みーしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みーしゃん

みーしゃん

劇場版 魔法科高校の劣等生 四葉継承編(2026年製作の映画)

3.7

もう結論から言ってやっぱりそうなるのかって思った笑

そこが絡んでくるのかとか
お家騒動に巻き込まれていく
相続権の奪取など血生臭い争いにも巻き込まれて冷静でいられない部分も多くあった

恋愛模様も明
>>続きを読む

プークーと魔法の植物(2026年製作の映画)

4.0

好奇心旺盛なプーク
1匹の鳥に植物の食べ方を教えたことから
家族たちは潜んで暮らすようになった

何事にも興味がないと
前向きな好奇心がないと
仲間を思いやらないと前には進めない

最初は疑心暗鬼にな
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

不思議な体験
みんなが好きだった団地の思い出や
遊園地での思い出
どれも楽しい思い出が沢山詰まってて
手放したくない場所だった

けど思い出は思い出
大切にすることは大事だけど
すがりついちゃいけない
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.5

隕石を自在に変動される力を振るい
少女たち9人が犠牲になろうとしている

1人の少女ここあの脱走から
残り8人の救出を求められ手を貸すことになったところから物語は始まる

もう魔法の範疇大幅に超えてる
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

かぐや姫のお話をもじったアレンジストーリーを展開する本作

毎日勉強に家事にバイトに追われる日々を送っていたいろは

電柱が輝いてその中に赤ちゃんが⁉︎
かぐや姫の現代版みたいな登場から始まって
はち
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

犬神家の一族のように代々相続争いに人が死んできた

1人の少女から助けを求められ
相続争いに巻き込まれていく

その謎には親たちの優しさが溢れ
子供たちには苦しんでほしくないという思いが詰め込められて
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE3 プロポーズ編(2017年製作の映画)

3.6

入江くんのずっと秘めていた秘密

お互い別々の人を選ぼうとした時期もあった
お互い好きなのに涙を流した時もあった

コトコ!ずっと好きを貫き通したその健気な気持ちと行動に励まされた

イタズラなKiss THE MOVIE Part2 キャンパス編(2016年製作の映画)

3.3

コトコの恋心が実る時は来るのか
大学生になったコトコたち

入江くんの優しさに触れる機会が
より増えた気がする

コトコのこと考えてる時間が
もっと増えたら良いのにな〜

イタズラなKiss THE MOVIE ハイスクール編(2016年製作の映画)

3.3

アニメが大好きで実写化気になってたけど
ことこの猪突猛進ぶりに押される入江くん

キュンキュンポイントは少なかったけど、
ストーリー的にももう少し詰め込んで欲しかったけど映画だとやっぱり尺的に難しいよ
>>続きを読む

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップものだと思わなかったわ
衝撃的な真実ってほど驚けない自分がいた

2003年と2023年が1つの譜面がキッカケで繋がってしまった

愛しい女性は死にゆく運命に抗いながら
またもう一度だけ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女がくれたものは全て優しさに包まれていた

好きな人が早く老いてしまうなんて
そんな残酷な事なんて

愛してる人に気づいてもらえなかった
でも変わらないものもあるって
あなたの写真に気づかせてもらっ
>>続きを読む

図書館戦争 革命のつばさ(2012年製作の映画)

4.5

図書隊として真っ向勝負に勝った笠原
何でもやり遂げてしまうところ
すごくかっこよかった!

笠原と堂上教官との恋も
ちゃんと落ち着くところに落ち着いて良かった

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

アイスクリームで繋がった2人
相手のことが頭から離れず
どんどんのめり込んでいく

でもその熱はアイスクリームのように
あっさりと溶けてしまう

姉の姪っ子が夏休みを使って
父親を探しに家までやって来
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.6

犬がしゃべった!!

犬か進化を遂げた国があり
そこでは謀反を起こした者たちによって
国の人々はみんなとらえられてしまっていた

みんなを救い出す為に犬の王子様が
日本へやってきた
のび太達は王子と共
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.7

のび太の部屋の畳が違う星と繋がってしまう

のび太がスーパーマンとなり
星の住人達と協力して
悪い奴らを蹴散らす

ジャイアンやスネ夫と喧嘩をして
仲間に入れてもらえなくなったのび太
それでもやっぱり
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.6

ピー助の成長を暖かく見守るのび太
心優しいところが溢れててとっても良かった

ドラえもんは先回りしてのび太を見守っていてこういう関係良いなぁって羨ましくなった

友達嘘を言ったりしたらいけないけど、
>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.5

ムーミン谷のクリスマス🎄
毎年寝て過ごす冬を

クリスマスさんを迎える為に大忙しに
知らないことばかりのムーミンは
何を見るのもワクワクドキドキ

スナフキンに冬の楽しい思い出を語ることができると、ま
>>続きを読む

真夏のオリオン(2009年製作の映画)

