30ログさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 30ログさんの鑑賞したドラマ
30ログ

30ログ

映画(274)
ドラマ(252)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

まじでどんどん面白くなりすぎてまじで一気見。
子供達も雰囲気大人になってたなあ。
大人たちは相変わらずのクズっぷりで今回も顔芸パラダイス。笑
ロナを想うソクフンがいいやつすぎる。ローガンもカッコええ。
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

みんなキレすぎ短気すぎ。笑
最初はみんなのキレすぎ具合がしんどくて見るのやめようかと思ったけど、一回乗り越えればガンガン進んだ。笑
妬み嫉み金権力全てが悪い方向に詰まってるストーリー。親が親なら子は子
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.2

暗いトーンのシーンが多くて最初なかなか進まなかったけど、そこ乗り越えてからはどんどん夢中で見てた。
単なる権力争いに見えたけど、それを軸にたくさんのドラマがあって。
どんな過去を背負っていても、そこか
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.1

相変わらず真摯に子供と病気と親御さんたちと向き合う、寄り添うしこちゃん先生たち。
辛い現実が多い現場だろうな、と想像ができる中で患者さんである子供たちとはもちろん、親御さんにも寄り添っていてなんて素敵
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

なぜか記録してなかった、取り急ぎ見たよ記録

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.2

キムユジョンちゃんが出てるからと思ってみたけど、そもそも役的に出演時間短くて。笑
内容もあんまりハマらずでした。
ただ、1話が短めなので軽くみれていいかも。
設定がぶっ飛んでて、とっ散らかってる感じが
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

1話も短いし見やすいドラマ。
前半はただただお酒を飲んで食べて楽しんでっていう展開で楽しい気持ちばっかり。
後半はそれぞれの過去や葛藤や悩み等々辛いシーンも多くあったり。どんなことがあっても3人の友情
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.4

世代ではないからか、意外とGTOを今までちゃんと見たことがなく、しっかり見たのは今回のリバイバルが初めて。
2時間にとにかく詰め込んだって感じでぎゅぎゅっと駆け足な内容だったけど、この時代に伝えたいこ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

復讐劇でスカッとする展開も多くて、止まらずに一気見。3話くらいからどんどん面白くなってくる感じかな。
ヒール達が振り切ってクズで悪役だから復讐に心があんまり痛まなかった気がする。笑
ジウォンとジヒョク
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

地上波ドラマで久々に最高だと言えるドラマだったなあ。
この時代に放送されるから意味がある内容で、コメディなんだけどほろりがあったり、考えさせられたり色んな要素が詰まってた。
意識低い系タイムトラベルっ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

泣いて苦しくて、笑って泣いてまた笑って。色んな感情にさせられるドラマでした。
最初はハヌルオンマの過度な期待には苦しくもなったけど、ハヌルの家族の愛情には心が温まり素敵な家族の形を見せてもらったなあ。
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

父と娘の関係性が本当に素敵で温かい気持ちになるドラマでした。
全編通して映像も暖かみがある色味でストーリーと相まって更に良さを感じられたような気がする。
喧嘩もするけどお互いを思い合ってるのがひしひし
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

登場人物がみんな可愛らしくてほっこり。
ストーリーとしては前半の方が面白かったかなという印象。王道ラブコメって感じかな。
テオくん可愛すぎたなあ。笑
最近は最終回拡大することが少なくなってきたからって
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

音楽や画がオシャレな感じで素敵だった。
どうしようもなく惹かれてしまう関係ってあるよな、と共感したり。
周りのみんなそれぞれのいろんな形の恋模様も描かれてて、面白かったんやけど、ストーリー全体的にはち
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.4

一気見で完走。逃走劇(?)なんだけど1話完結で見やすさもあり、ストーリー展開も面白くて最高だった。伏線回収というか、そこで関わってたのか、!ってなるのが面白くて。思ってるより重くなく、サクッと見れるの>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

永野芽郁ちゃんと山田裕貴くんの2人の演技が好きで、それは今回のドラマでも感じました。
終始泣ける、泣かされるストーリー展開で毎話から号泣。
画のトーンも相まってちょっと暗めのテンションになるところが多
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.4

ポンコツ父と永遠の思春期娘の関係を中心に周りの人たちとのや音楽を織り交ぜながら進んでいくストーリー。
愛菜ちゃんの演技力には毎度脱帽で、響の思春期具合にはイラッとさせられる場面も多々ありました。笑
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.1

ストーリーの進み方としては前シーズンと大幅には変わらず、ドキドキハラハラさせられるストーリーでした。これが1日で起きてるって考えるとちょっと信じられないけど、笑
嘘にまみれた世界って考えると嫌だけど、
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.4

