風太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パイレーツ(2014年製作の映画)

4.0

明国から下賜された朝鮮建国の国璽がクジラに食べられた!!失敗続きのチャン・サジョン率いる山賊たちは一発逆転を目論んで大海原へ飛び込むのだったが…。

時代物はチョット苦手ですが、韓国映画初の海洋アクシ
>>続きを読む

ゾンビタイガー 狂虎襲来(2022年製作の映画)

3.5

反逆者の娘を助け追われる身となった錦衣衛(秘密警察)のチャン・リウチョン。弟を頼って訪れた国境の町「涼城」で待ち受けていたのはゾンビ化した虎の群れだった!!

「盲剣楼」のコンビ再び!!これは間違いな
>>続きを読む

盲剣楼(2022年製作の映画)

3.5

反乱によって国が乱れ悪党たちが権勢を振るう世となった唐王朝。悪人に兄と夫を殺されたニー・イェン。犯人が権力者の息子で役人も手が出せない。出会ったのは盲目の賞金稼ぎチョン・イー。凄腕剣士の彼に敵討ちを依>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

末期癌で余命宣告を受けた逃亡犯の桂林。最後は警察への自首で人生の幕引きをしようとした矢先、自分が「台湾3大指名手配犯」の3番目だと知る。そして自らの生きた証を遺す為に他の2人の殺害を決意するのだったが>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

貧困に喘ぐ祖国の為に政略結婚に同意したエロディ。嫁ぎ先は国土豊かな超大国アウレア。国の豊かさや王子の優しさに結婚に前向きになるエロディだっが…。この結婚何かが怪訝しい。アウレア王国に隠された秘密とは!>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・キラーズ(2023年製作の映画)

2.5

強盗殺人を繰り返す極悪カップル「ジョニー&クライド」。今度のターゲットはカジノのオーナー「アラナ」が所有する裏金庫。仲間を集め意気揚々と乗り込むチームだったがそこでまちうけていたものは…。

癖強極悪
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

仕事は無いが人脈の広さで街から一目置かれているカン・テグク。何者かに陥れされ医師免許を剥奪された天才整形外科医のパク・ジウ。崖っぷちの2人が手を組んだ!!テグクのプロデュース力とジウの技術とルックスで>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

トンソン荘事件で押収された事件の記録映像、そこに映る奇妙な現象の調査を開始した調査班だったが、背後に30年前に起こった一家惨殺事件との繋がりが浮かび上がり…。

検察庁に保管されている事件に関する残酷
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.0

人里離れたホテルに集められた6人の男女。目的は朝鮮総督府新総督就任式暗殺計画を企てる敵組織「黒色団」のスパイ「幽霊(ユリョン)」の逮捕。敵の手中に陥ってしまったパク・チャギョンは正体を見破られないよう>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.5

周りへの嘘を突き通す為にイマジナリーフレンドだったはずのリッキー・スタニッキーを家族や恋人に紹介しなくてはいけなくなったディーンたち。そこで目を付けたのはアル中の下ネタ芸人兼俳優のロック。当初の計画は>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

シーズン外れのリゾート地でのバイトを始めた幼馴染みの桜、聡、希美の3人。ある日、先輩バイトの岩崎と共に肝試しにと夜な夜な女将が訪れる秘密の部屋へと入ってしまうのだったが、その日から聡に奇妙な言動が目立>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

人類が痛みの感覚を失った近未来。異常進化に危機感を持った政府は捜査・監視の為の機関を設立。体内で新な臓器を生成しタトゥーを施すアーティストのソールは機関から危険視されているのだったが…。

う~ん、難
>>続きを読む

怪人スワンプ・シング/影のヒーロー(1982年製作の映画)

3.0

植物学者アレック・ホランド博士の研究を狙って武装集団が施設を襲撃。開発した新薬を体に浴び火だるまで沼へと落ちていった博士。死んだと思われた彼だったが怪人スワンプシングになって帰ってきた!!宿りし超パワ>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.0

前作の罪で服役したコナーは出所後は犯罪とは無縁のコミュニティーセンターの清掃員として働いていた。そんなある日一人の少女が逃げ込んで来た。彼女を助ける為に一度は関係を経ったギャレットの元へ向かうのだった>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

「アーガイル」で角刈スパイというお姿で日本中をザワつかせたヘンリー・カヴィル主演のスパイムービー!!

「アーガイル」での活躍が少なかったのでカヴィル欲求を満足させる為に再観賞!!

全体的にスタイリ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

大人気スパイ小説「アーガイル」。作者のエリーは最新作のラストの構想に煮詰まり気分転換に実家へ向かうのだったが、乗り込んだ列車で自らをスパイと名乗る男と出会い…。

冒頭の作中作アーガイルによるアクショ
>>続きを読む

ペイド・バック(2010年製作の映画)

2.5

1966年、ナチスの戦犯ウォーゲルを捕えイスラエルへ送還すべく3人のエージェントがベルリンに潜入。一度はウォーゲルの捕獲に成功するのだったが…。
そして1997年、エージェントの1人の死によって30年
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.5

国際試合での八百長でサッカー界を追放された元スター選手のダニー。飲酒暴行の罪で収監された刑務所で看守によるサッカーチームの監督を拒否したことで独房入り。その状況から抜け出すべく看守対囚人のサッカー試合>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.5

