ながのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ながの

ながの

映画(1037)
ドラマ(0)
アニメ(0)

[Focus](1996年製作の映画)

3.8

みんな大好きモキュメンタリー映画。
盗聴オタク青年を撮影していたら、偶然拳銃が手に入ってしまい……という感じ。

モキュメンタリーに必要なものが色々詰まってる。
特に後半。
やっぱりモキュメンタリーと
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.5

オリジナルは4~5回観てるけど、そう言えばこのリメイク観たことなかったな──と言うことで鑑賞。

割りとオリジナルに近い作り。
ただ、ヒロインがオリジナルよりかなりアグレッシブなので細部が結構違う。ラ
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

軍によって生物兵器として開発されたピラニアが襲ってくる映画。
それだけ!!
ストーリーもとにかく行き当たりばったり──なんだけど、そう言うところがB級映画!! って感じで魅力あり。

とはいえ、多分低
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

著作権切れ記念に鑑賞。
わりと狂気の世界観。
く、狂ってやがる!!

でも、それが楽しい。
全編笑顔になれる。

古いんだけど、古典って感じでもない。
かなり見やすい映画。

エッチなシーンは無し。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

じすいずエンタメムービー。
考えるな、感じろって映画。

細かいことはどうでもいいから楽しめりゃいいんだよってのが伝わってくる。

個人的にマリオにはあんまり思い入れなかったつもりだったのだけど、こう
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

よ、よかった。
底辺からのスタート。厳しい師匠。ライバルとの闘い。そして挫折。そこからの復活劇──必要なものが全部揃ってる。
それをきっちりやってくれるので映画テンポも非常にいい。
無茶苦茶完成度高い
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

新年一発目はホラー!
ってことで鑑賞。
スクリームやラストサマーを思わせるバカ青春スラッシャー映画。
頭空っぽにして観られる奴!

ただ、ラストサマーとかと比べると、イーライロスが監督してるだけあって
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

おっさんの日常映画。
本当にそれだけ。
事件などはほぼ起こらない。ただひたすら毎日のルーティンが続く。
それだけの映画。
でも、それが本当にいい。
同じことの繰り返しを観ているだけなのに、なんか凄く心
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

人生の終わりの映画。
心臓病の夫と、認知症の妻が死ぬまでの日常話。
そりゃもう辛くて惨めな感じ。
人生終わりかけてても色々ある。
書きかけの本やら、認知症の妻の面倒。不倫相手とのあれこれ、息子は薬中。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

新感覚憑依系ホラー。
新手のドラッグ映画みたいな印象もある。

なんだろ、憑依ホラーってエクソシストをはじめとして色々あるけど、なんかちょっと他のホラーとは一線を画してる感覚がある。

これどうなるん
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

創作だとそれなりに見ることが多い失踪系というか、この人本当は誰なの系映画。
この手の映画って失踪者の可哀想な過去と、社会的問題をリンクさせるのが定番っちゃ定番で、この映画にもそういう点は確かにあるんだ
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.0

ワンシチェエーションパニック映画。
水が抜かれたくっそ深いプールに取り残されてしまった主人公がとにかく酷い目に遭うという話。

そこにトッピングされるワニと犬。

いや、犬の扱いいくらなんでも酷すぎる
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.8

割りと感動した。

サスペリアとは監督が一緒ということしか関係がないサスペリア2。
内容は至って普通のサスペンススリラー。
正直話の流れはたらたらしてる。
1シーンが無駄に長くて、このシーンこんなに尺
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.8

メンヘラ超能力系ファーストサマーウイカVS迫真顔橋本環奈──夏の夜の大決戦!!
って感じの映画。

あれ、これ──わりと好きかも。
なんか本格派ホラーとしてみると何だかなぁって感じがある。ラストの方と
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

なかなか雰囲気あるサイコホラー。
無茶なようで結構整合性があるので、なるほどなぁと言う気分に。
犯人に意外性はないし、オチも読める感じではあるんだけど、嫌いな展開ではないのでええやん! と思えた。
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

ホラーとかスリラーってよりも青春映画感が強い作品。
殺人鬼と遭遇してしまった虐められっ子の心の機微という感じ。

サラがうじうじ悩んでるシーンが多め。なので緊張感とかはあんまり感じなかった。
その辺も
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

え、エクソシスト映画見過ぎた!!

ってわけで、洋ホラーってエクソシスト系映画が本当に多い。
で、当然フォーマットも完成してる。
そんなわけで新鮮味を感じることができなかった。
ううーん。
その辺がエ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ナポレオンの人生をマリー・アントワネットの処刑から死亡までダイジェストにした映画。
というとナポレオン初心者向け映画に聞こえるけど、状況説明などがいっさい無いため、ナポレオンを知らないと訳がわからない
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

配信が始まったのでようやく観られた!
いつも通りのコワすぎ!
ただ、やってることはほぼ花子さん編の焼き直しかなぁ。それは少し残念な点。新しいコワすぎ!を観たかった!!

