パットンさんの映画レビュー・感想・評価

パットン

パットン

映画(1260)
ドラマ(8)
アニメ(0)

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2026/9/13
予備知識なしに鑑賞。
最初のシーンであ、やばい奴、って思ったけど真逆の設定でびっくりした。
少しだけかかわった自分の印象だけで、指名手配の人間をそこまで信用できるのかな?との疑問も
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.4

2026/9/12
のんちゃんの演技って独特の彼女のキャラでそれが食傷気味になるところもあるけどハマるときもある。
今回は途中からハマってきたかな?
橋本愛も変なキャラでちょこっとだけ登場。

美しい夏キリシマ(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026/9/11
柄本佑のデビュー作らしい。
まだ白蛇感はあまりなくて演技も上手いのか下手なのかよくわからない、
なので主人公のキャラクターがあんまりよくわからない、
でもビンタされるシーンが2回あ
>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

2.5

2026/9/10
録画していたので鑑賞。
どうやら同名の別作品と間違っていたみたい。
マフィアに好き放題されている街でマフィア同士の銃撃戦に巻き込まれて子供を失った父親がトレーニングして復讐するとい
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2026/9/6
始まりのインタビューシーンで人間ドラマ系の話かと思いきや、たんなるドタバタなアクション映画だったとは。
しかも一番しょうもないこっちの弾は当たるけど相手の弾はあたんないって都合のいい
>>続きを読む

うなぎ 完全版(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026/9/5
確かに「すばらしき世界」の彼と被る役柄ではあるし、彼の演技は好きじゃないってところはあったけど、昔からなんだとある意味納得。
でも「すばらしき世界」よりはかなり納得できる話だった。
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2026/8/31
結局のところ、この人は看守のパワーにひれ伏したんだと思う、
だって、あの下手くそにパスしたわけだからね。
年月の辻褄があわないところもあったりして適当な脚本だわ

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2026/9/1
人間模様のドラマかと思いきや、これってミステリーというか
完全にホラー系やん。
昔、イタリアの孤島に子供だけ住んでるホラーみたいな映画があったけど、最後はそんな感じやね。
結局お姉さ
>>続きを読む

組織暴力 兄弟盃(1969年製作の映画)

3.5

2026/8/16
安田昇、菅原文太のダブル主演。
安田昇はモノホンとの事だけど役者としての迫力は欠ける。
現実と映画はやっぱり違うんだろう。
菅原文太の狂犬ぶりは見ていて気持ちいいほど。
贅肉のない
>>続きを読む

懲役十八年(1967年製作の映画)

3.6

2026/8/14
主演の安藤昇、背も低く小太りでやや貧相で地味、花がない。
左頬の傷が気になって調べたところ、元ヤクザ、モノホンであった。
事実とはこういうものか。
でも残念ながら役者としてはやや厳
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

3.0

2026/8/11
吹き替え版で鑑賞。
確かにスティーブマックイーンはかっこいいが、ストーリーはまるでよくわからなかった。
証人が亡くなったあとになぜ隠すのか、よくわからないカーチェイス、恋人が現場に
>>続きを読む

濡れた荒野を走れ(1973年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2026/8/8
昭和40年代のトンデモ映画。
冒頭からの展開を期待したが、まるで意味がわからなくてとてもついていけない。
金目当ての強盗が複数でレイプするかな?
盗んだ金でソープでも行けばいいのに。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.1

2026/8/8
評価が高いので鑑賞。
アシックスから靴作りの技術を教わったナイキが、その機能よりもビジネス拡大にあたりマーケティングやデザインにシフトしていったストーリーってところかな。
それにして
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.9

2026/8/1
ストーリーは知らなかったけど、見たいと思ってた映画。
ブラピ主演、オーストリア人の登山家の実話らしい。
でもナチ系の映画でもハリウッドって平気でアメリカ人がドイツ人やったりするのは、
>>続きを読む

夕陽に向って走れ(1969年製作の映画)

3.2

2026/7/31
若かりし日のロバートレッドフォード。
西部劇スタイルでやはりインデアンが悪者。というかインデアンの人権がない時代の設定でインデアン役の人が茶色の靴墨でも塗ってるかのようなメイクで出
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

2026/7/29
確かにエイリアンのまるパクリ、海底版。
シガニーウィーバーっぽいスタイルもそうだけど、こちらは海中でないとだめだから潜水艦の中では安心ってところがよくもあり悪くもある。
あと、続編
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

2026/7/20
うーん、なんとも言えない話。
共感できるところもあれば全くそうでもないところもあるかなって感じ。
有村架純って濡れ場もやるんだ。
若くして、元風俗嬢で今はお弁当屋さんの店員。
世の
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.2

2026/7/24
アマプラ待ちきれず原作を先に読んでいたが原作の方がそれぞれの人生を深掘りしてたのと、映画の仇討ち裏舞台のハラハラコントがない分、よかったかな?
でも、これって現代人の価値観だよね。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

