したらばさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • したらばさんの鑑賞したアニメ
したらば

したらば

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

普段自分が観ない美少女系萌えアニメだったので最初の方は小っ恥ずかしかったんだけど、観ていくうちに慣れてきて何だかんだ楽しめた。ぼっちちゃんの過度なコミュ障っぷりにはケラケラ笑えるけど、割と共感できるこ>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.7

美津未チャマとァタクシが似ているとバ先の店長に言われたので視聴。入学式遅刻でぜぇこら言いながら走っている所とかは確かに自分ウォ見ているかのような気持ちになったゎな…😅
のほほんとしてるけど飽きずに楽し
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.1

宇佐美時重上等兵による宇佐美ファンの為の4期であった。(決めつけ)
ァタクシ原作漫画を読んでいないので、初めて知る宇佐美チャマの話ばかりでドキドキ止まらなかったンだ…😣💖💖💦
宇佐美時重×高木智春
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ面白かったー!!🤩話が進むにつれて面白さも増す。原作は読んでいないので比較は出来ませんが、このバトルとかは漫画でどうやって描かれているのだろう、と気になります。
ってか令和のアニメ綺麗すぎるよ
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全国大会😭良すぎる…。室内弓道も良いよね。中った時の圧倒的な音が最高にかっこいい。一本競射も良かった〜!!2期では、かけほどきや息合いなどの結構細かい内容も入ってきて面白かった。
1期同様、大会シーン
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.9

スチェンカーーー😭🫵🫵🫵🫵岩息ニキめちゃくちゃ好きなんだがWWWWWWWWWWW再登場シーン嬉しすぎて涙出た(大嘘)
私の1推しは宇佐美一択ですが、㊗️2推し、そして3推しが今期で出来ました。2推しは
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.8

やっとやっと1推しの🌹✨️宇佐美時重チャマ✨️🌹が出てきたョーッ❣️⭐️💕脳が沸騰スるザマス、、、😫💕💕💕
鬼滅、愈史郎推しの人なら宇佐美時重の顔面はどタイプだょネッ……❓💕

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.7

身の回りにカムイファンが多いので今更ながら観始めました。
アイヌ関連の内容が難しいかな〜とか思ってたけど、全くそんな事は無く楽しめました。
つい最近、小樽のにしん御殿に観光で行ったのだけど、鶴見中尉が
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.2

PUI PUI 😡🎶1期に比べてモルちゃんたちが怖がってたり、泣いてたりするシーンが多くて、正直問題チョット嫌だったョーッ😡💢💦
こんなだったっけ?って思ったら、制作者さんが変わったノネ…残念だ㌔、仕
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

ガーーーーーー天元様ーーーーーーーー😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭(ひれ伏し)
天元様は原作の時からLOVELOVELOVEだけど、あの天元様に色が付き、声が入り、動きまで付いちゃって…もうそれだけでGOD
>>続きを読む

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

3.8

5話『まぁな』がお気に入り。
おそ松さんのたまに心臓がキュツってなる話が凄く好き。
おそ松推しだけど、やっぱりカラ松が本当に大好きだ😭✊✊💙

0

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

3.7

げんし松さん本当に最低すぎて好きwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.3

ンかはいい……😭💞💞💞💞✊
流行ってるのは知ってたのに、好みではないと思って避けていたのだけど、カーーーーー🤦‍♀️ばっっっか可愛いなおい‼️
1話から『え!実写の人間⁉️』って感じで思ってたのと違う
>>続きを読む

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

3.0

絵はめちゃくちゃ可愛いし、癒されるんだけど飽きちゃった。
ひなちゃんが受験勉強してて夜に鍋食べるシーンが何故かめっちゃ覚えてる。

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

3.6

ほぼ六つ子やん、、、😭✊💧
音楽が良い。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.7

とにかくにゃんこ先生が愛おしい。
食べちゃいたい🐱💞
たまに結構怖い話があって、目つぶってた気がする。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.5

面白くて映画も行った気がする。
実写よりアニメ派。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.9

映像ヤバすぎ……。
圧倒的マンガ派ではあるけど、この映像美は観るべき。
1話の雪が特に超リアル⛄️❄️
技を出す時の水の流れとか、雷とかがアニメでしか楽しめない美しい色彩で最高🙆‍♀️
あとは映画もそ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.9

高校で弓道やってよかった。
めちゃくちゃリアルで早気とかも現役の時ちょうど悩んでたから観てて苦しかった。
てか普通に静弥と湊の急すぎるBL展開(?)はなに⁉️最高なんだが⁉️⁉️
現役時代に観れて本当
>>続きを読む

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.5

全く意味わからずも純粋な気持ちで観ていた小6の頃。野球バカな十四松が大好きだった。(聖澤庄之助の真似を学校でやってた黒歴史)
中学生になっておそ松兄さんペンに移り、櫻井孝宏ペンにもなる。
高校生になり
>>続きを読む

0