とにかくひたすら走り回る。
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

普通映画。
特に何かが尖ってるわけではないし、こりゃだめだぁって感じでもない。
あー、うん! って感じ。

正直そういうのは嫌いじゃない。
映画テンポもいいので見やすいし。

サイコだった人間が……と
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

4.0

普通の時間軸で進むアレックス。
そのお陰か無茶苦茶分かりやすくなってる。
オリジナル版も分かりづらいってわけではないけど、人間関係とかがすんなり頭に入ってくる感じ。
ただ、そのせいでなんか普通になって
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.5

新手のゾンビ映画みたいなもの。
親が突然自分の子供を襲って殺しまくるという映画。
本当にそれだけ。
その絵面がほぼゾンビ。
パニックものとしてはかなり心引かれる設定。
襲ってくる描写もとてもよい。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

本格因習もの映画となった鬼太郎。
犬神家と八つ墓村が混ざったようなお話。
そこにバトルアクションやバディもの要素を追加している感じか。
それが無茶苦茶しっくり来てる。
すべての要素が上手い具合に絡み合
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

庶民から武将、大名、天下人に到るまで、全員が狂人の世界で繰り広げられるおっさんずラブ映画。
そりゃひたすら殺し合いしてる時代だもんな、みんなおかしいに決まってるよな! という妙な説得力がある。
そんな
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

社会の病理。
ささいな通報からあれよあれよという間に、何もしてないのに殺されてしまった男性の映画。
こんなことになるか? と思わされるけれど、実際起きた事件。
警察側にもケネス側にも、誰だってなり得る
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

癖つよつよハードボイルドギャグ映画!?
とにかく全然話さない殺し屋が、心の中ではペラペラペラペラかっこいい言葉を口にしつつ、プロっぽくも泥臭いお仕事をしていく話。
もう、終始淡々としてる。
なのになん
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

やっと観に行ける範囲の映画館で上映が始まったので鑑賞。
流言飛語がどれだけ恐ろしいか。
人がどれだけ流されやすいのか。
というのをわかりやすく、おぞましく、恐ろしく描いた映画。
人間の弱さとか未熟さを
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

お、オサレ映画。
こういういかにも作り物な世界観で、舞台劇的な演出、演技の映画って時々出てくるなぁ。
こういう映画って癖が強いから割と個人の好みが大きく出そうな感じはある。
私はどちらかというと苦手な
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか珍しいタイプのホラー映画。
主人公が酷い目に遭うのではなく、主人公が悪霊の為に働く系。ホラーは割と観ているけど、こういうのはあんまり記憶にない。
画作りはなかなかスタイリッシュ。
ラストに出てき
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

あんまり事件は起きず、ひたすらマイノリティの生活を映してる映画という印象。
あくまで個人的な印象なので、それが正解なのか否かは分からないけれど、序盤はかなりフワフワしてる。
なんか地に足がついてないと
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

3.8

メキシコを舞台にした映画を観るたびに何じゃこの異世界はと思わされる。
そして、何よりも治安って大事なんだなと思わされる。
安全に暮らせるってことがどれだけ素晴らしいことか……。

ただ、メキシコ舞台だ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.2

ヘルレイザーオリジナルを観たのでこれも! と思って鑑賞。
オリジナル版って下地があるからこそなんだけど、他のホラーとはやっぱり一線を画すオリジナリティがある。
パズルを解いたらご褒美を与えるためにやっ
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.2

映画ってのはフィクションで、それを観てこの国は全部“こう”なんだ──と判断してはいけないものだと思ってる。それは映画だけじゃなくて、色々な情報すべて。色々な知識を仕入れることで、判断は下すものだと思う>>続きを読む

ネズラ 1964(2020年製作の映画)

3.0

ネズラ撮影に関するエピソードをひたすら再現するという映画。
とにかくひたすら安っぽい再現映像が続く。
その再現映像のテンポ感というか尺の取り方がなんかおかしいので1時間ない映画とは思えないほど長く感じ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

シン・ゴジラの後なんて絶対辛いだろうによく頑張った!!
と賞賛したくなる映画。
シン・ゴジラとは別のアプローチをしつつ、きっちりゴジラとして完成させている。
ゴジラって大作映画になったんだなぁとかしみ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

有名だけど何気に観たこと無かったなぁと思って鑑賞。
グロさと格好良さとエロさが混ざり合った何ともいえないホラー。
他のホラー映画と比べるとなんか一線を画す設定があるように感じる。

なんか魔導師連中が
>>続きを読む