あっこさんの映画レビュー・感想・評価

あっこ

あっこ

主にヒューマンドラマ、サスペンスが多め。人間くさいのがお好き。重苦しいのも温かいのも。心臓に悪いものはちょっと苦手。

映画(375)
ドラマ(27)

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

1より更に下品さが増してて、棚のシーンは本気で顔歪んだ。。トラウマもの。
でも相変わらずのくだらなさで笑えた。

最近ビジュアルとストーリー性が相反してる映画多めですよね。
法廷でのシーン、内蔵機能の
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.6

くだらない下ネタ満載で笑いも雑っぽいから斜に構えて観てた、と思ってたのに気づいたらあっという間に観終わってしまった。
そして早く2観よ〜ってなった。笑
ビジュアルの可愛いさは罪でしょう!

一人鑑賞だ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

マーベルぜんっぜん分かりません。
スパイダーマンぐらいしか知りません、すいません。完全なるお付き合いです。
ブラックジョークが盛りだくさんだったけど1観てないし、その他のキャラも知らないから置いてけぼ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

生きてれば思いがけないことばかり。
苦しみに押しつぶされそうなほど辛くても、忘れちゃいけないことってあるし、それでも生き続けることに意味がある…と思いたいですよね。

ケイシーの某一件後に観てるから作
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

静かでいて強く強く、美しい。

登場人物がみんな素敵で、北イタリアの風景と相まってこのまま時が止まればいいと何度も願っていた。
心に留めておきたい言葉がたくさんあって、気づいたら涙がぽろぽろ出てた。
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

最果タヒさんの独特な言葉の羅列と温度感が好きでずっと気になっていた作品。
池松壮亮のオーラと相まっていつの間にか世界観に引き込まれていく。魅力的で底知れぬ俳優さん。いーね。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.0

視点が違うから何ともシュールで非現実的なジャパン。
ウチの人だもの、まあ日本人が観る映画では…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

痛快カーチェイス。
一瞬のファイトクラブ!
映画館で観たら気分ももっと突き抜けてただろうな。メンズは好きな人多そう。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

これはずるいなあああ。泣かない人いる?
人間都合で好き勝手しても犬はどの子も裏切らない。あったかくて従順で真っ直ぐな愛が胸に刺さりすぎて、ひたすらに泣いた。

病死してしまった愛犬への会いたいが止まら
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

ジャームッシュ作品の心地よさは何とも言えない抜群のハンモック。

キスしに起きてくる水曜日朝の彼女可愛すぎない?
こんな風に日々の日常を大切にして互いを尊重できる夫婦って素敵だな。日常の小さなドラマチ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

人間そんな簡単に変われるもんかと清々しくも、セレブを気どりきれていないジャスミンの人間らしさが愛らしくも思えた。
セレブから落ちぶれていく様がリアルで終盤特にウディアレンらしい爽やかな皮肉っぽさが印象
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

大好きな青春映画。
憧れなのか同情なのか、はたまた自分自身なのか…自分でも不思議なくらいに泣けてしまう。
私にとって間違いなく大切な作品であることには変わりないけど、二年前に鑑賞して抱いた感想とは明ら
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

同じ思春期でもまた、ちょっと違う男女の精神年齢の差みたいなものは全人類共通なんですね。

若さの一言で片付ける大人はキライよ。

まとめるならば。思春期特有のセリフようだけど悲しいかな半分は正解で親が
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

実話て!
こんなクレイジーな作戦ありますか。

ドキドキした。フェイクムービーのB級感はご愛嬌、馬鹿にされても成功した途端ヒーローに。まさかの連続が歴史を変えるんだなー。

ひかりのまち(1999年製作の映画)

4.2

ロンドンの街並みと相反して人々の繋がりは近いようで遠い。
個々を追った手持ちカメラの魅せるドキュメンタリー感はアンニュイな夜に観ていたくなる映像でした。
行ったことないのにどこか懐かさを覚える不思議な
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.1

GIVENCHYのドレスが眩しくて、ため息が出るほど美しい。
オードリーのブランド力たるや…

そんな圧倒的美貌ゆえ恵まれた人生に見えてしまいがちですが、同時に誰よりも期待されている圧力を感じなければ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

