らびすけさんの映画レビュー・感想・評価

らびすけ

らびすけ

  • 193Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.9

めっちゃくちゃ良かった!!
レゼ可愛すぎるし、強くてカッコ良すぎるし!

原作よりも、レゼの心情を間や表情で描いてる感じがすっごく切なくて。

一輪のお花がちゃんと飾ってるあるのとか可愛すぎる。

>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.7

もう、しのぶさんずっとかっこいいし、猗窩座やっぱり好き!!こんなオトコ最高ですやん。

無限城の立体感は映画で観れて良かったかも。

個人的には善逸も良かったけど、村田さんの水の呼吸がキュートすぎた笑
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.5

なんか。。。人間って大変だなぁおい
って感じ笑

でも、歌舞伎の舞台は迫力あったし、主演2人も美しかったしで、3時間はあっという間でした!

唯一心動かされたのは、メイク?してあげたシーン。愛を感じた
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

4.5

娘の付き合いで見たけど、コメディとして、普通に面白かった!マイクラやってる娘は色々関連があるのがわかってたから、もっと面白かったのかと。

吹き替えはYouTuberが声やってたみたいで、その辺もこど
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

いやもう、コレ最高すぎでした!オズの魔法使い大好きだから、その世界観踏襲されてるのも好きだし、アリアナグランデ可愛すぎて鼻血出そうになったし。そして、シンシアの歌唱力!!めちゃくちゃ惹き込まれてもう全>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

マリオの世界だった!!マリオカートみたいな展開もあるし、映像的にもストーリーも親子で楽しめた!
あの哲学的な子も好きだった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

めちゃ良かった。みんな言ってるけど、乙骨がシンジ味あるすぎたのは狙ってる??

純愛だよ はらぶすぎる。言われたい

整形水(2020年製作の映画)

4.2

人間の魅力は容姿だけだと思い込んで囚われすぎるとおかしくなるのかも。
不気味だけどルッキズムの社会をわかりやすく表現していて好き。
沢城みゆき最高。

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.8

やっぱ最高!見たけどなーって思っても、あの戦闘シーンを大きなスクリーンで見るだけでも価値ある。ラストも好き!!人間って愚かだね。。。でも、そこに小さな希望を見るのもまた、人間なのかも

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かったー!!社会問題にフォーカスしつつ、話としても面白いし、主役たち出る&ドラマと同じ音楽でテンション上がった。

それぞれの正しさがあって、それが社会の難しさ。

ラストもいいし、伏
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.8

とりあえず致しまくってるだけなんだけど、ただ性欲に溺れてるだけじゃなくて、ちゃんとお互いを「存在」として求め合ってる感じが、純愛に見えて良かった。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.2

青春を思い出す。バンドってやっぱいいなってやりたくなっちゃう。ブルーハーツ最高すぎ。映画にマッチしててめちゃいい。「僕の右手」が歌いたくなるー!!

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.2

園子温ワールド全開で面白い。ゆら帝かっこ良かった。やっぱ音楽大事!またちゃんと見たい。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

こっちのが好き!もう、泣いたし笑ったし、本当にホーンテッドマンション乗ってるみたいに楽しかった!

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.8

エディマーフィーが楽しすぎたの覚えてる。音楽もワクワクしたなぁ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

最初よくわかんなかったけど、エルサの魔法の根源?がわかってよかった。いつだって、オラフは愛おしい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ベイマックス優しいしかわいくてほっこりする。意外にも立ち向かう系の勢いのある映画でスッキリした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

映像もめちゃくちゃ綺麗だし、アナとキャラクターもキュートで好き。普通のプリセスものかと思ったら完全に騙されたよねー。でもこのラストがいい!ディズニーって感じが大好き。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

全然前作と遜色なく楽しい。2人の友情の始まりとか、サリーって昔はこんなんだったんだ、とか、マイクの挫折とか。みんなの若い頃も知れて嬉しい。そして、やっぱりこの2人大好き!ラストシーンとかホント好き。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ゲームの中の世界観がどこか見たことある感じで楽しい。

カーズ2(2011年製作の映画)

4.7

ハリウッドのアクション映画ですか?ってくらいよくできてる。ストーリー面白いし、メーターが愛おしすぎる。活躍が嬉しい!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

何回見ても笑えるし、泣けるし、ラプンツェル可愛いしで大好きなお話。個人的に1番かっこいいプリンセス。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

4も全然好き!ボーピープいて嬉しいし、ギャビーギャビーも魅力的。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

もう始めから泣く。アンディいい子すぎでしょ!ボニーも小さい頃のアンディのよう。可愛い!バービーはカッコよすぎだし。クライマックスは泣きっばなし。みんなが手を繋ぐシーン、思い出しただけで泣ける。ラストも>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

ジェシーかわいい。バズとの恋もかわいい。空港のシーンはハラハラだし、みんなの絆がステキで泣ける。

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

マックイーンが成長していく姿が泣ける。メーターよいこすぎて大好き。みんな魅力的なキャラで、笑えるし感動するしで最高です。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.2

大きい海の中で、みんなで力を合わせる感じが好き!海の映像綺麗すぎだし、冒険が楽しすぎる。大丈夫。親が信じてあげるって、きっとすごく大切なんだよね

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.2

結構シビアに家族のことなんだけど、スティッチ込みでみんなが家族になってく感じ大好き。リロもスティッチも可愛すぎる。

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.1

この話はね、もうラスト!!このラスト素敵で大好き。何回見てもここ最高すぎて泣ける。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.7

いやもう、みんな好き!お話もディズニーらしくて最初から最後まで最高!!ラストとかホント😭マイクラブ。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.2

曲がね!めちゃくちゃいい!壮大な感じ。リアルでは虫ダメだけど、この世界の子たちはみんな愛おしい。ハイムリックとか可愛すぎ。特にラスト!

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

おもちゃがこんな風に自分たちがいない時に楽しい時間過ごしてたらめちゃくちゃ最高って思う。きっと動いてると思う!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.2

ムファサ悲しいけど、3人組が大好き!曲聞いてるだけで元気になれる。ラストも小気味よくて◎

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

空の散歩素敵すぎる。もうね、ジーニーが愛おしい。なんてよいこなの。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.1

始めの歌から大好き。お屋敷の雰囲気も大好き。2人のだんだん距離が近づく感じとか、かわいい♡

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

アリエルの人間に憧れる感じもめちゃ可愛いし、健気なのも好き。そして、曲が全部いい!