青鬼さんの映画レビュー・感想・評価

青鬼

青鬼

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

スペインの景色がおかしい。カスティーリャ?本当に?
時間感覚も天気もおかしい。夜なの?昼なの?雨降らしたい時だけ降らせてません?
悪魔が自分の名前を認めたからって何なんだよ名前がわかると怖く無くなる妖
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ダラダラと特に何もしてないシーンが沢山挟まれていて、面白くないと感じる人はそこが退屈だったんじゃないかなと思う。
でもメンタルやられた時ってそうなるよね、という描写でもあって、あの不要と思われるグダグ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

1.5

戦争に行きたくなくて選んだ戦法がアホ過ぎてイタリアに憲兵居なくて良かったね。くらいの気持ちしか持てなかった。
本邦とは違い、結婚休暇やカゴいっぱいの卵等の豊かな描写に溢れ全く戦争ってあかんよねマインド
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュード・ロウとジョニー・デップが愛し合っていたと言われても全然そんな感じしないなと思ってましたが、マッツは説得力があった。
本作で初めてダンブルドアに攻め力を感じた。マッツは受。マッツがヤバい魔法使
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

2.0

2人が微妙な諍いをするまで恋愛要素に気づかなかった。そんな素振りありました?
不倫はちょっと。奥様に手紙書いたれやとしか思えないし、何で書き澱んでたのかもわからない。
普通に淡々と作戦メインで描写して
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が楽しかったので鑑賞しました。

ダンスシーンを全部カットしてくれたらスコア3くらいです。見た目の良さ、声の良さ、演技力等々、俳優さんにアレコレ求め過ぎるのは酷だと思いますがなにぶんあのダンスはい
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

溜池の釣りシーンは是非カラーで見たい美しさでした。おたねさんの着物の着方も良かった。あの肩に掛けているアレ、腰から降りているアレ。おでん屋の狭さも良かった。
月明かりの下で「子供が沢山出来ると言われる
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

NHKの朝の中国語講座で女性の先生が、正に私たちの時代はこんな感じだった、と懐かしそうに話されていたので大陸の映画「初恋の来た道」の様な雰囲気の映画かな、と思って見ました。
ので、思ってたのと違いすぎ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

時間が逆戻りすると言う事は過去の人達の環境に未来の痕跡があると言う事で、これからココ狙撃されますよアピールが各所にあるのに特に何も対策出来ないもんですね、まあ仕方ないか、という虚無感を感じる作品でした>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

実はアメリカ人は同調圧力に弱い、という記事を読んだ後だったので分かり味の深い映画でした。

ホルガの皆さんは序盤からさらっと嘘をつきまくります。言葉が軽く、説明も適当。余所者を同じ人間だと思っていない
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

国対国の要素があるのに労働者と経営者の対比を映画で表現する様になったんだなぁ、というのが正直な感想です。
FerrariのオーナーにはリスペクトがありFordのオーナーは糞野朗過ぎない程度に落とし込め
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.1

コミカルな導入だったのに次第にメメントみたいになっていった映画。
歳をとればとる程おじいちゃんの気持ちがわかる。力無き庶民は何も出来ないのです。
ロシア人がロシア人っぽくないせいか、ロシア人最低!とい
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

妻たちのキャスティングが良かったから3点。おっさん不細工だけど趣味いいじゃんって感じ。
これが無かったら1点です。
車の上げ下げが人力なのに水はどうやって組み上げてるの?
母乳係の太ましい女性たちは誰
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

お父さんハイスペックすぎて感心。
今の日本で、あのレベルでwebサービスを使いこなし、妻が病気の時は自分の時間を割いて寄り添い、娘を侮辱するイキリキッズは現場を突き止めてのし上げる、そんなお父さんいま
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

この設定で12話連続ドラマ作れそうな感じ。
美人の親戚が買い物するシーンだけ1時間位見たい。美しくて儚げでonとoffのメイクの差もはっきりしていてとにかく綺麗。
物語的には何にも問題解決してなくて終
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

話は面白かった。
糞ナードな外見の主人公がヒロインに上から目線で気にしないよ的な事を言ったのが気に入らない。
顔の造形めちゃくちゃ整ってるでしょ!むしろお前が気にしろ!もう!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ザック・エフロンとゼンデイヤが主人公なら楽しく見れたかな?
ヒュー・ジャックマンが勢いと情熱だけの糞野郎でした。
ミュージカルパートは
良かった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

凄く良かった。
スペイン語勉強してたので聞き取れて楽しかった。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

2.5

アラン・ドロン好きだったの母と見に行った思い出の映画。
犯行があまりにも大雑把過ぎてトムの立場で見るとメンタルが持ちません。
トムはクズ、早く捕まれ!という視点で見るとちょっとマシになりました。
見た
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家庭教師何才だよ。

ペネロペさんと年合わせようよ。
美人が洪水のように出てきてため息の出る映画でした。

乗車冒頭のシーン、デップと鉢合わせした時のミシェルさんの演技が素晴らしい。
どんなつもりで演
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.5

同じ人物の絵でも時々タッチが違うのは元の絵に準拠してるのかな、と興味が湧きました。
ゴッホの恵まれない環境が伝わります。ゴッホ自身のことは何にもわかりません。
何故自殺したのか劇中では表現されませんが
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

3.5

ドラマと違って現実はこうよね、という映像を見せられました。
享楽的に生活して目先の事だけで生きている人の方が長生きできるし子孫も残せますよ、という人達の集大成で、結果ボリビアは今も『黄金の玉座に座る乞
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

昭和40年代と言えば、日本では両親の揃った実家住まいの女の子でないと上場企業には就職出来なかった訳で、結婚しても妊娠しても出産しても肩たたきされないNASAって凄いですね。

技術畑の採用担当していた
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

調べて知識を入れてもう一度見ようと思いました🤔

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

3.8

御託はいいからさっさとパリに連れていけや。と思いました。
田舎に帰る度山盛りのご飯を出されて美味しいよ、食べさせたい気持ちも忖度出来るよ、でも多いんだよ!という気持ちを飲み込んでいる皆様に鑑賞をお勧め
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

パッションの時よりも伝えたい事を上手く物語にのせている。
言葉をそのまま受け取るのではなく、自分の中で消化して育てられたから彼は強くなれたんだなーと思いました。
日本兵は悪役っぽい描かれ方はしてないで
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.5

海賊を取り締まる仕事を全うしてたのに罠に嵌められて悪役にされて可哀想なサラザールさん。
サラザールさん何にも悪くないよね?
この映画の予算を聖剣伝説の方に分けてあげたいと思いました。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

水曜日なのに座席がさっぱり埋まってない。確かにアレな映画でしたがいいところもあるよ!見ようよ!
ポリティカルコレクトって白人男性にも適用されるのだな、というのが一番しみじみした箇所です。
お父さんのネ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

物事には様々な見方があって人それぞれ解釈が違う。
だから自分の考え方を守りつつ、他人の考え方もこうであるべきだと強要しない方が良い、という多様性を求める映画だった。

ザ・レイジ 果てしなき怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他者との関係性を大事にしているし執着心もあるのに行動とリンクしていない。もうちょっと考えてからアレコレしようよ、どうすれば良かったのかね。という気持ちになる映画でした。
ロペスと別れた奥さんは正解。ト
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

レコンキスタ完了前のスペインを再現しているらしい、のでストーリーより風景に期待して見に行きました。
イーグルダイブはただの飛び込み。
ゲームをやってみたくなったので私にアプローチする為のプロモーション
>>続きを読む