングで止めたりと、
視聴を止めることのできるタ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

2023.8.31
通勤中。
Netflix。

思いのほかしっかりと前作の続きだったので、単体視聴はお勧めできませんな。
兄弟との絆、子供との絆。
筋がしっかりしていたので、見ていてわかりやすかった
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

通勤中。
Netflix。

前作より少しダークよりだったため、少しずつ観てましたが、イコライザー3が公開するにあたり思い切って観ました。
(本来こういうジャンルは少しばかり苦手)

ラストの戦いのシ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

2023.8.9
Hulu。

17歳と75歳との、年の差の友情物語。
その中に、将来への不安、自分だけ遅れているのではという焦り、陰と陽との扱いの差、挑戦、挫折、救い。夫に先立たれたあとの生活の不安
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

2023.8.6
劇場にて鑑賞。

「ビースト覚醒」にて新たなTFサーガが登場!

興奮しました。
映像はもちろんですが、ストーリーが良かった。
今までで、一番「友情」をすごく感じることができた。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

時期未定。
DVDにて鑑賞。

数年前に鑑賞しました。
「ジョジョ・ラビット」を勧めてくれた方と戦争映画の話になり、今までに唯一観た戦争映画はそういえばこの作品だったなと思い、ふと感想を。

バキバキ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2023.06.30
Netflix。通勤中。

お話は起承転結しっかりしているし、疑問点もきちんと回収してくれる。
劇場版だけあってがっつりとしたアクション。
見ごたえありました。
途中にあったアニ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

2023.06.24
劇場にて鑑賞。

続編が決定済みということで、かなり濃厚なストーリー。
グウェン、マイルスをしっかりと深掘りしてくれています。
今作はよりシーンによって彩られる色彩に工夫があった
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

2023.06.21
劇場鑑賞。

「思いのほか」フラッシュ、バリー・アレンの成長物語でしたな。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

2023.7.1
Disney+。
通勤中とPC。

コメディ? 成長物語?
否、語り継べき戦争映画だと感じました。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

2023.6.17
Netflix。
通勤中。

友情、会話。
これにつきる映画だったと感じました。