慈さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

「わたしの、苦手な...」
と言いたくなったのをグッと堪えて
劇場内が寒くて寒くて寒かったせい

だと思うことにします。

某あとしまつ映画での岩松さんが脳裏に浮かんでいつ下ネタ発動するのかドキドキし
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.5

ゆっる〜、そうそうラコステのポロシャツの白、めっちゃ透けるのよね

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

何気ない毎日が"誰か"と過ごすことでほんのり色づいて、昨日と違った今日になる
そんな日々が愛おしい

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

観賞後、半日はほんまにやる気出る映画
頑張ってるひとって無条件にかっこいい

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

アバウトタイムのおかげでまた見ちゃったよ、何回見るんだよほんと、どうせ今年の夏だって千昭ィ!って言ってる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

生憎の雨、ドクター・ストレンジは来週に持ち越し。2022年に至るまで未鑑賞だったアバウトタイムに手を出す昼下がり。...が、遅かったー!この映画見てたらもっと上手く生きてた瞬間があったよなー!と、見終>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとしたワルがカッコよく見えていたあの頃、懐かしくて笑っちゃう記憶

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

川井さんの顔がはっきり見えてるんはなんでなんやろう、、笑

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな菊池亜希子さんと、今年に入ってから劇場でよく出会う中島歩さん。この2人の映画があったのかと...予告を見てこーれは!絶対好き!という直感のもと満を持してのレンタル視聴。いやー、間違いなかったで>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

三浦春馬くんの目ってこんなにキラキラしてたんやなあと。″小さなことが積み重なって爆発しちゃう″みたいなセリフがあるんですが、春馬くんと妙に重なってしまって、そこだけでちょっとウルっときました。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

4DXにて鑑賞、ダンブルドアとクリーデンスのアクションシーンで地面がズゴゴゴゴゴゴとなっているときに飛んでいった1枚のチケットがいい演出でした。笑

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

鼻をかむために握っていたティッシュが、
ビッショビショになった。
おかしいな、鼻をかんだ記憶がない...

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

ケイティもチャーリーも、お父さんも、親友も愛に溢れてて。

映画って本来出会わない人と出会えるきっかけだと思っていて、XPについて知りたいと思うことも、自分だったら...と考えることも、見なければきっ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

ユニバのスリル満点!爽快アトラクションで採用したらおもろいと思う

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

4.0

これまた奇妙で奔放で「みりょくてき」な作品に出会ってしまったなあ

追記:あまりにも面白かったので原作もkindleにて読了。そして文庫も買いました。笑

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

どう見ても林遣都のが年上でしょ〜の違和感が最後まで付き纏っていたけど、海辺を駆ける前野さんでなんかどうでも良くなったし、臼田さん先輩に欲しいし、エンドロール可愛いし

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

陽ちゃんのこれからの人生がなんとなく見えた気がしてちょっと怖くなった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夜中、カンタを探すシーンでの広重さんのひとこと。あの状況で「もう帰ろうよ」「見つからないよ」ではなく、「あと1時間だけにしよう」だったことがすごく印象的で。広重さんの優しさ溢れたセリフだった(気がした>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

業種が全く違っても、なんだか「わかる〜」と、思ってしまうOL生活。ドラマ版はもう何回見たかというくらい好きなのですがやっとこちらも。マキちゃんとのヒートアップするゆる〜いたらればも、小峰コールも、律儀>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

割と早い段階でああこれはもっかい見る〜〜!!、ってなってた。憂鬱な仕事終わり、サイコーに元気もらったしスキップしながら帰宅しちゃいそうなくらいには気分が明るくて!は〜贅沢、たまらん〜!

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

17歳の岬ちゃんが、いまも、大人になっても、ずっとずっと多田さんのこと好きだったらいいなっ

壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ(2016年製作の映画)

-

クレーマー食らってて目の前で飛び蹴りなんてされちゃったら好きになっちゃうナ

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.5

高良健吾さん、綺麗な生え際をお持ちですこと!

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.0

どれだけ周りの理解あったとしても変えられない現実があって、葛藤があって、それでも笑って。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.5

真っ直ぐな愛はこうも人を命懸けにさせるのか...
ん〜にしてもなあ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

バッドマンだって恋はしますけどキスシーン要るかなアくらいしか思いつかん!素直に称賛するとしたら最高!

追記(2022/05/12)
メイキング映像見て度肝抜かれた
ハリウッドって格が違う(小並感)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

コーダの彼が出てる映画って、と思ったらまだ2作なんですねびっくり。そしてシングストリートをまだ見ていなかった自分にもびっくり。朝からコレ見ちゃったから頭の中1日リピートです。は〜青春!