いぶきさんの映画レビュー・感想・評価

いぶき

いぶき

映画(113)
ドラマ(0)
  • 113Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

まさかの感動のラスト!

にのは声だけでも素敵な演技をしますね。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

何かを失うということがどういうことなのか、思い知らされる映画。

なんだかあったかくて素敵。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.7

なんだかよくわからないなーって思ってたらそのまま終わってしまった。笑

みなさん演技は良かったけどね、

ただ重たい空気は好き。笑

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

1.0

本当に本当に見る価値ないので見なくてよし!笑

松坂桃李くんは大好きな俳優さんだけど、こういう恋愛ものは合わないね、、笑

基本少女漫画の実写化って好きじゃないんだけど、その中でもダントツ無理でした

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.0

すごく流行ってたなあ、

どちらかというとドラマの方が好きだけど、これも好き

結婚式から最後にかけてが、one loveも相まって、特に好き!

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.7

面白かったです

中だるみしたかな?と思った瞬間がちょこっとあったけど、大丈夫でした。

クライマックスがとってもいいです、あのプリン食べてみたいな

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.4

うーん、なんだかよくわからなくて面白いのか感動するのかもよくわからなかった

ただ殺せんせーがニノの声だとは知らずに一度見て、あとあと知って驚いたという記憶は鮮明にあります。笑

恋空(2007年製作の映画)

2.7

あの頃本当に携帯小説流行ってた

原作も読みました。

あの頃はそれなりに感動した記憶だけど、今見たらクソビッチの映画

ただガッキーはとっても可愛いです

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

現実的にありそうななさそうな。

岡田くんの身長をいじるセリフに笑ってしまいました。笑

2人のこれからが気になる展開^^!

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.2

ドラマ版を知らない私からしたら、何が何だかわけわかめでした。

ただ、俳優として好きな松坂桃李くん、池松壮亮くんの狂った演技が見られたので満足!

メインテーマのBGMかっこよくて好きです

ところで
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.0

引くほどつまらない

けど、一周回って笑えるかも。笑

明らかに山崎賢人が一番かっこいいのになんだかよくわからない男たちがちやほやされる役で苦笑してしまいました!笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

終わり方素敵すぎ!
なんだこの映画!!笑

病みつきになるね

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.6

当時、池松壮亮菅田将暉という最高のサイドになぜ!東出昌大という最悪のメインなんだよ!と思った記憶があります、、

内容は本当に良くない

続編じゃなかったらまだ楽しく見られるかもしれないけど、デスノー
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなの現実にあったら怖すぎる

月の死は予想外だけど、まあこうするしかなかったのかな

漫画よりも頭使わなくて良かったからすんなり見られました

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分のために恋人まで殺す月、、

偶々デスノートを拾ってしまったただの高校生、じゃないよね
拾うべくして拾った悪魔だね

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

どちらかというと前編の方が好きだけど、総じて良いストーリーでした。

みんな役者さんが豪華でハマり役だし、違和感なくすんなり世界に入れました。

将棋のルール、全然わからないけど勉強してみようかな?笑

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何となく見始めたのに見入ってしまいました

佐々木蔵之介さんのかっこよさと有村架純ちゃんの嫌な感じが光ってました

何かに打ち込んでいるかといって、それが好きとは限らない。
心にどしっときました。桐山
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

完結編の方が好きでした。

ミギーに愛着湧いちゃって最後はちょっと感動、、

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一度地上波で見て、気持ち悪くて途中で断念しましたが、リトライ。

面白かったです。

お母さん、、

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

面白いです。キャストさんも豪華だし。

だけど、映画じゃなくてドラマくらいで十分かな〜っていう感じです。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

ええっと想像以上につまらない!!!笑

みんなのレビュー見て、そんななの?と思ってたけどすっごくつまらなかったです。笑笑

神木くんよかったです。福士くんはもっと頑張ってください。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.2

独特の世界観すぎました。

絵の色は素敵で、好きだったんですが、あまり私には合わなかったようです。笑

ハマる人にはハマるだろうな、と。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーにこんな作品があったんだ!と地上波で初めて見た作品。

想像してたよりずっと面白くて見入ってしまいました。

ターボの最後がただただ気持ち悪くて、、笑

心温まりました^^

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かったです。

呪いが解けるシーンは感動しました。

ただ強烈に感じたのはアンジェリーナジョリーの頬骨が怖すぎということですね。笑

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

映画館で観たい!と思って結局観られず地上波で見ました。

あまりにも有名なお話だから結末も当たり前に知ってたけどそれでも楽しめました。

映像がとても綺麗で映画館で観たら一層良かったんだろうな、とちょ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりMay Jよりも断然松たか子だなあって感じです。笑

この映画はディズニー映画には珍しく、王子がクソ野郎なので見てて面白いです。笑笑

告白(2010年製作の映画)

4.0

同級生が生徒役で出ていて、ずっと見たかった映画。

しかしR15にギリ引っかかって当時は映画館で見られなかった。

作りは悪くない、というかむしろいい。よくこんな映画作ったなって感じ(褒めてます)
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーには珍しいタイプだと思う。

感動したし、好きな作品ではあるけど、
大切な存在を亡くしたり、味方だと思ってる人に裏切られたりと、中々気軽には見られないな、、

しかしベイマックスかわいいね

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

モンスターズインクよりずっと好きです!

多分キャラクターがみんな愛せるから、かな?笑

学長ひどすぎる。笑
あんな学長普通だったら嫌われて排除されてるでしょ!笑笑

バクマン。(2015年製作の映画)

4.2

予備知識全くなしで見ました。

すぐにJUMPの世界に引き込まれました。
私はJUMPを買ったこともないし、漫画は普通に好き、なくらいだけど漫画好きな人には本当にたまらないんだろうなぁ。

キャストみ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

ここまで名言だらけの映画って後にも先にもないんじゃないかな。

パズーはとびきりかっこいいしシータもとびきりかわいい

海賊たちもみんな愛おしい

好きな映画です

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.2

ここまでシュールな笑いをお届けしてくれる映画は他にないだろう、という映画。笑

大好きな映画。


上野樹里はスウィングガールズで、玉木宏はウォーターボーイズで、竹中直人に教わって、のだめで再共演。
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

ジブリ作品、特に宮崎駿さん、久石譲さんの手がけた作品はとても好きで、この作品もそうではあるけど、

これはなぜか、「普通に面白い」からイマイチ抜け出せない、、

途中で飽きてしまうんだよ、、

好きな
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前、つまらなそ〜!と思っていたけど意外と面白かったです。

だけど良くも悪くも普通に面白いって感じでした。

最後の試合の負け方にちょっと不満。笑

瀬戸康史のクズっぷりに拍手!!笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

天沢聖司が高橋一生さんだったなんて!

ジブリのファンタジー感が私はすごく好きだけどこの話の現実味がある話もそこそこ好きです。

みんなでカントリーロードを合奏するところがお気に入り。

でも雫が物語
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

3時間の映画というのは普通は長い物だけど、静かに、ゆっくりと流れていくこの映画を少しも長いと思わなかった。

キャスト皆、演技が素晴らしい。とりわけ黒木華が。

好きな映画がまた増えました。

>|