Mamuさんの映画レビュー・感想・評価

Mamu

Mamu

映画(31)
ドラマ(2)
アニメ(0)

青い春(2001年製作の映画)

3.0

昔の松田龍平の透明感って凄い!

青くて透明で儚い映画

怒り(2016年製作の映画)

3.0

原作を読んでからアマプラで鑑賞。

それぞれのお話を際立たせる為に少し端折られて仕方ないけど残念だったかな。。

あと、役者さんがそれぞれ強すぎてガチャガチャ感があった

でも、話としては好きな作品で
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

とにかく…涙が止まらない

色んな感情がぐーーっとくる

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

4.1

何気なく観たけどめちゃくちゃ良かった!

凄くほんわかして心が暖かくなる!
モギもりんちゃんも可愛い!!!

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさに大人の恋の話。

好きなのにすれ違い別の相手と家庭を築いても手放せない恋…

巷では不倫騒動が賑わってますけど、現実的には周りを傷付ける想いなのに映像の美しさや諦めや言い訳しながら見て見ぬふりし
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

1.1

なんか、最初から最後までポカーンって感じだった💦

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

Beatlesの曲ってすっと耳に入って少し切なさがある感じが好きです。

物語は飽きずに観れたけど、エリーの行動が少し気にはなったかなー🤔

けど、エリーを嫌いになれない´`*

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

映画館では観てないけど5~6回観てる

本当に竹内結子の変化が凄く感じて震えるカタ:(ˊ◦ω◦ˋ):カタ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

複雑な感情にさせられる作品

心が病んでしまっているからなのか、つい先に期待しすぎてしまう

ついつい素敵なことが起こるのではないかと妄想してしまう…

その度に、傷付けられて虐げられて…
壊れていく
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

学生の頃に映画館で観て、ジャックとローズや周りの人間にどっぷりのめり込んだ映画です。

あまりの余韻に初めてパンフレット買っちゃったよ。

何回観ても内容が解ってても胸がドキドキして苦しくなって、あっ
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.1

元々、漫画のファンです

本当に原作と同じ優しい雰囲気が出ています。

優しさとやりきれなさ切なさと色んな感情が穏やかに感じさせれる不思議な作品です

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

演技はすごく良かったんだけど、原作を読んでいたから最後の無理くりな感じは仕方ないけど残念

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.2

こりゃR指定だわwって思いながら鑑賞しました。

3人の女優さんの個性と気迫は凄かった!
狂気じみた恋愛感情ってこんなに周りや自分を巻き込んで堕ちてくんだなーって

小栗旬の太宰は色っぽかったけど、私
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

初めてミュージカル映画で最後まで観れた作品!

これは映画館で観て良かったと思う作品です!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

名作ってこーゆーことを言うんだろうね

スタンド・バイ・ミーの音楽聞くと、悪ガキな彼らの姿を思い出す

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

2人の少年の儚く切ないお話。


子供の頃観て、あまりに印象が強すぎて調べに調べてDVD買ったw

子供の頃観た私の見方と大人になった私の見方が違ったことにおどろいた

それでも愛してやまないストーリ
>>続きを読む

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.8

少し大人になった少女の甘酸っぱい話

これはこれで素敵!
なんせ、前話がおもかったから!
まー、前話のパンチが強すぎてほのぼの甘酸っぱく観れたって感じかな?

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.7

子供の頃何度も観た映画

初めて映画観て泣いたと思う
とにかく、子供の私には少しお姉さんお兄さんの2人が繰り広げるおませで切ない話に翻弄された。

子供にオススメしたい映画No.1

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.6

もともと好きなシリーズ!

原作も読ませて頂いた
大人な役者さんの大人の哀愁のある切なく美しい映画だった

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

期待してなかったけど、キムタクが珍しく汚れた役をしてて楽しめた(・∀・)

ニノは…うん…
危機迫った役うまいよね!
楽しめた(・∀・)
キムタクもニノも…なんだかんだみんな汚いところが見えるある意味
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

何度も観に行った映画はこれが初めてだった。

YouTubeでライブエイド観てから行ったので答え合わせみたいな感覚もあって楽しめた!

とにかく切ない気持ちと音楽の素晴らしさに毎回泣かされます!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.6

悪くは無いけど、ちょっと薄汚れた感じのプーさんと仲間たちに共感を持ったw

脳男(2013年製作の映画)

3.8

当時、友達と映画館で観ました

誘われたから気軽に行ったけど…
もーねーなんとも言えない気分にさせる映画だった!

あのラストは思わず気持ちが溢れて(恐怖とか)泣いちゃったよ

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.9

内容はともかく、良い男を色気たっぷりに撮っていい女はよりかっこよく素敵に…


とにかく惚れるわ( ˶´⚰︎`˵ )