風太郎さんの映画レビュー・感想・評価

風太郎

風太郎

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

ジョー・カーナハン監督による名作ドラマ「特攻野郎Aチーム」の劇場版リメイク作品。

気になっていたけど観たことが無かった作品、折角なので「無敵バージョン」で鑑賞してみました!!

個性的なキャラが各々
>>続きを読む

プライド&グローリー(2008年製作の映画)

3.0

現場に踏み込んだ麻薬取締科の捜査員4名が殺害される事件が発生。特別捜査班に任命されたレイは調査を開始するが内通者の存在が浮き彫りに。更に事件を追うなかで同じく警官の義弟ジミーの名前が浮上し…。

傑作
>>続きを読む

NARC ナーク(2002年製作の映画)

3.0

犯人逮捕の際に犠牲者を出してしまい第一線から外された潜入捜査官のニック。しかし、難航する警官殺し事件の犯人を逮捕すれば好きな部署へ移動出来ると持ち掛かられ捜査に加わるニックだったが…。

ジョー・カー
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.0

DEA(麻薬取締局)のジョン・ウォートン率いるチームは麻薬組織壊滅作戦のどさくさで大金を横領する。しかし、隠したはずの金が何者かによって盗まれた。不明金の発生でDEAから疑惑の目が向けられる中、チーム>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.5

デビッド・エアー監督長編3作目。ロサンゼルス市警のパトロール警官のお仕事ムービー。

作中の大部分がハンディカムやボディカメラ、車載カメラの映像で構成されているので、モキュメンタリーとは言えないけどそ
>>続きを読む

フェイクシティ2(2011年製作の映画)

2.5

マーティは捜査中の負傷で麻薬課を去って3年、元相棒が何者かに殺害された。殺人課の刑事ダンと共に事件を追うのだが、被害者は内部調査の対象になっていて…。

デビッド・エアー監督「フェイクシティ ある男
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.0

デビッド・エアー監督の長編2作目。キアヌ・リーヴス主演のポリティカル・アクション。

内部調査の目を掻い潜りながら元相棒を殺した強盗を追う刑事のお話。

正直可もなく不可もなくな感じで…。内部調査で自
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

3.5

D.E.Aこらの応援要請で違法貨物の差押えに同行したS.W.A.T.チーム。簡単な任務と思われたが、突如武装集団による襲撃が。辛くも敵を退け目的のコンテナを開いたら、そこには謎の男が監禁されていて…。>>続きを読む

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

3.0

L.A.S.W.A.T.チームのポールは人質救出の腕を買われデトロイトのチームの指導教官に招かれる。順調に訓練を進めるポールだったがある事件を切っ掛けで謎の男ハッチに付け狙われることに。果たしてハッチ>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.5

ロス市警のS.W.A.T.部隊は逮捕された国際指名手配犯を連邦刑務所へ護送する任務に付いた。しかし、犯人がTVカメラに向かって放った「俺を逃がしてくれた奴には1億ドル払う」の一言によって街の犯罪者たち>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

傑作と名高いアントワーン・フークワ×デビッド・エアーのクライム映画、初めて鑑賞してみました。

デンゼル・ワシントンの演技や悪徳警官お仕事モノとしての興味で最後まで飽きさせないものは有りましたが、チョ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

最新作「ワーキング」同様主演:ジェイソン・ステイサム×脚本:シルベスター・スタローンによるサスペンス・アクション!!

久々に再鑑賞。

小物チンピラが大それたことをやってステイサムにボゴホコにさ
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.0

元英国海兵隊員レヴォンは、引退後建築現場の監督として暮らしていた。そんなある日大恩ある社長の娘ジェニーが行方不明に。昔のスキルを活かし捜索に乗り出すレヴォンだったが…。

ジェイソン・ステイサム×デビ
>>続きを読む

WAR/バトル・オブ・フェイト(2025年製作の映画)

4.0

待望のYRF(yash raj films)SPY UNIVERSE第6弾!!そしてWARシリーズとしては2作目!!

前作のタイガー・シュロフに替わり今回はNTR.Jrが参戦!!それだけでもう激アツ
>>続きを読む

トラップハウス(2025年製作の映画)

3.0

親がDEAの同じチームということで親友になったコーディ、デニ、イヴォンヌ、カイル、ジェシーの5人組。しかし、ジェシーは父親の殉職で困窮し街を出ることに。残された4人はジェシーを救うためDEAの情報を元>>続きを読む

マーヴィーラン 伝説の勇者(2023年製作の映画)

3.5

臆病者の漫画家サティヤマンションの屋上からの転落事故により謎の声が聴こえるように。そして彼の意思とは無関係に悪徳政治家と対立することになるのだが…。

予告編の印象から謎の力によって超人的な身体能力を
>>続きを読む

レッド・ジャスティス ~国際テロ組織との戦い~(2025年製作の映画)

3.0

抗老作用のある新薬のサンプルを狙いテロリストが護送車を襲撃。護送担当のシャオフーは辛くも退けるも、その襲撃によって妻を失ってしまう。そして2年、再びテロリストたちが暗躍を始め…。

マトリックスのアク
>>続きを読む

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

3.5

捕えられたCIA工作員救出作戦に赴いたデルタフォース率いる精鋭部隊。しかし、作戦実行直前に予期せぬ交戦を強いられ壊滅状態に。一人生き残ったのは航空支援補助で随行した新兵のキニーのみで…。

