317さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 317さんの鑑賞したドラマ
317

317

洋画、海外ドラマ大好き
ホラー・超グロい系を除いてジャンル問わず観ますが、コメディが1番好きです

映画(166)
ドラマ(65)

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズン1より増した面白さ
マリアの死後、収まるようで収まらない事件

シーズン1での1つひとつの問題がより根深く絡み合う
宗教を越えた恋愛、ドラッグ、友情と嘘、自分を守りきれるのか、誰が信じられるの
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

やっぱりサットン可愛い!
自分のことは自分で!ていう姿勢も好き

アディーナにフラれたキャットは悩みまくって、選挙に出馬
割とキャットの悩み顔多めのシリーズ3

個人的にはリチャードの家でそれぞれの問
>>続きを読む

2

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

ストーリーの中心はブライスに...
誰がブライスを殺したのか
根底にはハンナの事件、タイラーの事件があり、そこからホームカミングの試合での暴動、そしてブライスの死へ
ストーリーは12-13話で一気に色
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン2の終わりに世界中で目覚めたグリーンアイ
グリーンアイを危険視する人間
そして、感情を持たない新たなオレンジアイが広がる

シーズン3にして3回泣いた
今までのシーズンで1番重い(そもそもの画
>>続きを読む

0

ニックのいたずら(2019年製作のドラマ)

3.2

身元を偽って家族に入ったニックが、本当の家族のために悪いことをしながら奮闘するお話

面白さもあるけど、なんとも言えない感じ
基本的には軽めだけど、シリアスで笑えないことも後半は多め

パパが可愛いの
>>続きを読む

0

マーベル ランナウェイズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりも、それぞれのキャラがすごくハッキリしたのは良かったけど、 SF要素が強くなって、もうラストエピソードは誰がなんの敵なのかちょっと置いてけぼりだった
重要そうだったトファー、リビーも結局
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

世界中のシンスに少しずつ意識を持つものが出てくる
仲間を集めるレオとマックス、自分の存在意義に挑戦しようとするミアとニスカ(フレッドは完全にさよならしたのか?)

モロー博士やマイロの登場は、より人間
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

8話なので一気見
シンスと呼ばれる人型ロボットが人々の生活に必要とされる社会で、ミアをはじめ人格をもった者たちが現れる

アニータを迎えたファミリーの家族ならではの葛藤と、感情をもっなシンスの葛藤
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.6

気付けばシーズン4、あっという間に観てしまえる
最終シーズンは地下壕要素割と少なめ

キミー、タイタス、ジャクリーン、リリアンそれぞれの個性爆発からのハッピーエンド!
マイキーはドン的なポジションかと
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.7

真面目に生きてきた教師が麻薬づくりに手を染めていく

専門家としてのプライド
かつて成功を手に入れるはずだったはずなのに教師に留まっている現実
病気を知り家族のために残せるものを考える

外人の友だち
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

気付いたらシーズン4に入ってたので慌ててレビュー!
ほんとなんとなく面白いと思って見始めて、毎回気付いたらシーズンが終わってる罠
つまり面白いってこと
物語が進んでるような、進んでないような笑

シー
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.9

大好きな海外ドラマシリーズの1つ!
何回観ても大好き!

最初に言いますが、レジェンダリーでお馴染みのニールは、リリーにつきまとう役のディビッドと結婚して今では素敵な双子を育てているという話がドラマか
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン9(2013年製作のドラマ)

5.0

大好きなシリーズの最後!
奥さん誰!て思ってみんなが見続けたラストシーズンでついにママが分かる
個人的にはとても可愛い女優さんで、テッドの奥さんとして最高に納得できた

なによりラストシーズンは、ロビ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

ゴシップガールのダン役ペンバッジリーがストーカー役とのことで、どんな感じかと思って観てみました

1話目からなかなか飛ばす
シーズン1で5人も死ぬ展開

偶然出会ったベックに恋をしたジョー
なにが良い
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

爆発的に面白い!て訳じゃないのに何故かクセになる
気付いたら1話終わり、気付いたらシーズン2見終わってた笑

キミーが過去と向き合いつつ、前向きに生きる!
更にキミーパワーでジャクリーンやクサン、タイ
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

15年も地下壕に閉じ込められ、世界は終わった、と言われてた、という謎設定な割に、すごくポップで笑える
飽きそう、と思ったけど、結局シーズン1全部観ちゃいました

キャストが傑出してるわけじゃないのに(
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(年製作のドラマ)

3.0

クリスティが嬉し悲しで戻って来てくれて良かった!
黒人のヴィーが刑務所に来て、刑務所内人種戦争勃発しそうな雰囲気
ローナ可愛くて好きだったのに、意外とやばい奴だったのか、と思って震えた

7話くらいま
>>続きを読む

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

3.5

太宰治のグッドバイにちなんで、夫婦のフリをして付き合ってる人たちと別れる物語

1話20分くらいの12話構成なのでとても見やすくて、まさかこんな展開に!と想像と違って面白かった

けど、ラストのラスト
>>続きを読む

0

アレクサ&ケイティ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1より病気の内容少なく、恋愛要素多め

2人とも髪の毛伸びてきて、特にケイティはいちいち可愛い
おしゃれで、顔芸とか面白くて、一見かなりおバカキャラに見えて、ピュアで友だち思いで、それでいて頭
>>続きを読む

0

アレクサ&ケイティ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

白血病だけど「病気の子」だと思われたくないアレクサと、アレクサを誰よりも本気で思いやる隣に住む親友のケイティのほっこりティーンドラマ!

