はむさんの映画レビュー・感想・評価

はむ

はむ

  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初まじで理解できず寝そうにもなりながら
あらすじ見つつなんとかついてって
けど最後のどんでん返しに「この男怖ああww」てなった
これは2回見るべき

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「この世界は生きづらく、あたたかい」

役所広司は言わずもがな、ほか俳優陣の演技も良かったねえ
人殺しムショ上がりの元ヤクザで短期で喧嘩っ早いけど
根は優しくて素直で真っ直ぐな性格の三上だからこそ、
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マットデイモンがハーバード大学在学中に脚本書いて
ベンアフレックと映画脚本として仕上げて
2人して主演してアカデミー賞受賞して
今や2人とも大スター
って言うのがもう夢のある話すぎて(そっち)

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃwinwinのハッピーエンド
くそイケメン若ジュードロウに遊ばれたい人生

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオ映画3作の中で一番泣きそうになったかも
血の繋がってない娘はあれだけ庇えるのに
甥の事はいいんかいってなったけど

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子のjupiterがよすぎた(そこ)
ガリレオ見たことなくて予備知識0でも面白かった!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

1の衝撃度にはさすがに負けるけど
やっぱハラハラしておもしろい

AIR/エア(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ナイキとかソニーもそりゃすごいんだけど
なんたってお母さんよ
誰よりも自分の息子を信じてて
強くて逞しくてかっこよかった

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新木優子可愛すぎるな
いや、山本舞香も負けてないな
んで山Pはやっぱかっこいいな、な映画

さがす(2022年製作の映画)

3.8

気味の悪い話だったけど家族愛には感動した
佐藤二郎すげえなあ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歪んだ愛は恐ろしい...
めっちゃハラハラした〜
そして最後スッキリするオチでよかった!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

サスペンスホラーかと思いきや
サイコ×オカルトハラハラホラー?
終わり方は少しもやっと

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気楽に見れて笑えるアクションコメディ
豪華キャストだらけでびびる
殺し屋だけどなんか可愛く見えちゃう佐藤(岡田准一)

エスター(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エスターという女、くっそ怖くて震えた...
ホラーは苦手だけどこれは最初から最後までハラハラしながら夢中で見れた
マックスの可愛さだけが癒しまじで助かってよかった

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

part1.2の方がよかった
最後1人で死ぬんが切なすぎたああ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ハリウッド版「トムとジェリー」
ディカプリオとトムハンクスの掛け合いが最高
これが実話(ベース)なとこがすごい!!
シンプルにエンターテイメントとして楽しめるし
ヒューマンドラマとしても

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

産後うつ、男女差別、女性のキャリア
リアルですんごい身近な話
他人事じゃないから見てて辛かった

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

相関複雑だし理解するまでに時間かかるけど
めっちゃ面白かった〜
まじで名作
長すぎてトイレ休憩あるの草

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズの顔ばっか見てもうた
くそかっこええ

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

ゴットファーザーってこういう系だったのね
もっと早く観れば良かった〜
やっぱヤクザ物はおもろい

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

ジェニファーコネリーが美しすぎた
ちょっと内容難しかったけど
渾身的な妻の支え、すてき

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

伏線すごい
最初から見入ってしまった
何よりキャストがいいよねえ田中圭

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

奇想天外すぎてなんか笑けた。
みんなが誰かに愛されてる、んよなまじで。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

"どんな状況下でも人生は生きるに値するほど美しい"
こんなお父さん素敵すぎる🥲
戦争題材にした重くて悲しい内容なのに
終始ユーモアに溢れてて希望や愛が詰まった名作

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後辛すぎたけど感動したぁ
ペイフォワードしてこ??

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

え、このカエル男妻夫木聡?!
そこが一番びっくり

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

絵が映える。
抜け出せない世界の中で同じ毎日を明るく楽しむ二人すごい。
人生は限りあるからこそ意味があるな。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

途中まで??だったけど
終盤からやっと盛り上がって
最後に全部繋がった。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

とりあえず主演二人がかっこいい。
めちゃくちゃお金かけたド派手アクション。

mellow(2020年製作の映画)

3.0

ただ田中圭×お花を見たくて見たけど
やっぱこういうなんでもない日常の
切り抜き系はちょっと退屈で苦手だわ。