ぴぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴぴ

ぴぴ

映画(194)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

導入まじで何なんだろうってなるくらいこれまでの映画の中でもだいぶ個人的に退屈だったけど中盤から勢いづいたなって感じ
面白かったけど面白いの種類がコメディ方向ですごい平成の少女漫画というかその辺を浴びた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

少なくともあまり事前知識を持ち合わせてない私にとっては、一度見ただけで評価できない気がした。
けれどこれはあくまで何が正しいとか悪いとかじゃなくてただ実際に起こった事象を1人の人間を軸に表現してるだけ
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

4.0

教職課程に身を置く上で面白そうだなーと思ったしみておいた方がいいかなと思って鑑賞。
学校や教師の立場とかってただ勉強を教えるだけではないよなって思うし、子供だけじゃなく相手をよく知る、知ろうとするのが
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

絶対に泣かないと思ってたのに結局、嗚咽混じりの大号泣だった。
ハイキュー好きな人は絶対に見てほしい。
少年ジャンプの友情・努力・勝利が好きな人も。
こういうのがみたかったってなるし、ほんとにただただ青
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観たかった、映画館でみてたら普通に泣いてた気がする。
音楽も映像もお話も全部が綺麗でほっこりみられるいい映画でした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

想像以上に話が上手いなと感じたし楽しかった
昔のアニメにどう繋がるのか前評判からは全然分からなかったけどなるほどそうきたかって感じ
うわぁってなるところもあるけれど構えていたよりかはサラッとみられるし
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

面白かったしアクションもしっかり見応えある作品だったなぁという感じ。
オームがずっと可愛くてにこにこしてた。
ただスクリーンに大きく虫が出てくる場面が何回かあって、虫が苦手なのでちょっと目を逸らしつつ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

目を背けてしまうシーンが多々あった。
猫と蛇のシーンでとても心臓が痛かった。
鬱系というかなんというか。子どもと動物が好きって人にはオススメできないなと思った。
けれどそれぞれのシーンの描写が本当に巧
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

Twitterでギャグだよって言われてたからホラー苦手だけどみてみたら本当にギャグだった。サクッと何か流し見したいときに丁度いいかも。

母性(2022年製作の映画)

3.0

どの人も主張が間違っていないというか、どうしても否定できない部分があってひたすらにもどかしくて言葉にするのが難しいと感じる映画だった。
戸田恵梨香の演技が凄まじいし、ルミ子の理想と現実が同じシーンで2
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

蘭ちゃんが最強すぎて人間辞めてるのほんとに笑った
さすがに車があんなになるのは少年誌とかアメコミとかでしかみないんよ

あとポルナレフみたいな人がいて、その人の名前覚えられなかった。ずっとポルナレフっ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

全然野球のルールが分かってない私でも楽しめた。
周りの大人に合わせて野次を飛ばした少年が、ハッとして罰の悪そうな表情に変わるところはすごく印象的だった。

偏った目でしか見れないことって、すごく哀れだ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

すっごく良かった
オタク的な視点で楽しめばいいのかストーリーの深さに驚いていればいいのか
情報量が多いんだけど疑問が解決してないところもあるしとにかく情緒がぐっちゃぐちゃで
自分の頭の不出来さを呪いた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

シリーズの中で1番の出来だったし面白かった!
ウーパールーパーみたいな子のぬいぐるみ出たら欲しいからグッズ化してほしい

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

授業中観た映画だったけど学校にいたのに泣いてしまった
すごく良かった
お手洗いまで分けちゃうのとかとってもいきすぎた差別をしているのに、バカにしている人たちの作ったご飯も食べるし自分の子供を触られるの
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

大学の授業でみた
個人的にはあまりに短絡的な感じがしてしまって好みではないなーという感じ
ヒューマンストーリーにしては緩急が無いし歴史を遡るっていう視点でいえば浅くエンターテイメント化されているなーみ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

キャストが豪華すぎる
主演の岡田くんの演技がすごく好きで、土方歳三もかなり好きな歴史上の人物の1人でもあるからかなり楽しめた。
まだ幕末の歴史は勉強中ということもあったため、学びのきっかけにするのにも
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.5

MCUの中でもソーはかなり好きなヒーローだっただけに、ここまでコメディ色が強くなるとちょっと残念。
ただ、完璧コメディやります感だして振り切ってやってくれてるからいっそ気持ちいいくらいでもあった。アメ
>>続きを読む

>|