マッチョイ
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.5

家も仕事も恋人も失い友人ニックを頼りNYへ訪れたスレヴン。しかし、不在のニックに間違われ街で対立するギャングから一方からは殺しの依頼を、もう一方からは莫大な借金の返済を迫られる。果たしてスレヴンの運命>>続きを読む

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

3.0

1968年ロンドン、伝説のギャングスター“フレディ・メイズ“が率いるギャングに入った若者の物語。若者のフレディへの憧れは何時しか彼に成りたいという欲求へと変わり…。

思ったんと違った…。

もっと若
>>続きを読む

ブリティッシュ・ギャングスター 〜仁義なき抗争〜(2010年製作の映画)

2.5

トレーラーと仮説トイレが乗ったトラックを間違えて盗んだことに端を発した元地元ギャングのボクシングジムVS東欧マフィアの抗争のお話。

「残忍な東欧マフィアVS英国のギャングスター!!血で血を洗う、ド迫
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.0

ガイ・リッチー監督で今まで何故か観ていなかった作品を今更観賞。

前作、前々作はどうしちゃったのと思う作品でしたが、今作は原点回帰的なクライム・アクション。

出演者もジェラルド・バトラー、イドリス・
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.0

久々の再観賞でしたが、内容は殆ど忘れてたのでほぼ初見の感じでの観賞。ヨーロッパ・コープだったんですね。

いまいちだった印象が有ったのですが、改めて観てやっぱりいまいち…。

そして殆ど覚えて無いのも
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

86カラットの大粒ダイヤと裏ボクシングの賭け試合を巡るアウトローたちの群像劇。

ガイ・リッチー監督の長編第2作目、「ロック・ストック~」の流れで再観賞。

やっぱりメチャクチャ面白い!!

前作同様
>>続きを読む

ロック、ストック&ワン・ビッグ・ブロック(2000年製作の映画)

3.5

TVドラマ版5話から7話まで収録。

ep5:「ロック・ストック&ツーシップス」
ep6:「ロック・ストック&ワン・ビッグ・ブロック」
ep7:「ロック・ストック&グッド・スロッピング・アウト」

>>続きを読む

ロック、ストック&スパゲッティ・ソース(2000年製作の映画)

3.5

TVドラマ版2話から4話収録。

ep2:「ロック・ストック&200・スモーキング・カラシニコフ」
ep3:「ロック・ストック&フィストフル・ジャック・アンド・ジル」
ep4:「ロック・ストック&スパ
>>続きを読む

ロック、ストック&フォー・ストールン・フーヴズ(2000年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー監督自らによるTV版リメイク作品。

キャストは一新され、構成は映画版とほぼ同じながら内容は全然別物。

さすがにガイ・リッチーとマシュー・ヴォーンが関わってるだけあって完成度は高い!!
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.5

久々に再観賞。と言うか殆ど内容を覚えていなかったので初観賞くらいの感覚でした。

ガイ・リッチー監督の初長辺作品。荒削りながら今にも通じるリッチー感が有ってやっぱり格好良い!!

これぞ一本の映画を使
>>続きを読む

By 6 am 夜が明ける前に(2025年製作の映画)

3.5

元特殊急襲部隊(SAT)の長瀬綾の元に警察時代の後輩松岡咲良から行方不明の弟を一緒に捜して欲しいと依頼される。今はただの主婦である綾は夫と娘が寝た後の夜だけでということで協力するのだったが…。

武田
>>続きを読む

マッスルヒート(2002年製作の映画)

3.0

不況と新型ドラッグの蔓延で荒廃した東京。元ネイビーシールズのジョー・ジンノは相棒の桂木と共にドラッグの元締め黎建仁のアジトへ乗り込むのだったが…。

ケインさんの初主演にして全編ノースタントで挑んだ作
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

「イクサガミ」ロスを埋める為に久々に再観賞。(続編はMark済)

岡田准一アクションを大堪能!!

原作は未読だけど最高の設定&アクションで大好きなシリーズ!!

やっぱり面白い!!柳楽優弥の怪演も
>>続きを読む

アンダー・ファイヤー(2025年製作の映画)

3.5

アボットと相棒のグリフは麻薬取引のために訪れた渓谷で突如謎の狙撃手から襲撃を受ける。取引相手は全滅、残された2人は協力して脱出を試みるが…。

「デッド・エンド 完全封鎖」のディラン・スプラウス×メ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

4.0

このシリーズを観るためだけでもNetflixに入る価値が有ると言っても過言じゃ無い!!

今回は「三つの棺」やフェル博士の密室講義に言及が有って、まさに黄金期の古典ミステリーを読んでいる、と言うか「不
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

ジョーは未来から転送されてきた標的を始末するルーパーと呼ばれる殺し屋。そんなジョーの前に現れた標的は30年後の自分だった。そして不意を突かれ標的に逃げられ組織から追われることに。自らの汚名を灌ぐために>>続きを読む

ブラザーズ・ブルーム(2008年製作の映画)

2.5

凄腕詐欺師のスティーブとブルームの兄弟。ブルームが足を洗いたいということで最後の大仕事に出る。それは両親を亡くした大富豪の娘レネロペから大金を頂くこと。しかしブルームは彼女の魅力に惹かれていき…。>>続きを読む

ヒットマン リサージェンス(2025年製作の映画)

3.5

前作で大ヒットしたはずの「暗殺要員ジュン」だったが、オリジナル展開にした第2シーズンで人気がガタ落ち、テコ入れを余儀なくされる。努力の甲斐が有って人気が回復するも漫画の内容を模倣した本当の事件が発生し>>続きを読む