3110136さんの映画レビュー・感想・評価

3110136

3110136

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイスロード・キラー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

激突(DUEL)系のようで、本質は違う。
───────────────

人気のない田舎道、そして執拗に追いかけてくる巨大なトレーラー。と来れば「スピルバーグの名作《激突》」を思い浮かべる人も少なく
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のこの「体」も「環境」も、今の状況その全てが《ただ辿り着いている》だけ。そこに本当の意味での自分の意思はなく、気づいたらそこに辿り着いているだけ。そんな感覚になる。

①環境が人に及ぼす影響

>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年から新NISAも始まるし、観ておいた方が良い金融映画。資産形成の為に、個人的に勉強になったのは次の点です。

・酩酊状態で車を運転してはいけない(特に娘を同乗させているのは、本当に危険)
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとは関係ないが、

「低予算」という説明を解説の冒頭に持ってくるのはやめてほしい。(と言いながら自分も「低予算」に冒頭から触れている矛盾…)

映画の制作費でもって映画を評価したり、見方を変
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「レリック」違い。

昔観た映画で「レリック」(同じタイトル)というものがあり「南米の奥地にある草だか虫だかを食べると、めちゃくちゃ凶暴になる」的なモンスターパニック系の映画があります。

今回、それ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●ホラー映画とZOOMの相性は良い⁉︎
ホラー映画って「背後」って大事ですよね。背後を誰か(何か)が通り過ぎようものなら「後ろ後ろーッ!」と叫び、次の瞬間俳優が振り返っても誰もいない。

ホラー映画を
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●時間のスピードは相対的(人によって違う)?
楽しい時間はあっという間に過ぎるけど、つまらない時間ほど全然進まない。「時間」は誰にも等しく一定のスピードで進むようにみえるけど、捉え方によっては「まった
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●不均衡で不平等な世界
「世の中の富の82%を1%の人間が所有している」こういう試算があるそうだ。

つまり、世の中の人口が100人、富が100円とすると、1人が82円、残りの99人で18円を分け合う
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(とても久々の投稿です)


「たんじょうびのふしぎなてがみ」系メルセデス・ベンツのCM映画。

●たんじょうびのふしぎなてがみ
たんじょうびのふしぎなてがみ(絵本)、みなさんご存知でしょうか。はらぺ
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはまた不思議な映画を観てしまった。

ホラー(…という分類であってますか?)なんですが、笑えるところも多く、上手く説明できませんが、〈恐怖〉と〈笑い〉が抑揚を効かせて配置されているというよりも、ご
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる「群像劇」、キャストも豪華です。〈ホラー×群像劇〉って珍しい?あまり記憶にないような…。

怖かったです。妖怪が出てきますが、それよりも「人間」が怖いオムライス系。


●あらすじ
田原秀樹(
>>続きを読む

2ちゃんねるの呪い 劇場版(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良いホラー映画でした。特に、そこまでホラー映画を観たことがない人にオススメ。(ただ、玄人にはオススメできない・・・、かも)


●「リング」と似た話の作り
ストーリーの骨子は非常にシンプルです
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

津波で息子を失った夫婦はそれを受け入れることができなかった。ある映像に息子に似た少年を見つけ、怪しげなブローカーを頼りに藁を掴む思いでミャンマーを訪れる。しかし、そこに息子はやはりいなかった。

──
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人々が死に絶えた世界で一人孤独に生きる男は、ある日同じく生き残った女と出会う。寡黙な男と賑やかな女。女を避け孤独に逃げていた男は、少しずつ女と向き合うようになる。

───────────────
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


父の遺産整理のため別荘を訪れたショーンと子2人は、同じくして侵入した強盗たちと鉢合わせになる。攻防を繰り返しながらショーンたちは強盗を倒すことに成功する。

───────────────

夏の販
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自然保護活動をする過激派学生グループはペルーの奥地へ向かった。しかし、飛行機が墜落し助けるつもりの原住民に捕らえられ、1人ずつ殺され、喰われていく。