5.0

戦艦イ-77
全員生きて帰る

敵艦との攻防戦
仲間の死

ツラいキツいしんどい
そんな言葉なんて言えなかった時代

明るく努めて船員達に檄を飛ばす
帰る道を見失わない為に

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

4.0

立場や位によって添い遂げることが出来ず
胸に秘める恋の思い

戦に勝てても生き延びなくちゃ
未来を共に過ごしていくんでしょ
こんな終わり方は哀しすぎる

1人の少年と1人の武士
時代が異なるにも関わら
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

トットちゃんの明るさがあったからこそ
戦時中でも笑顔の絶えない学校
笑顔の絶えない家族がいてくれたんだと思う

電車の中での授業
私も体験してみたかったな〜

あんな風に見るものがどれも鮮やかで
どれ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

家族を守るために新天地を目指し旅に出る事に

森で育った子供たちは海での生活に慣れず
馬鹿にされながらも懸命に生活に慣れようと頑張る

そんな最中にサム一家を追い求め
敵が海の世界にも足を踏み入れるよ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

笑いが絶えなかった
こんなヤクザが居てくれたら
地域活性しまくりだよ!笑

高校生の微妙な心の動きだとか
繊細な部分とかお構いなしに
ストレートに切り込んでいくところ
スカッとした

DEEMO サクラノオト あなたの奏でた音が、今も響く(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しいお兄ちゃんからの贈り物

自分が何者で、どこへ行くべきか
帰りたいと願った幼い頃のアリス

音楽が奏でる優しくて愛しい記憶
夢の中ででもハンスお兄ちゃんと会えて良かったね

火花(2017年製作の映画)

3.3

売れない芸人時代
自分のやりたい漫才と
世間が求めるお笑いは違う

でも心の中で譲れない芯があるからこそ
お笑いを続けていられる

先輩との出会いに
救われ考えさせられる

売れないからこそのもがきや
>>続きを読む

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

4.5

1人の男性に心惹かれサーカス🎪の場内に招き誘われる

不思議の国へと迷い込んでしまい
1枚のサーカス団のポスターを頼りに
男性のことを探し回る

シルク・ド・ソレイユの幻想的かつ
パワフルでそれを感じ
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

4.0

聴覚障害を抱える彼女の事をもっと知りたいと思う純粋な気持ちに心を打たれた

お互いに歩み寄って
傷つくこともあったけど
その度に話し合って解決できる関係が
とても羨ましかった

障害がある事を隠して生
>>続きを読む

体脂肪計タニタの社員食堂(2013年製作の映画)

3.5

体脂肪計を販売する会社の社員が
3ヶ月かけて体脂肪率40%以上ある中
10%以上減らすためにダイエットに挑戦

社員食堂で毎日工夫された食事を食べながらダイエットを目指す

1人だけ頑張るって気持ちだ
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.0

世界一長いパノラマカメラ📷
おばの仕事先で見つけた
古いパノラマカメラと出会い
自分が撮りたいものを彼なりに考えた

360°写せるカメラの写真は
とても幻想的だった!
ひまわり畑に囲まれているような
>>続きを読む

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.4

吹奏楽を題材とした作品としてはちょっと物足りない感があったり生徒たちの結束がどうやって生まれていったのかとか
コンクールに向けての方向性とか
初心者だからこその悩みや挫折感とか
もっと掘り下げて描かれ
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.7

福山雅治のマジシャンならではの観察眼とだましのテクニックで事件を紐解いていく

有村架純さんの叔父さんは叔父さんでしょってシーンCMでしょっちゅう流れるから本編で観た時にはこれこれ!って思っちゃった
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.3

トレジャーアドベンチャー
父からの贈り物がキッカケで
次々と謎に迫っていく

気のおける人も見つけ
父が目指した無人島へ向かう

島に到着は出来るのだが
数々の困難に阻まれ傷ついていく

女性なのに根
>>続きを読む

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

3.0

ひとつ屋根の下なんて⁉︎
ってドキドキしながら見たけど
ちょっと期待しすぎちゃってた?笑

なんで再婚してからすぐ親いなくなって兄弟達との同居生活スタートするの?

お姉ちゃんヅラしないでって言われる
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

4.0

漫画原作で胸キュンしてた作品が実写化
極道モノってなぜかハズレがないんだよね

お嬢の普通に友達作って
普通に恋したいって気持ちを汲んでくれるのめっちゃ愛おしかった

格闘シーンカッコ良すぎて
私が惚
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.5

わずか19歳という幼い時を駆け抜けた少女
神は御心をジャンヌに示されていたのか

彼女が信じていた事は
とても残酷で残忍な事を呼び起こしてしまった

何が彼女をそうさせたのか
彼女は神をただ信じ疑いも
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の父と母じゃなくても
大切に育ててもらえる子どもはとても幸せなんだって思えた

泥棒のことしか目にない家族だけど
観てて飽きないんだよね〜笑

いろんな場面が登場するから
次の展開が楽しみになる映
>>続きを読む

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

4.0

自然の中で暮らしていたら
出会うはずが無かった2頭
オオカミの赤ちゃんとライオンの赤ちゃん

小さい頃からずっと一緒に生活していたからこそ友情が芽生え互いに助け合うことを学んだ

人間のエゴで保護区で
>>続きを読む