しょしょさんの映画レビュー・感想・評価

しょしょ

しょしょ

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんというか拍子抜けな内容だった。

本格ミステリかなあと思いきやゾンビ、
3人で推理するのかなあと思いきや明智早々に離脱、
でも無事で最後は合流して犯人追い詰めるのかなあと思いきやあっさり死んじゃう
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

深く考えず裏切られる心配もなく楽しめる映画。

小池栄子美しいし面白いし演技もうまいし最高だな。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

音楽の教養ゼロだから、技術のこととか全く分からないけど本選の三人の演奏は泣いちゃったなあ。

桃李くん爪の形めっちゃきれい!

任侠学園(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この設定だったらこんな展開になるよね、ってストーリーで可もなく不可もなく。

手術シーンの汗ばんだ西島さんの脇腹にいいもん見たなぁって気持ち。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、いろいろ詰め込まれすぎてて疲れた。
見せ場の1つであろう燃え盛る廃工場で牧と春田が語り合うシーンで大分ぐったり。
あと展開が唐突で消化不良のまま話が進んでいく場面が多くてもやもや…。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エルトン・ジョンのことも曲もほぼ知らないけどすっかり号泣してしまった。
感情の高ぶりやキーとなるシーンの時にミュージカル的に曲が始まることでこっちの感情も増幅されられたなあ。

元父に会いに行って、別
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.1

ストーリーは二の次で、可愛い女の子と綺麗な映像を楽しむ映画。

無礼図様は推せる。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ディズニーと踊るマハラジャがいいかんじに組み合わさってたな〜と思う

ジャスミンの装いがドレスからアクセサリーから全部可愛かった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

プリンが聞きしに勝るキモさだったw

ストーリーはまとまってて面白かった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

京極さんが園子背負ったシーンで吹き出さなかった自分頑張った

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

旧南米の黒人差別を取り扱ったストーリーではあるものの、トニーに押し付けられてフライドチキンを食べるドンとか、ドンに手紙のゴーストライターしてもらうトニーとか、笑える要素もあって堅くなりすぎず見られる映>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分がどう生きるかは自分でしか選べない。

同性愛に限らず、子供の抱えてる悩みを子供視点じゃなく親視点でしか解決しようとしない親っている。
映画の彼らは最後に本心を打ち明けあって歩み寄ることができたけ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

成蟜の性根腐りきったフェイスは良かったけど、王騎将軍の出オチ感よ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

まさかの結末。
SNS題材にした作品ではダントツで面白かった!
全編PCのモニタを通して進んでいくのも新鮮。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

レコーディングやライブシーンとてもよかった
音楽に愛は不可欠だなと思った

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

予告だと悪人要素しかなかったけどちゃんとヒーローしてた
ヴェノム結構健気w

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.6

いろんな要素盛り込んでるけど、どれも中途半端なまま終わった感じ。
シュール通り越して滑稽と思っちゃうシーンが所々に。。。

娼年(2018年製作の映画)

2.8

2時間以上あるわりに内容薄い。でも疲れる。

とりあえずとくまに全部持っていかれた

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

これはいいあむぴ

今回は超展開控えめだなーと思ってたら終盤怒涛の畳み掛けがきた

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

映画を観てることを忘れるくらい入り込めた。
また映画館で観たい。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

四畳半のスタッフ再集結だけあって、小説の世界観そのままだった。
ミュージカルシーン面白かったw

>|