確かにノーランなんだけどノーランすぎない。笑
あくまでも実話に基づいた戦争映画としての印象が強かったけど時間軸の切り取り方はノーラン作品の象徴が出てましたよね。

そしてベテランから若手までイケメンい
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

久々きた、この出会ってしまった感。
タランティーノ脚本作でダントツ好きです。何なら過去に観た映画の中で暫定1位かもしれん。
銃声の度に私の心も撃たれてました。

映画と音楽。エルビスにソニー千葉にロカ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

圧巻の映像美よ。。
思ってた以上にずっと面白い!
思ってた以上にゴズリン祭り。
といいつつ二度ほど落ちたけど…仕事終わりの3時間なのでご愛嬌。

レプリカントがレプリカントで、人間が人間である意味とは
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.7

新作のために鑑賞。
ジャンル的に苦手意識が強いこと、機能的な電子機器が身近にあった時代に生まれた者としては本作が評価される理由が分かりきれない部分も多々。
ただ前者、これは2049の鑑賞も含めて思った
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

何が起こるわけでもなく淡々と進んでいく。
日常を切り取ったような間が、何か本質を捉えたくなる思考にさせられた感。
俯瞰で見たからこそ深まる寂しさ、虚しさがあってすごく繊細さを感じた。

不器用者の涙っ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

一般市民に紛れる王女様とイケメン記者の1日限りの切ない恋物語。

白黒でも十分伝わる、オードリーのレベル違いの美貌たるや。
外に出れば男性がこぞって釘付けになってデートに誘ってくるシーンは、大げさな演
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

考えるのをやめてみよう。
物事の全てに原因があるとは限らない。

ゆったりした世界観とMV調に出てくるブルーベリパイの見せ方が好き。
ドラマチックな出会いもいいけど、考え疲れて一息つきたい時、たまたま
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.6

人種差別が常識だった時代のアメリカで実在した異人種夫婦の話。
愛の絆が歴史を変えた実話。

これほどまでに「愛してる」の言葉が力強くて重たく感じることってあったかな。
多くを語らない寡黙なリチャードの
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.7

怪獣と闘う映画。

ごめんなさい。
いくらマットデイモンでも、
眠気に勝てない、どうしても。。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

愛・死・時間
という3つの観点から人生を読み解く。
哲学的ではあるものの、人生の過程につきもののテーマだからこその共感。

喜びと悲しみは隣り合わせにあって避けては通れないものだけど、一方しかなければ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

4DXで観なくてよかったー!
次から次へと引き起こる問題に絶望するばかりでメンタルやられました。展開読めても泣く。

ウォーキングデッドの世界じゃまだ生きられる…ような気がするけど、この世界じゃ到底無
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

まさに新時代の戦争でした。

現代版かつアメリカ版、真田幸村。
愛ゆえに危険に晒されてもなお、正義を貫こうとする本当に強い人。

JGLがぴったりハマるのがまた!
いつものイケメンを感じないほどの理系
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

テンポ遅め。
3時間はちょっときついかな。。

スーザンの美しさに救われた感じ。

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.1

おーこわ。
携帯は生活の全てが詰まったブラックボックス。
ほんとそれ。何にもいい事ないよ。

携帯は見たくない派。
やましい事なくても自分も見られたくないし。
パートナーの全てを把握したいとかエゴがす
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

おおーいい意味で裏切られた。
スペイン映画にあまりハマったことがなくて、期待してなかっただけに。
久々のすっきりサスペンス!気持ちいい。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

映像のクセがすごい。笑
あとM-1ね。

とはいえ親しみのある名曲たちとユアンの歌唱力、ニコールキッドマンの美しさに見惚れた。

悪人(2010年製作の映画)

4.0

必死に生きる人間のかっこよさ。
むしろ余裕で生きてる人なんているのかなって思うけど…

ネットひとつで簡単に繋がれて、縁を切れてしまう今、人間関係において色んなことが麻痺してるのかも。
どんなことがあ
>>続きを読む

>|