sunさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.9


原作が好きだったので。
登場人物がハマっていて原作の雰囲気を思い出した。

好きな作品の実写化は自分のイメージと食い違っていた時の悲しさがあるからあまり好きではないけれど、原作の紙の上の文字が見事に
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6


はじめてのおつかい in NY


雨のNYのフィルターを通して見たエルファニングとティモシーシャラメの魅力が溢れていた

EXIT(2019年製作の映画)

3.8


ものすごいスピード感で気づいたら終わっていた
この長さにまとめたのがすごい。

とんでもないムキムキ筋肉マンでも、とんでもなくメンタル強いわけでもないところが良い。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

fuckin’ Ideologie

Sing Sing Sing はどうしてこうも私たちを魅了するのだろうか

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

相変わらずのガバガバトンデモ展開。
だがそれが癖になる。
今日のspaceXもびっくりな着陸技術が登場して面白かったです。

2000GTを乗りこなすボンドガールかっこいい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

ジョニーデップってこんな表情見せるんだと毎回思う。

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

光を求めて

今際の国のアリスにも似たようなトリックがあったなあ。
トリックも救いようのない人間たちも面白かったです。
綺麗な瞳のギフテッドくんとリケジョちゃん。
足を引っ張る、脳筋くん。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

長く静かに燃える情熱

みっちゃんの雰囲気と、周りの人の温かさが素敵でした。
あと、ネコチャンがひたすらにかわいい。

サイコ(1960年製作の映画)

3.9


白黒映像と、緻密なトリック、そして良い意味で思いきり古めかしく感じる演出と音楽のギャップが面白かった。
当時はもっと新鮮で面白かったのだろうけど、今見ても面白いのはすごい。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

×12^n


圧倒的な映像美と構成、世界観。
ノーラン監督には脱帽です。

私は明晰夢をよく見ますが、無駄に高い建物、自分の都合の良い世界、など、ノーラン監督も明晰夢を見るのだろうかと思うほどに、夢
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.6

はじめての007
色々な作品に出てくるパロディの答え合わせ

思っていたより色々とガバガバで面白かったです

セッション(2014年製作の映画)

4.2

セッション

少なからずこういう指導者はいる。私も経験した。手ではなく唇から血が出るほど。
"体罰"を描いているといわれるが、問題はそこでは無いと思う。結局は主従関係ではなく個人対個人。
ひとたび音が
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

綺麗じゃなくても型にはまっていなくても、幸せな未来を願いたい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

記憶の中で

生きる者は亡くなった方を覚えておこう。
忘れるのが第二の死だ。
よくこのような言葉を耳にするが、第二の死を迎えるまではどこかで生き続けてくれるのだろうと無理矢理信じていた。この映画でその
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

緊急コールセンターでコールをとった男のワンシチュエーション映画。
サスペンスなのに情報は主人公の男に聞こえる電話の向こうの音だけ。

主人公と観ている私たちが同じ情報、同じ時間の中で事件が明るみになる
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.9

エンドロールまで。
作品を作るより消化する機会の方が多いが、どんな作品にも製作者の人生が詰まっている。その敬意を忘れずに観ようと改めて思った。

ジョシュア: 大国に抗った少年(2017年製作の映画)

-

香港活動家、黄之鋒、周庭らの初期の活動のドキュメンタリー

活動家の名前くらいしか知らなかった。
無関心に生きていた自分が怖い。

祈るだけでは何の変化も起きない
占領だけではダメだ
デモだけではダメ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

人を強くする愛。
ミュージカルと映画のいいとこ取りをしたような演出で、エンドロールもカーテンコールを見ているような気持ちになった。
ディズニープリンセスは裏切らない。
やはりプリンセスは子供の頃から夢
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.9


代償

フランス語は全く分からないのでニュアンスなどを掴めなかったのが惜しい。いつかフランス語を勉強して、また観よう。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「大どんでん返し!」
「ラストは誰にも話さないで!、」
のキャッチコピーのおかげで必要以上に注意しながら観てしまったという後悔。

#生きている(2020年製作の映画)

3.7


#살아남아야 한다
#살아있다


こんな切り口のゾンビ映画初めて。
こんなにノリノリになるゾンビ映画初めて。



韓国映画なのでゾンビ走るかな?と思ったら相変わらず走っていました。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1


その時まで

陸海空から描いたダンケルクの戦い。
相変わらずのノーラン監督の世界で私はとても好きでした。構成から音楽から色味まで。


ダンケルクの戦いによって救えた命がある事実と、その隣の消えた命
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2


Doctor Lecter

羊たちの沈黙。やっと手を出せました。
この作品を見た日は余韻に羊が沈黙してくれませんでした。