2026/7/18
観始めて好きな作品だとすぐに思った。
監督のデイミアンチャゼルで検索すると、どれも好きな作品ばかり。
特にファーストマン、ララランド。
無声映画全盛期からトーキー時代になり、時代か
>>続きを読む

世界大戦争(1961年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2026/7/18
昭和36年にフランキー堺がこんな映画に出てたんだなあ。
円谷監督の特撮はシンゴジラっぽくて可愛い感じ。
設定があまりよくわからなかった。世界のどことどこが戦っていて日本はどちら側に
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.2

2026/7/17
齋藤飛鳥さん、やっぱりアイドルだなあ。
映像研に手を出すなはキャラ的に好きだった。
ちょっと特別な才能をもった不思議ちゃん的な。
シリアスっぽいストーリーだけど、内容的にはちょっと
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2026/7/11
アマプラでずっと前にDLしてたので見てみた。
公安=悪、警察=正義って設定が鼻につく。
安田なにがしって役者、いつも同じ演技であんまし好きじゃないし。
ストーリーが安直なんだな。
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2026/7/10
評価が高いので鑑賞。
松たか子のありがちな、ちょっとコメディたっちな役どころで既視感さえ覚える。
人生が2度あればもっとうまくやれる的な話だけど、本当にそうなんだろうか?
当然のこ
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.4

2026/7/8
関係ないけど、安倍晋三暗殺4年目の日に鑑賞。
大昔に見たけど、当然のことながらストーリーは完全に忘れてて、素晴らしい日々の先輩が時間調整に歌ってくれたシーンだけはなぜか覚えてたけど、
>>続きを読む

ハリーの災難(1955年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2026/7/4
なぜかBSで立て続けにヒッチコックやってたので鑑賞。
マーニーが結構面白かったから。
でも、なにこれ?
コメディー?
殺されたハリーを登場人物がみんな自分がころしちまった、と間違いし
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

3.2

2026/7/4
アレサフランクリンの教会でのテイクを映画化したドキュメンタリー。
毛皮のコート羽織ってるのに汗だくだく。
ロバータフラックやディオンヌワーイックに比べるとあんまし好きじゃないんだよな
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.2

2026/6/30
三浦春馬君と多部ちゃんとの事で鑑賞。
なんともかったるい話。
よくもまあ、三浦君が好きになってくれたわ。
先生役の井浦さんがめっちゃええ加減なやつ。
でも現実では、爽子のような子と
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2026/6/28
公開されたチャーチルの極秘文書をベースにした史実にもとずくストーリー、との事。
と言いながら、実際のところは、キングスマンのようなヒーローアクションもの。それ以上でもそれ以下でもな
>>続きを読む

恍惚の人(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026/6/27
森繁久彌演じるおじいちゃんがおばあさんの死をきっかけに老人性痴ほう症をまっしぐらに進む話。
公開当時、自分は小学生だったが恍惚の人という言葉が流行った記憶はある。
高峰秀子がめちゃ
>>続きを読む

マーニー(1964年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2026/6/27
NHK-BS、ヒッチコック作品。
若き日のショーンコネリー。
なぜマーニーに惹かれたのか、会社の金を金庫から持ち出す事がわかっていながら採用して見逃してあげる。
絶対にキレないどこ
>>続きを読む

宇宙人の解剖(2006年製作の映画)

3.2

2026/6/25
ポップな感じでちょっと謎めいてて、期待したけど、普通につまらない話。
結局のところ、その真偽は明らかではないってのもなんだかなあ。
コメディーとしても笑えるところもなかったね

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026/6/21
アルパチーノ見たくてちょっと長いけど鑑賞。
若き日のミッシェルフィアー、あんまし好きじゃないけど、キャラはたってていいかんじ。
キューバからフロリダに渡ってきて麻薬組織で頭角をあら
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.4

2026/6/21
岐阜県関市を舞台にした町おこしの話。
それなりに面白いんだけど、主人公が下手くそ。彼の気持ちというかがあっちにいったりこっちに来たりとなんだか情緒不安定に見えてしまい、この人に乗っ
>>続きを読む

王子と踊り子(1957年製作の映画)

3.4

2026/6/20
マリリンモンロー生誕100年。
相変わらずモンローの色気、チャーミング、ユーモア、歌、ダンスは光っていた。
でもストーリーは訳がわからん感じ。
モンローの役どころはいたも通り金持ち
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

2026/6/21
変な映画。
ニューアジアのAIロボット推進国が中国かと思いきや日本だって。
なのにチベットのダライラマ的な子供がでてくるし、未来なのか未文明なのかわからない設定とか、正直つまらない
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.5

2026/6/20
生誕100年。
地下鉄の有名なシーンがあるけど、話としては実にくだらない展開。
ミスタービーンみたいな主人公の妄想炸裂。
その中でモンローの凄まじい魅力とユーモアと優しさが感じられ
>>続きを読む