青さんの映画レビュー・感想・評価

青

映画(477)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど、三國志好きな人にはあまり受け入れられないのではないかと

福田監督らしさは存分に味わえます

最低。(2017年製作の映画)

3.0

難しいですね

仕事なんだから。

需要があったらそれは仕事

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.5

まぁ期待はしていませんでしたけどやっぱり微妙でした

「笑う」事が不自然に感じてしまってからは作品に入り込めず

話が進むにつれていろんな事が起こりますが、特に驚きもなく

呆気なさすぎるし

りゅう
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

ヤクザものの中でもわりと見易い作品でした

昔はいいな

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

やりたいことはわかるけどやっぱり言葉足らずというか

キャラ設定が邪魔してる気もする
もう少しキャストの年齢層をあげたほうがよかったかな~

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

このシリーズずっと出来ますよ!
推理ものや探偵ものはやっぱ楽しい!

役柄の個性もしっかり定着しているので「固くなりすぎない探偵もの」
として、とても好きなジャンルになります。

今回ヒロインの北川景
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

面白かったです

是枝監督の描く人間模様は大好きです

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

大満足でした

前作に引き続き最高に面白かったです!
相変わらずこのスタイリッシュな戦い方すきですね

色々と言いたいこともありますが、それを差し引いても満点なくらい面白かったです

そしてカントリー
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

2.8

面白かったです!

群馬の女子は足が太い
風が強い
だるまの弁当箱を使ってる
アカギ神社が多い

覚えました

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

前作に比べると抗争が少ないので個人的には少し物足りなかったかな

ただ人間関係やら義理と人情はさすがにそのままでよかったです
これで終わるのは悲しいですが、締めとしてはこの内容は良かったのではないでし
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

2.7

戦争から帰ってきた兵士の話

戦争終わって無事帰ってこれてよかった
、だけじゃすまない
戦争の記憶から脳がやられ普通の生活もままならない
これって大きな問題ですよね

興味深い内容ではあるが暗すぎてあ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.2

原作も知らないので世界観が全く分からなかったけど、そこそこ楽しめました

続くのがいいですね!これを一部完結とかだったらもっと酷評あったのでは

神木くんのスタンドがどうなるのか楽しみです!

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

忍びがくそやろうの集まりでした!
金のためなら人の命なんて関係ない

忍者ってもともとかっこいいイメージを持ってたんでだいぶ印象が変わりました

ただ普通に面白かったです

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

原作を知りませんけど、主人公があまり活躍しないんですかねこれ

なかなか斬新でしたけど

話題性があったわりには今一つの印象でした

ディーンフジオカはかっこいい
本田翼、蓮佛 美沙子はかわいい

>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.6

素晴らしいの一言ですね
まず、流石は東野圭吾という原作でした

あとは壮絶な親子愛
松嶋菜々子の存在感はこれはもう抜群
やっぱ素晴らしい女優さんだと改めて思いました
さらには松嶋菜々子の幼少期を演じた
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

-

ストーリーとキャラ設定には若干の?がありましたがエンターテイメントとしては十分楽しめました
福士蒼汰がまぁカッコいいこと!
あんなにカッコいいとは思いませんでした

原作は知りませんが市原隼人と適役だ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

面白いパイレーツオブカリビアンが戻ってきた
やっぱこのコミカルさや戦いの疾走感あっての作品です!

これはわかりやすいので誰でも楽しめるはず!まぁ過去作見てればですけど


バルボッサにいいね!

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

サメ系の映画は初めてかな?

こんな恐いものか!
サメもそうなんだけど海の怖さが凄く伝わる
これ見たらみんな潜りたくなくなるんじゃないかな
潜水病?そんなのもはじめて知ったし怖いことしかない!

海入
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

よくも悪くも
でも面白かったよ
映画って感じではないけど

アナウンサーを勉強したんだなってすごく伝わりました

ワイドショーと報道ではそんなバチバチなのかなって思いました

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

映画の世界に入り込む
まさにその感覚に陥りました

戦時中の出来事、その時家族はどうしてるのか、なかなか触れないところを見たせいなのかほんとに入り込みました

同じこうの史代さん原作の「夕凪の街 桜の
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

よく出来ています
話のもって行き方は惹き付けますね
あっという間に終わりました

題材がとても面白く期待して見たのが悪かったのかそこまでよかった!ってな感じにはなりませんでした

映画の作りとしては満
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

悪くはないけど良くもないかな

とりあえず言えることは、吹き替えはオススメしません
合ってないな~

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

この手の作品ね!
犯人はバレバレだけど闇鍋にはちょっとびっくり

また女同士ってのが怖さを引き立てますね

凄く丁寧に説明してくれるからとても分かりやすいです
人間の嫌なとこがつまった映画になってま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

とにかく凄い映像美

入れ替わるって事くらいしか知らなかったから内容にはびっくりしました
サマーウォーズを思い出しました

でも面白い
引き込まれた
とにかく凄い映像と曲が合わさるとまぁ引き込まれます
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

福田監督らしいですね
とても面白かったです

原作全く知らないからかなと思ったけどこれは原作知ってる人もそれなりに評価してるから凄いですよね

個人的には岡田将生が凄くよかったかな
かなりかっこよかっ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.9

ウェスカーって重要人物でしたよね?
あっけないんですけど!

娯楽としては楽しめましたけど繋がりとしてはちょっとね
無理矢理感がある

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

警告
大変面白い映画でしたが下ネタ多めなのでご注意下さい!

写真って凄いね
言葉はなくても伝わるものがある
この写真はどんな人がどんな気持ちで撮ったのかを考えると楽しくなりそうだなと思いました

怒り(2016年製作の映画)

5.0

なにこれ凄いんですけど…
見終わった後頭が真っ白になる

人を信じるってなんだろう
人を裏切るってなんだろう
人に裏切られるってなんだろう

自分はどうだ?
あいつはどうだ?
今まで自分はどうしてた?
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.6

面白かった!!
一人一人の個性が凄いのでまぁ楽しい!
男なら絶対わかる!!って思う車の中のシーンは笑ったね

前回よりいいね
あと上地雄輔はほんとはまり役
かっこいいのなんの

この世界感好きです

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.2

原作がとても好きな作品です
あらかた原作になぞってるのでそれなりに満足しました
もっと深いですけどねほんとは

会社で働く人の思いは今とは全く違うこの世界
やっぱリーダーって大事だなと思う
ついて行こ
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

人情は一番の力ですよね
常に前を向いて、そして民のために働く姿は心打たれます

みんな笑顔!
それだけで満足

>|