さうすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.0


野球を好きになったから
大谷くんのやっている事が
どれだけ凄いか分かるようになった。
彼が現役でいる時間を共有出来る
自分たちは幸せ。感謝でいっぱい。
なるべく長く、長く、
野球人生を楽しめることを
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.0


二人の優しい世界が暖かかった。

199本目 Amazonプライムビデオ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0


実写ならではのリアリティ強め
海の中のファンタジー感が良かった。

198本目 Disney+

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.0


ほとんどのキャラクターを知ってる
ディズニーは凄いと改めて思った。

197本目 Disney+

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0


一人くらいこういうのが居てもいい
意味なんて多分無いから

196本目 Disney+

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0


絵がとにかく凄い
惹きつけられる
観ていて楽しくなる
火と水という設定も良かった。

195本目 Disney+

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0


最初の彼が言った言葉に
強く反応したのは
彼女も同じだからなのだろう
人はどこかしらに偏見を持つ
偏見に晒される事が多くても
だからといって平等な見方は出来ない
自分のしたことがどういうことなのか
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.0


青春スポーツ友情ほどよいコメディ
駆け出しの時の映画って感じで良かった。

193本目 FOD

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.0


こういうのを見ると思うけど
編集長の感性で全てが決まり
取捨選択をバサバサして
自分が正しいと思う自信は
どこから来るのだろう
好みのファッションは人それぞれだから
従う側の人たちは大変だと思った。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0


普通とは多数派の価値観
一軍のカップルが良い
大人と子供の違いもあって
会話が沢山あって飽きなかった。

191本目 Netflix

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.0


なんとなく邦画っぽい雰囲気
切っても切れない身内と
鬱陶しいけど一番落ち着く地元
みんな素直なのが良かった。

190本目 FOD

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.0


怖すぎる実話
購入する側は防ぎようがない
こんな明らかな被害が出てても
大手というだけで何十年もかかる
どこの国でもこういう事件は闇が深い

188本目 FOD

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

3.0


お父さんも姫も優しくて暖かい
悲しみもあり癒しもあり好きな雰囲気

187本目 FOD

夏時間(2019年製作の映画)

3.0


なんてことない家族の日常
でもしっかり日常を描いている
現実味もあり優しくもあり暖かい
喪失感の描き方が良い
この姉弟は良い子に育つだろうなと思った。

186本目 FOD

シャーク 覚醒(2021年製作の映画)

3.0


見た目や優しさはそこまで変わらず
己の力で強くなっていくのがカッコ良かった。

184本目 FOD

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0


アメコミ感が満載
3人のコラボが面白かった。
やっぱり女性のヒーローはカッコ良い
この先ヤングアベンジャーズ誕生か…?
まだまだ楽しみがいっぱいのシリーズ

183本目 映画館

パパに教えられたこと(2022年製作の映画)

3.0


人生ってこういうもんなんだと思う。

182本目 Amazonプライムビデオ

共謀家族(2019年製作の映画)

3.0


映画好きの生かされ方が斬新で
真実が人を狂わす様が面白かった。

181本目 Amazonプライムビデオ

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.0


音量を小さくして観た。
性被害の実態は悍ましい
被害を拡大し続けないためには
第三者が知った時点で
意地でも止めるべきなんだと思う。

179本目 Amazonプライムビデオ

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.0


静かな空気感
無口で無表情な彼
純粋な夢や透き通った願いが
段々と壊されていく
抵抗の仕方が美しかった。

178本目 Amazonプライムビデオ

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.0


ものすごく無茶だと思うし
こうでもしなければ生きていけない
環境にいるのだろうけど
意思疎通が上手く出来なくて学が無く
凶暴で怒りに溢れてる姿は痛々しい
実話なだけに終わり方が良かった。

177本
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0


環境によって精神がいかれてしまう
被害者が誰であったのかで
見方が大きく変わってしまうのは恐ろしい
自己愛や思想が強すぎる人は
他人に押し付けがちで抑えるのは難しい
犯罪を犯してからでは遅いけど
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.0


出演者が良い
ハラハラドキドキする中
内容もしっかりしてて
展開が早くて観やすかった。

175本目 Amazonプライムビデオ

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0


出演者が良い
静かな緊迫感と銃戦のバランスが良い
綺麗に終わらないラストが良かった。

174本目 Netflix

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.0


実話ベースの
家族×下剋上のスポーツ選手は
間違いない

173本目 Netflix

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0


こういうテロは
いつ起きてもおかしくない
他国のウイルス感染者を
自国に着陸させるのは やはり怖いし
自国の人でさえ意見が割れる
みんな自分が一番大事だから
所詮人間なんてこんなもの
自己犠牲が美化
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.0


意味なんかなくても生きられる人
意味を見つけないと生きられない人
この世に対して何も考えない人
この世に対して問い続ける人
色んな人間が産まれて死んでいく
それぞれの価値観で判断していい
共有しなく
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.0


最初は善意に見えても
損得がチラつくと
どんどん悪意に近付いていく
なんであれ結局は自己責任の世界

170本目 Netflix

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0


自分で選択しないと満足はしない
不思議な世界のようでリアルだった。
フローレンスピューがやっぱり良い。

169本目 Netflix

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.0


多くを語らないお爺さんと
真っ直ぐな少年の心が良かった。

168本目 Netflix

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0


明るくて楽しくてウキウキする物語

167本目 Amazonプライムビデオ