慈さんの映画レビュー・感想・評価

慈

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

いやー熱かった!気持ち良すぎ!
個人的には玉田くん推しです!

原作未読

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

-

校了終わりの体ではどうも耐えられず、、良か、、いやっ、、もう一回見に行きます、、、

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

明るくサバサバしていてなにを考えているか分からない人ほど、繊細で思慮深いもの。ちひろさんの生きるこれからに、多恵さんみたいなひとがすぐ側にいてくれるといいな。
今泉監督の次回作が楽しみで仕方ないです。

対峙(2021年製作の映画)

4.3

「あなたを赦します」という言葉の重みに涙が出ました

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「出会ってしまったから、仕方ないの」

25のバレンタインデー、
愛の映画をみました。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

汚ねえー!切ねえー!トランペットの音だけが心地よかったぜ〜、、ブラボー!

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

「卒業」とは、人生において切っても切り離せないもの、誰にでも訪れる節目。
卒業の日を迎える彼女たちの表情はそれぞれで。多くは語られない4人の学生生活がふわっと垣間見えるカットが本当に繊細で良かったです
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

脳汁大放出の3時間!思わず拍手しちゃった!アッパレでした!

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.4

登場人物が少ないだけに、なんだか第三者は聞いてはいけないこと聞いちゃった気分

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

pm16:00 このあと原作買ってきます!!

pm18:00 買いました@池袋ジュンク堂

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.8

有名な人たちのやりとりがいくらでも晒される時代、ネットに残る時代、女性が少し強くなったっていいじゃない。こうやって発信できる場がある以上、発信する自由がある。義務じゃない、するもしないも自由。そしてそ>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.2

ゆるい松田龍平なんて、こんなんなんぼあってもいいですからね

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.0

なんでこんな演技うまいねん渡辺大知〜〜〜!
奈緒さん演じるみほちゃんも、まさか好意に気づいてないわけなかっただろうけどさ、こういう異性ってなんか大事にしたくなる。2人だけの世界でちょうど良かったんだよ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.4

タイトルの由来はそういうことかあ、、、
にしてもエロ良いなあふたりとも

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

価値観なんてホント人それぞれで、普通もなければ、押し付けるものでもない。けど、やっぱり近しい人といることが心地いい。やあ、良かった!1月にして2023年を代表しちゃいそうな良作!

あと、キャスティン
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

スカッとするとか、爽快感があるとか、特別そういうわけでは無いんだけど凄く気持ちのいい映画だった。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.8

早朝の気怠げな体と閉じかけの瞼、布団を被ったわたしと、タマ子。偶然の良き出会いだった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

天気はどうであれ、どんな時だって小松菜奈ちゃんは総じて美しい(もちろん洋さんも良いのよ〜)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ずっとガオガオだけでも満足してた、と思うくらいの迫力と映像美。地球ドラマチック見てる気分でした、良!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

わたしの曽祖父の最期もラーゲリでした。

これまで祖父から語られることの無かった〝シベリアでの父の姿〟を目の当たりにした。

貴方を見送った7歳の少年は、86歳のおじいちゃんになったよ。
カッコよく、
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

原作未読
見覚えのある数々のシーンが痛々しく、いつの間にか“内定”だけを追いかけていたあの頃を思い出した。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

円卓も、きいろいゾウも、漁港の肉子ちゃんも、どうもタイトルからは惹かれ難い西加奈子作品。触れたらあっという間に引き込まれてしまうからたまらない。今回も最高だった〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

生粋の愛媛県民から言わせてもらうけども、チカちゃんはほんとに愛媛県民か?イントネーションに違和感しかなかったぞ!