──────────

怖い!最近分かってきまし
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本来、誰が監督だろうと良いのです。誰が作っていようと、誰が演じていようと、その映画はその映画。ただ、私たちに与えられた時間は有限で、効率(好きな映画に出会う効率)を考えると、そういった情報が役に立つと>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い意味ではなく、ストレートに、捻らず、人間の《怪物性》を描いた映画。

ある意味《永遠のテーマ》ですね。割りと、メインの物語があって、そして裏に《本当に怖いのは人間》という描き方をするパターンが多い
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〈ネタバレ〉
キスシーンはありません。

「キスシーンがあるかな」と思いながら見てましたが、最後までありませんでしたね。硬派な映画です。
(というか、現実世界の中国とアメリカの関係を考えると、白人のウ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは好き嫌いが分かれる映画かもしれないですね。私は《好き》な方。

まずタイトルですよ。
It comes at night.
「それは夜にやって来る」
すごいタイトルです。

このタイトルと暗闇で
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

えーと、
正直にいうと、
話がよく分かりませんでした…^^;

一つ確からしい事は「ナオミ・ワッツがカワイイ」という事です。

─────

多分、
全てはヘンリーの頭の中の出来事、ということ。死ぬ間
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割りと近い未来のSF。


●あらすじ
近未来。自動運転エラーで貧民街に迷い込んだ夫婦が強盗に遭遇。妻は死に、主人公も脊髄損傷で四肢麻痺に。サイボーグ研究企業の社長からの打診で、ステムというAIチップ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスター・パニック(ワニ)×ディザスター(ハリケーン)

B級かなと思って観たのですが、意外としっかりした映画でした。面白かったです!見どころも90分の割に多い。


●娘と父
まあ、控えめに言って
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、これはまたなんとも、みんなのレビューを読むのが楽しみな作品。そして自分は、なかなか感想を書き起こすのが難しそうです。


1番感じたところから書きますと、

別荘での夜、外に影が4人突っ立って
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い映画でした。サイコ・スリラー。
精神疾患×ストーカー×企業犯罪。

―――――
過去のストーカー被害で精神を病んだ女性が、偽りの診察結果で施設に入院。看護師と身分を偽り追いかけてきたストーカーと、
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけれど、やはり「怖い」映画だった。とても好きな映画だ。この映画のどこに「恐怖」を感じるのか。自分なりに考えてみようと思います。

レジェンド的ホラー映画で、ホラー映画好きならずとも知って
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

新婚のベンとジェーンの周りで怪奇現象が頻発。過去ベンの仕打ちで恨みを残し死んだメグミの仕業だった。ジェーンは夫の別の顔を知り別れを選択した。


―――――

ホラー映画です。

奥菜恵がカワイイのと
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

電波も届かない人里離れた田舎で何者かに狙撃され立ち往生する6人の若者。1人また1人と殺されていく中、生き残ったジョディが殺人鬼と刺し違える。

―――――

個人的には、この「広大なアメリカの遠隔地で
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トラック強盗が頻発、警察はある走り屋チームを疑い、警察官ブライアンを潜入させる。ブライアンは捜査の過程でリーダードミニクの内面を知り、逮捕せず見逃す。

―――――

人気のワイルド・スピードシリーズ
>>続きを読む

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の女子高生は、過去自分たちのいじめにより死んでしまった同級生とその両親の怨念により、不可解な現象に巻き込まれ、最終的には殺されてしまう。


三宅隆太監督作品。最近YouTubeでムービーウォッチ
>>続きを読む

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画です。
ゾンビウイルス発症エリアに閉じ込められたジャーナリストが街を脱出しながら黒幕の陰謀を暴く系。

知らなかったんですが、これ原作はゲームなんですね。バイオハザードと一緒だ。ゲームは未プ
>>続きを読む

>|