コメディ要素強めやけど、医療ドラマな部分もしっかりあって割と面白かった。サスペンスの部分はありきたりっぽさがちょっとあったかなって感じかな。
川栄ちゃんがわりかしハマり役で可愛らしくて真っ直ぐで。
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.5

段々と面白くなってきて見入ってたけど、後半なんだから飛び飛び感があってスッキリしないところ多かったかな。
初々しさが可愛かったなあ。そして色んな愛の形を見たような気がする。
あれどうなったん?みたいな
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

どんどんキャラが濃ゆくなる登場人物たち。笑
限りなくコメディやけど、いろんな家族の形、愛の形を描いててほっこり心温まりまるんだよね。
笑えて泣けて(?)やっぱりおっさんずラブ最高です。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

顔面美の暴力。まじで画面の華が凄まじかった。
ストーリーとしては人間の嫌な部分が多かったりもしたけど、ファンタジー要素もあってちょっと緩和されていた感じかな。
こんなに苦しいことばかり起きるのか、と思
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.8

可愛らしいカップルでほっこり。恋愛要素はあるんだけど、それよりも他のストーリーが濃ゆめ。
サスペンスっぽい感じもありつつ見応えあった。
嘘が聞こえるという能力だったけど、人と違うことっていいなって思う
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.5

ながら見だったので途中途中あやふやなところあったけど、木村佳乃に波瑠ちゃんに抜群なキャストだっただけになんかちょっともったいない感があったかな。
普通にサスペンスとして面白いのは面白かったけど、ドキド
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

やっぱりぎぼむす最高。
血の繋がりはないかもしれないけど、間違いなく親子だし、お手紙のシーンは素敵すぎたな。寝顔は時間外手当、国家予算越え、もうほんとにありきたりじゃない言葉遣いがいいんよなあ。
店長
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

さすがバカリズム脚本。見てて飽きない展開と2時間ドラマだとは思えないほどの伏線回収。ストーリーが色んな視点から楽しめてもう一度見ても楽しめそう。
サスペンスと言いつつ、重い場面はなく新年にちょうどいい
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

前世の記憶を覚えている不思議な力を持った主人公のストーリーで、そこにほぼフォーカスが当たってる感じ。
ホテルの再建とか諸々の描写はあまりなく、ちょっと物足りなさもあったかな。けど、展開もあって面白かっ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

1話の長さとかトータルが日本のドラマに近い感じで見やすかった。
ただ、そのかわり飛び飛びになってる感じもあってもう少し拾って欲しい場面も多々。
キラキラした感じが強いんかなと思ってたけどそんな感じやな
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.3

もう色々ややこい関係に現実味はないなーって思いながらも見ててとりあえず完走。
ゆりあさんの太っ腹母ちゃん(?)感は凄まじすぎた。ややこいし、現実味はないし、関係性に??がたくさんあったけど家族の形は色
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった!みんなキャラ強めクセ強で面白かったなあ。ダメダメ男子3人とそれをまとめ上げるまりえさんのやり取りが経験したことはないけど何だか親近感湧いた。笑
男子3人もダメダメかもやけど憎めなくて見守り
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.7

てちのファッション、スタイリング顔全て可愛い〜ってなるドラマだった。
もちろんムロさんはさすがの存在感。要所要所にグッとくるようなシーンやセリフがあったり。コメディ要素もたくさんありつつ、毎話見やすく
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

人間誰しも抱えているちょっとした生きづらさが描かれているドラマ。それもいらやしくなく、そうだよね、わかるわかるって言いたくなるような描かれ方だったのがよかった。
登場人物みんなの言葉が繊細だったのも良
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

サクッと見れる長さとストーリーでよかった。登場人物全員まるっと可愛いし、オープニングのイラストも可愛いし、毎話エピローグ的なものがあって最後まで楽しめる作りだった。
吉岡里帆ちゃんと瑛太の抜群の演技力
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

王道中の王道のラブコメ。
心が痛くなるシーンが少なめで気楽に見れてよかった。
サランだけやなくて、親友2人のストーリーもちょこちょこ描かれてそれまたスカッと!3人の関係性も素敵やったなあ。
サランとウ
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.3

ちょっとアリスちゃんの無駄遣い(?)な感じがしてしまったなあ。面白くないわけやないんやけど、周りが何というか若すぎてアリスちゃんだけもったいないーって思ってしまった。
何歳でもやりたいことをまっすぐに
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに熱くなるドラマに出会いました。これぞ日曜劇場。
間違いを、失敗を、してしまうことは誰しもあって、そこからどうするかが大事だよっていうことを見せてくれるドラマでした。
ただ高校野球だけのストー
>>続きを読む

0
>|