あさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したアニメ
あ

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと佳境みたいな盛り上がりと敵味方が入れ替わるありえない展開なのにずっと面白い奇跡のアニメ。
最終話、今際の際で最後の最後にナナリーに対してついた嘘が全部消せたのよかったね。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

ネトフリ早く続き入れてとんでもないとこで終わってる

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

再視聴。ミギー、メインヒロインだし新一が里美と良い感じになったらち○こに変身するユーモアわかり過ぎててすき。話も好きだけど登場人物の5割にイライラする稀有な作品。でもすき。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

5.0

なんかおもろいらしいラブコメかと思ったら物理やパラドックスのネタもある青春SF神アニメだった…タイトルからは想像できないシリアスさとラブコメ要素の塩梅が神。咲太の敬語にタメ口混ざる感じ本当に好きだし6>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.0

馬場が携帯で電話してるとこ見て「え、耳そこなん!?」ってなったけど小戸川が負った事故の後遺症知ったら納得した。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.0

技術は近未来なのに街並みが現代なの良い

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.3

6話完結なのにめっちゃ濃い。面白かった。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.3

気付いたら全話観終わってた…それくらい面白かった…全員愛してる……

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

BEASTARSのキャラクターたちは動物並みの本能と人間のような理性が合わさっているから、人間しかいないコンテンツでは味わえない地獄があります

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.7

10代なんて友達とマックで駄弁ってるだけで尊いんだよ……どうして……

0

可愛ければ変態でも好きになってくれますか?(2019年製作のアニメ)

4.0

可愛い変態に囲まれても理性を保ち続けられる男子は現実でも変態にモテがちよね

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.8

2話くらい使って一人一人の話を掘り下げてほしかったけど面白くて一気見してしまった…

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.3

設定が緻密だったり聴き慣れない専門用語がたくさん出てくるのに一貫して話に矛盾がなくて伏線も回収していく様は見事。それでいてちゃんと面白いって凄すぎ。

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

4.3

かぐや様と会長の恋愛模様はもちろん二人を取り巻く人たちの恋模様や成長物語も見逃せなくて全編通して当たり回。
3期発表嬉しすぎる。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

必要な事以外ほとんど語らない不器用な狡噛さんの垣間見える優しさめちゃくちゃ刺さる。
人生で初めて推しが死んだアニメ。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.5

美しい作画と繊細な描写がいい癒しになりました。ありがとうございました。

0

僕は友達が少ないNEXT(2013年製作のアニメ)

3.0

初めて観たラノベ原作アニメ。思い出深いけど主人公のこと好きになれなさすぎる。
ヒロインたちなんで小鷹のこと好きなん??

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.0

「とりあえず1話目観て」って自信持って言える作品。可愛い絵柄に反する容赦ない展開と張り巡らされた伏線がたまらん

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.5

観終わった後冗談抜きで放心状態になった。話はめっちゃ面白いから人におすすめしたいけどおすすめし辛い、そんな作品。
強いて言うならエログロバイオレンスと現代社会の闇を贅沢に味わいたい方におすすめ。あと低
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.0

バチバチにかっこいい作画と人間ドラマが楽しめるアニメ。本当に好き。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

2.6

難解だしメタファーのオンパレードでそれらを理解するのが難しかったけど観ずにはいられない不思議な魅力がある作品。
百合展開(?)は予想外だった。

0