好きな彼女の願いで流れ星を取りに行ったトリスタン。しかし、落ちていたのは人に変化した星と大きなルビーの首飾りだった。そのまま村へ連れて帰ろうとするトリスタンだったが、星と宝石を狙って魔女や隣国の王子た>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

自分が捨てられたと知ったときレジーの怒りは爆発!!捨てた飼い主ダグに復讐を!!方法は一つ奴の大切なモノを噛み千切る!!街で出会った仲間と共にダグの元へと向かうのだったが…。

会話の半分はエロネタかウ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.0

少年院上りの井口達也は出所後、地元を離れ伯父の焼肉屋で働いていた。そこで出会った暴走族「斬人」のメンバーたちと仲を深めていくなか、半グレ組織「爆羅漢」との抗争に巻き込まれていく。次に逮捕されたらアウト>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

「マーベル初の本格ミステリー・サスペンス」のミステリー・サスペンス要素を期待すると肩透かし感は有りましたが、作品としてはメチャクチャ良かったです!!(「モービウス」の時といいソニーの宣伝はB級映画と同>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

銀行強盗犯が狙った貸金庫の中身は誘拐された娘の写真だった。父親でもあり刑事のロークは現場で奇妙な男に遭遇する。言葉で一つで人々を自在に操るその男、果たして誘拐された娘との関係は。そして捜査の果てに辿り>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

1987年、ローマ教皇の依頼でスペインへ赴いたチーフ・エクソシストのガブリエーレ神父。そこで待ち受けていたのは永らく封印されていた強力な悪魔と歴史を覆す驚愕の真実だった!!若き神父トマースと共に祓魔を>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

4.0

BCU第2弾!!
女神アシィの力を持つ戦士「スリ・アシィ」のヒーローオリジン!!

漸く観れました!!
「グンダラ」のラストに登場してから約4年、遂に単独作!!BCUのワンダーウーマン!!(ガントレッ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

「幣原機関」の最上級エージェントの小曾根百合がとある事件を切っ掛けにスパイを引退、東京でカフェーを経営していた。しかし、実業家一家惨殺事件の生残り細見慎太との出会いで陸海軍を巻き込む大事件に巻き込まれ>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.5

1930年代の満州、列車強盗のユン・テグが手にした謎の地図。お宝の地図だと思って大喜びも束の間、様々な勢力が地図を狙ってテグを追いかけてくる。朝鮮人悪党集団、馬賊、賞金稼ぎ、日本軍、果たして勝者は誰だ>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.5

朝鮮独立運動組織「義烈団」による京城爆破計画を阻止せよ!!特命を受けたジョンチュル警務は義烈団のリーダー、キム・ウジンに接近するのだったが…。

主人公のイ・ジョンチュルが朝鮮人ながら通訳で得た情報を
>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

4.0

韓国の独立に向けて日本政府高官と腰巾着の親日派富豪を暗殺せよ!!任務遂行に集められたのは狙撃、爆弾、戦闘の各スペシャリストの囚人たち。しかし、計画には様々な人物たちの思惑が入り乱れ…。

各分野のスペ
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

前作でサイレントヒルから生還したシャロン。それから十数年、名前も変え居所も転々とし隠れるように生活をしていた。しかし、再び教団の魔の手が…。

原案ゲーム同様にガッツリと続編でした!!前作からの続投
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

養女のシャロンの夢遊病の根本原因を探るため、彼女の生地と思われる「サイレントヒル」の街へと向かった継母のローズ。ゴーストタウンとなった筈の街で母娘を待ち受けていたものは…。

最近何故か活発な動きを見
>>続きを読む

悪魔の世代(2021年製作の映画)

3.5

ネトラレ検事が自殺した。一見単純な自殺事件は猟奇連続殺人の始まりだった。間男警察署長が捜査の末に辿り着いた驚愕の真相とは…。

長めで雰囲気も暗そうな普段なら敬遠するタイプの映画ですが、予告編を観て興
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

3.0

「銀面殺戮魔」改め「銀面殺戮極悪クリエイター」が帰ってきた!!今度の標的は目の病を患った少女ジェス。狙った獲物は逃さない!!でも警察が追ってくるし、部下のプレストンも反抗的。全部纏めてナイフで解決だ!>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.0

棺の中で目覚めた記憶を失った女性。辛くも脱出に成功するもドクロマスクの謎の男に追い回されることに。女性に関わった人々を次々と惨殺しながら次第に女性を追い詰める仮面の男だったが…。

ジェイソン、レザー
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

3.5

トラックを盗んでマフィアから追われる身となったジミー・スキンフォード。しかし、謎の美女ゾフィアとの出会いで事態は一辺。彼女に触れることで不死になると判ったジミーは病身の父親の為に一儲けを企むのだったが>>続きを読む

エンジェル ザ・シークレット・ウエポン(2021年製作の映画)

2.5

任務中に死んだ父親の仇を打つべく極秘作戦部隊「ブッサバー」へ参加したジョイ。任務遂行のなかで少しずつ父親の死の真相が明らかになっていき…。

主演のピチャナ・ヨースクさんは「美しすぎるティーン・モデル
>>続きを読む