三一五六By羽島千尋を愛す者さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 三一五六By羽島千尋を愛す者さんの鑑賞したアニメ
三一五六By羽島千尋を愛す者

三一五六By羽島千尋を愛す者

映画(57)ドラマ(1)
アニメ(1007)

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと地獄になると思ったけど、襲撃編の最初だけだった。
かなりダメージは負ったが命には別状なし。

スバルの死に戻りはなかったし、リゼロっぼさが薄かった。けど、かなりの伏線回収してたので、ラインハルト
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の1話が1時間半?って思ったけど、これは平和回を見せてあげるよ!って感じだった。

2話以降は残酷なリゼロ。
いつも通りのリゼロ。
吐き気を覚えるグロさ。
これぞリゼロ。

今回は多くのキャラの戦
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅤ 豊穣の女神篇(2024年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今までダンまちにおいて、恋愛とはピュアで純粋なものだった。
だが、今回のフレイヤの恋は、ドロドロとしたリアリティたっぷりの恋。
女神が、否、人が本当に本気で恋をした時の独占欲や醜さ、乙女の顔。
それが
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりクオリティ高い。
今回は伏線回収が多かったので、更に面白さが増した。

異国の交流が増え、一気に世界観が広がったのが、また2期の面白いところ。

ちょこちょこ休憩回を含みながら、その休憩回もし
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

暗殺日常系?コメディ?でいいのかな?
グロをグロく表現せずに、笑いに変えるのは本当に凄い。

二人の関係性が段々と縮まるのもいいし、方にハマらない内容と構成が魅力的でした。

シャフトの演出とも合って
>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定と主になっているカメラ要素があまりなく、旅や地元の遊びなどが多かった。

ゆるキャンの先生だけあって、ゆるキャンぽさが強かった。同じ場所とか出てきたし。

ゆるキャンのキャラクターを出すエモいこと
>>続きを読む

0

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 Season Ⅱ(2023年製作のアニメ)

2.0

えっと、大丈夫そ?
延期してこれか。
終わり方なんて酷いの一言。
何で2期しようと思ったんや。

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が最高に良い!

最初は普通のラブロマンス系かと思って、それでも十分好きな感じだったけど、ミステリー要素があって面白さ倍増。

基本的にミステリー要素強め。
ラブシーンは少ないが、ミステリーの方
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

4.5

ゆったりまったり日常枠。
飯が本当に美味そうで、見てるだけでお腹すいてくる。
飯テロ(꒪⌓꒪)

キャラも可愛くて、個性あり、見てて飽きないのがいい。5人の楽しそうな大学生活を見てるだけ満足で癒し。
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オグリキャップは有名なのは知ってたが、どういう感じ人気になったとか知らなかったから、マジで凄いってなった。
今の競馬では考えられない。
昔も考えられなかっただろう。

地方から中央へ。
怪物と言われる
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.4

ヒロアカのスピンオフじゃなかったら、見てないかなーって感じ。
ヒロアカの世界にこういう人たちもいたんだ〜って思うと、そこそこ面白い。

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1期より内容の濃さはアップ。

まず関係性が大きく変わってスタート。
小佐内さんの復讐は本当に綺麗で面白い。
丁寧で隙がない。

秋の方が最高に良かった。
謎が謎を呼び謎になり、最後に全てを回収すると
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は面白い設定だと思った。
けど、内容はなんかイマイチパッとしなくて、前半は切ろうかとも思った。
けど、後半から一気に加速。

前半の伏線回収や新しい謎、キャラたちの過去、リアリティのある戦闘シーン
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

4.0

ざつ旅見てると本当に旅したくなる!
アンケートとか真似したい!
シンプルに日常系はいい。
まったりゆったり。
この時代に安心感のある作品は癒し。

最終回もオシャレな演出で良き。
EDの入りも毎回好き
>>続きを読む

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2025年春アニメのダークホース。

1話切りかなーっと思ったけど、段々と面白くなっていった。
キャラの悩みが現代の子の悩みが多くて、凄い共感性を持てるのが強い。

歌の歌詞も悩みによって、しっかり拘
>>続きを読む

0

紫雲寺家の子供たち(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直、予想通りぐらいのクオリティ。

設定は面白い。
案外ない設定で、そこに加えて、謎を増やしていくのは更にいいと思える。
最終回のラストの場面は気になりすぎる。

こんな美少女に囲まれて暮らして、兄
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボーカルがいないロックは新しい。
それにキャラそれぞれのエゴが混ざりあって、ロックとしてはかなり熱い作品だった。