テイストとしては、ディズニーのガールミーツワールド系ぽいと思っ
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール: 謎のタイムループ(2019年製作のドラマ)

4.4

ゆるりと見始めたのに、気付けば一気見してしまった!(1話20分ちょっとで全8話)

はじめは、タイムループ的なんだけど、アランが出てきて途中からの加速感が凄い
色々と繋がっていくと、何がキーなのか、セ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.6

セックスセラピストの母を持つ、”普通”だったオーティスが、学校でセックス相談に乗りはじめ...!
イギリスの16歳くらいの子たちの性の悩みを赤裸々に、というのもそうだけど、それ以上に機敏な心の動きに触
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0

(※飛行機でep17-19のみ鑑賞)
まだシーズン10を観てないので、色々ネタバレだったけど、ハワードがパパしてたり、シェルドンが普通にエイミーとハグしてたり、スチュアートは変わらずキモかったけど、ず
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

高校ラストイヤー!

1回目に観た時は、正直ほぼ飛ばして観ちゃったけど、ジェニーの奮闘、チャックとブレアのゲーム、リリーの愛情などなど、相変わらず次から次へと起こる事件は見もの

みんなの進路は?
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン1よりハマって鑑賞中!
実はシーズン2はほとんど観てない
けど、楽しめている

変わらずリバーデイルの街を舞台に、今度はガーゴイルキングのゲームに翻弄されているみんな
メインキャストがやっぱり
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン9でも衰えない面白さ!
こんだけ観てるのに何回でも観られる
シーズン9でははじめてシェルドンのばあばや、レナードのお父さんが出てきて、まさかのイーロンマスクも登場!

相変わらずだけど、ちょっ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

女性誌で働く若い女性たちを描くストーリー(まだ鑑賞中!)

主役の3人はリアルの世界で25-28あたりでとても共感できるお年頃なので、毎週楽しみに観てます!
憧れの仕事、厳しい現実、立場。学びながら、
>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.8

子役で売れたハーフ女優の突然のスキャンダル
数字しか見てないテレビマン
大人の思惑、世間の支持、夢を与える、他人を踏み台にした?、ありがちな物語のようで、小松菜奈ちゃんがそれを何か特別なものに見せてく
>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

13の理由、リバーデイルとかに近いけど、スペイン語というのが新鮮で見始めたら止まらない

お金持ちの子どもマリアを殺したのは誰なのか、
親に言えないこと、子どもに言えないこと、貧富の差、LGBTQ、宗
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

4.2

エマストーンのドラマということで注目していた作品
終始世界観がとても素敵!
謎の日本語も不思議な世界感を強めていて面白い
1話から、SFぽいけど、サスペンスぽいけど、ドラマで何が本当なのか、惹きつけら
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.5

相変わらずの面白さ!

シーズン1はなんとなく観てたけど、ここらでミッチェルとグロリアに特にハマりだしました

先に言いますが、可愛い可愛いリリーですが、この後キャスト変わってもうちょっと大きい子役に
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

多様な家族、個性爆発!

はじめて観た時は、ちょうど大好きなbig bang theoryとかhow I met your motherとかを見続けてたので、なんかいまいちハマれず、数話で見続けられず
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.8

1回目、2話で離脱したものの、2回目は最後まで観ました
キャストが!と話題になってるのは割と納得で、コールスプラウスはほんとイケメン!私生活でもベティと婚約したのがより話題に!
内容的には、デスパレー
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.3

ブロンド美女デビーがある日亡くなり、でも死にきれずぽっちゃり体型の敏腕弁護士ジェーンの身体に!
とても面白い作品です
個人的には、親友のステイシーのおバカな可愛さと、守護神フレッドが優しいけど必死で可
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン2どうなるかと思ったけど、シーズン1では見えなかったクレイの知らないそれぞれの視点から見たハンナが描かれて、シリーズとしてはより深みが出た印象
ただ、シーズン1の面白さよりも重さが強まったかな
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

外人の友だちにおすすめされて、かなり話題になってるとのことで観ました
ハンナベイカーが死んだ13の理由
小さなことの重なりが、人を死に追いやり、人の死を止められない
危なくもあり、大いなる教訓でもある
>>続きを読む

0
>|