もえかりさんの映画レビュー・感想・評価

もえかり

もえかり

映画(328)
ドラマ(24)
アニメ(0)

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレは見てて結末は知ってたけど
知ってても悲しかった、、

不倫だとか浮気だとか本気でするもんじゃないと感じた🙏

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

WOWOWで鑑賞
当時映画館で観たかったのに見れずやっと観られた!

とにかく迫力、迫力、迫力!
最高です
前回に続いてるブルーが本当にかっこいい

そしてエンディングソングは何度聞いても鳥肌が立ちま
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

キャストが最高
ロバートダウニーJr.×ジュードロウ

2人のアクションもかなり見どころ

それに街中の景色が最高でした
最後のタワーブリッジに座っている景色も素敵でした

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

伊勢谷友介かっこよ〜〜い
普段そこまでイケメン!と思わないけども
この作品では抜き出てかっこよかった

と言ってもどのキャストも本当に豪華!

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

邦画は苦手で基本見ないけど
るろうに剣心だけは別!

1作品目を映画館で見てアクションのキレの良さにハマったけど
続編見てなかった〜〜

最後のシーンは最高😳

龍馬伝のキャストばかりでとても上がりま
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

映画館で見たかったのに見られずWOWOWで鑑賞

いやあ期待を超えてきました
ドクとトニーの関係性がいいなあ。
非対称的な2人が喧嘩をしながらも交わっていくのがほっこりしました

何度かぷふっと笑うよ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

プーさんがかわいい
大人になるといろんなことを忘れてしまう

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

期待以上に面白かった!!
ヴェノムいいやつじゃん〜〜

わたしも相棒に欲しい

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

生まれ変わるたびに
かわいい〜〜と声を出してしまうほどのかわいさでした

最後のシーンとっても感動
ペットを飼っていると、これが本当の世界だと信じたい作品

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えーハッピーエンドじゃないの〜
昨日見たジョジョラビットに続いてこちらも重たくてズシンと来ました

ドイツではユダヤ人迫害、
アメリカでは人種差別。
人間ってとっても弱いなあと感じさせられました。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前回のファンタビはハリポタとのつながりがあまりなく、
作品に入りづらいところもありましたが、
今回からは知っている名前が増え、
謎も多くワクワクしながら鑑賞しました。

ジュードロウかっこいい、、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年初めての映画館での鑑賞。
・タイカワイティティ監督作品
・スカーレットヨハンソン出演
というアベンジャーズ好きにたまらないポイントがあり、戦争映画は苦手だが
ワイティティ監督のポップな演出に
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ビジュアルの可愛くなさに見る気があまりすすまず鑑賞してなかったが、
さすがピクサー!!と感じた作品でした

号泣。何度も見たい映画。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

WOWOWで鑑賞

福田監督の作品はケラケラ笑いながら
構えずに見られるので好きです
また福田組の俳優陣の演技が好き

オリジナル版を見たことがなかったので
十分満足でした

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

他のアベンジャーズメンバーも強すぎて最初理解できなかったが、
キャプテンマーベル、、なんかもう強すぎて1回見ただけじゃ落とし込めませんでした

ジュードロウは本当どの作品でも色気があってかっこいい🥺
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

三谷幸喜の作品らしい。
途中つまらなくて飛ばしたが、中井貴一の演技はやっぱり好き。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1でホラー映画館デビューしガチガチに震えるほど怖かった印象だったので、
機内での鑑賞は画面との距離も近く怖いだろうと期待していたが、
怖さのジャンルが1とは変わった気がする。

出てくる怪物がかなり気
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

クイーンズのメンバーって誰?
ポールマッカートニーだったっけ?
という知識しかなかった私が見ても
知ってる曲がかなり多く、
クイーンズのぶっ飛んでいる演出に釘付けになりました

そんな私でさえ最後のラ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

子役の子の演技の上手さ。
鉄板で泣けるストーリー。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

嗚咽が出るほど泣いた

トニーって自分勝手で一人狼に見えるけど
誰よりも周りの事を考え、機転がきいて想ってる。
だから王道で人気のあるキャラクターだったのでは?

誰も死なずに、と言っていた彼が犠牲に
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像を超えてきました

ウィルスミスって演技もできて、歌も上手くてダンスも上手いの?!知らなかった衝撃的でした

ディズニーのアニメは小さい頃から刷り込み教育かのように受けてきたので
その思いを壊され
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

んー、、
ディズニーが介入する戦争ものの映画って似たり寄ったりになってきてるなあと感じた

途中は眠くなってしまい中だるみがありました

でもアンジーとエルファニングちゃんの美しさ、かわいさはとんでも
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今までのMIBは宇宙人たちがかわいくなくて少しグロさもあって数年前の私には苦手な映画でしたが、
クリス目当てで鑑賞。

ただただ、クリスがかっこよかった。
クワイガン好き的にはリーアムニーソンも本当味
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中でのハッピーの選曲、ピーターの姿がトニーに重なるシーンにとても泣けた。

トニーがいない世界でもピーター頑張って😭✨
そしてトムが泣きながら懇願して制作が決まった次回作も本当に本当に楽しみに
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

作るべきじゃなかった、トイストーリーは3で終わりでよかった、、、

どうして友情を捨てたの?ウッディ😢
最後までバズと一緒にいて欲しかった😭

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

ビートルズ世代でなく、知らない曲も何曲かあったけど、
それでもビートルズ最高!と思えた!

リリージェームズがかわいい。可愛すぎる。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後『ん??』という終わり方だった

離婚協議中でもさすが夫婦、と思える2人がとても素敵に感じてしまった
特に旦那が料理を決めかねていて奥さんが決めてくれるシーン。
夫婦ってやっぱりいいなと思わされた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとう終わってしまった😢
ドーナルグリーソンがスパイだと分かったシーンが個人的に1番印象に残ったし
ガッツポーズをしそうになった

ディズニーが介入したことで突っ込みどころが結構あるな、と感じていた
>>続きを読む

6年愛(2015年製作の映画)

3.3

とても共感できた。
長年一緒にいると離れることの怖さったら想像を超える。
何かしら離れるべきタイミングがあるんだけどお互い離れられない。
客観的に見るとあっけらかんとしてるんだろうけど。

海外のカッ
>>続きを読む

>|