さとさんの映画レビュー・感想・評価

さと

さと

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

映画というか映像作品みたいな。ただ、疲れてる時に見るもんではない。睡魔との戦いだった。音楽はどれも最高🙌

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.5

これがミステリートレインか!
映画好きのお知り合いが「好きな作品」て貸してくれました。たしかに、出てくるキャラ全員なんか愛くるしかった。絵描きたくなるやつ。

イカとクジラ(2005年製作の映画)

2.0

パッケージ的にブラックコメディー的なファミリー映画かと思いきや、コメディ要素ほぼ無かった。んー。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

ヤングになりきれなかったアダルトの姿は観ててイタかわいい。歳に逆らうなとは思わないけど、周りの若さに呑み込まれてはいけないね。

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.5

生理周期乱れるて🥵🤤💦
チャイニングテイちゃんはもちろん、他の若いダンサーも最高にエロいです

魔法の恋愛書(2012年製作の映画)

3.5

女性は刺激を求めるくせに現実的で
男性はバカだけど真っ直ぐ
とても分かりやすく出てる映画笑

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.0

ケヴィンハートはゴリゴリコメディのほうが好き

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

やっっっと観れた。ただのこじらせティーン主人公の話だと思ってたけど、この歳で観るといい。絵描きたくなる。

母性(2022年製作の映画)

3.5

戸田さんの演技力ヤバすぎる。

母性って子供が産まれたら自然と芽生えるものだと思ってたけどそうじゃないんだ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

こわーーー
サダヲさんの目がヤバい。
思ってたよりグロめの描写ありです。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

血吹き出す感じとか一人一人キャラ濃いのとかタランティーノっぽかった。いい意味でB級映画感。タランティーノ作品が苦手な私にはよく分からん映画で終わっちゃった。笑

🍊かっこいいなー思って調べたらキックア
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

あつーーーーー
アメリカンドリームの詰まったサクセスストーリー!!出てくる人たちみんなかっけええええ

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.5

韓国版ジョン・ウィック的な映画
ジョン・ウィックのほうが断然良いです!
アクションは研修生の女の子の方が良かった

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.5

途中ほんと気の毒になる。
デニーロさんずっとかっこいい。すごい。なんでー。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

ヤベー奴vsヤベー奴
「痛ーい!無理ー!」ってなるシーン多いし救いはワンコ可愛いくらい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

不思議な魅力を持つちひろさんに惹かれます。有村架純そんな好きじゃなかったけどこの作品で好きになった。

誰かの幸せのために生きすぎると
自分を幸せにする方法が分からなくなってくる。
私は共感できた作品
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.0

ジョナヒルはブラックカルチャー凄い好きでリスペクトしてるんだろーなーって分かる作品。
内容は何でも過剰に『差別』って取り上げる今の社会に合ってる気がする。

彼女役の方めっちゃ可愛いかったなー

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

岡田さんのアクション見たさに鑑賞。なんかどのキャラも好きになれんし、台詞というか言い回しも気持ち悪いし私は好きじゃない。キャストまぁまぁ豪華なのに、マフィア的なヤクザ的な厨二臭さが嫌でした。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

2.5

特に心温まる訳でもなく、めちゃくちゃ笑えるわけでもない。役者さんは大物だけど無駄遣い感

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

期待しすぎた笑

めっちゃ笑える訳ではないし
ストーリーも弱いし

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ハリーポッターシリーズ改めて一気見したけど、本当最高すぎだわ。全部見終わった後、「あーもう観れないのか」っていう寂しさと「こんな素晴らしい作品を作ってくれてありがとうございます皆さま」って感謝しました>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

お客さんにお勧めされて見たやつ。
なんか全部惜しい感じ…
緊迫感無いというか…
こういう系のストーリーの映画にしては短すぎるかな

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

なっがく感じたな〜
ずーっと中途半端な選択をする主役男女
なんだかんだで2人の世界を生きてる映画
好きな人は好きなんだろうけど私はハマりませんでしたねえ
ただ、音楽はぴったり

>|