しかし、お嬢様設定を上手く使えてるかと言われれば、そうじゃない気がする。
使いたいな
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

のんびり日常系。
餅屋の娘が商店街の人や学校の友達と仲良く日々を送る。その中で喋る鳥と出会い、出会いがあったり、別れがあったり、でも、絶対に暗くならないのは素晴らしい。

主人公の過去は絶対描かないけ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.3

一気に話が進んだ。
テンポ感も良くて、戦闘シーンは少なめではあったが満足感はあった。

一個一個の戦闘シーンは大切な部分が多く、気合いの入れ方が凄かった。

この作品はコメディ要素を変なところで入ると
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

3.8

1期の方が面白かった。
やっぱり付き合う前までが恋愛は面白い。
付き合ってからもいいけどね。

ギャグ要素が強すぎる。
ラブコメのコメディが強すぎて、とにかく癖が強い。
それが面白い時もあるが、全く刺
>>続きを読む

0

履いてください、鷹峰さん(2025年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定がぶっ飛んでる。
でも、それが面白いかは別。
主人公が鈍感というかどうかしてる。
ヒロインもだけど。

パンツ履かすっクローゼットって。
後、下着は上下2万〜4万はする。
会長金持ちがすぎるwww
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何のための学校設定なのか一番わからない。
学校で何もしてないし、先生もいない。
その設定いる?って感じ。

内容は1期よりは下がった感じ。
キャラが増えたり、キャラの成長が見えたりしたが、そこまで面白
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

3.7

内容自体は嫌いじゃない。
むしろ好み。

親友と昔の女。
男女の友情。
上手いことやってたと思うが、意識するスピード感が早いなという印象。
もっと友達期間を見たかった。
一番面白いのは好きだけど、言え
>>続きを読む

0

電波女と青春男(2011年製作のアニメ)

4.1

とても不思議な作品。
SFというより日常。
青春もの。

目的もなく、主人公が青春を謳歌する。
キャラが個性的で見ていて飽きない。
ヒロインが美しすぎる!
可愛いし!

EDは神!

スッキリはしない
>>続きを読む

0

ニートくノ一となぜか同棲はじめました(2025年製作のアニメ)

2.0

シンプルに微妙。
設定とか色々ぐちゃぐちゃだし、別に笑えるところもない。
エロ特化もしてない。
中途半端な作品でした。

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう本当に終盤に来てるのを実感すると共に、まだ1年にしか経ってないことが恐ろしいと思った。

みんな成長が見てれて良かった。
でも、みんな死にかけなのは見てられない。
ヒーローとヴィランの総力戦。
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.2

リコリコの長編するより短編の方があってる。
毎週やってくれたらいい。

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

かなりアニメ化するのは難しい題材で、ここまでのクオリティに仕上げてくるのは流石スタジオバインド。
演出の上手さは圧巻。

アニメは元々、声がいい人がキャラに声を当てる。なのに、作品は朗読やアナウンスな
>>続きを読む

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

平成に流行ってた恋愛系。
君に届けとか思い出す。

完全にピュアな主人公は私は好き。
人によっては、ウザいとか思われるらしいけど。

成長していく姿はやっぱりいい。
中身の成長は見れたから、外見のオシ
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全なる異世界転移ものだとは思ってもいなかった。個人的には行き来して欲しかった。

主人公が人生を捧げた作品の中に入るのは、設定としてはなくもない感じ。
能力を得ているのも。

内容としては、ありそう
>>続きを読む

0

どうせ、恋してしまうんだ。(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、設定から微妙。
感染病設定が適当すぎる。
マスクも手洗いうがいもしない。
何が感染病やねん!
コロナ期間に書いて、みんなの共感得たかったのか知らんが、何も活かしてない。

逆ハーレムは久しぶりで
>>続きを読む

0

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの2クール。
麻雀を通して闇の世界を知っていった。
正直、グロシーンがキツかった。

ラスト刺すところはSchoolDaysを彷彿とさせる。

後はアミナの存在を全然活かせてないのはかなり気にな
>>続きを読む

0