さいゆーきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さいゆーきさんの鑑賞したドラマ
さいゆーき

さいゆーき

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

クドカン作品ということで毎週楽しく観れた。
時代背景やコンプライアンスに絡んだ生きづらさみたいなものを中心とした内容に加えて、SFとミュージカルというてんこ盛り具合。
振り返ると役者陣は脇までなかなか
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

関テレプロデューサーの佐野さんが携わってるということで気になって観てたけど面白かった〜。
実際の冤罪事件を参考にして練られた社会派的な部分と、それに沿って各々のキャラの変化を描く人間ドラマ的な部分のバ
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

3.5

この時代から女性教育の向上を目指して社会にとらわれずに行動してるんかっこいい。
自分ももっと考え、行動してかな思った。

やっぱり歴史は学ばなあかんなーって感じたし、そこからたくさんのものを得られるよ
>>続きを読む

0

光石研の東京古着日和(2019年製作のドラマ)

4.3

古着熱再燃しそう。
せっかく東京来たのでたくさん巡りたい。

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.6

人のスイング見ただけでその人の悩みを当てて、実際の野球のゲームに例えて解決するお話。

毎話絶対に超有名野球選手が出てきて、その人のプレー合わせて人の悩みを解決するから野球好きなら見てて楽しいはず。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

ただただサイコなデスゲームに釘付けさせるだけの内容かと勝手に思って見てたら、各キャラの内面をしっかり描いてて面白かった。
ビビットな配色に幾何学的な建物からは美しさの中にある狂気的な世界観を感じるし、
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

昔観てたけど9話ぐらいで録画出来てなくて諦めたので、真面目に全話観た。

やっぱり最高の作品でした。
坂本裕二さんらしさを感じるセリフと作品全体へのこだわり、伏線が素晴らしい。
友情、愛情、ミステリー
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

おい!!!!!!
まじか!!!!!!!!

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.9

Podcastでチェーン店の飯(チェン飯)を紹介していくゆるくも面白い作品でした。
にしなの「東京マーブル」に合わせて各チェーン店内で踊るエンディングが地味にめっちゃ好きやった。

大人だってすっぱい
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.5

高畑充希にハマっているので観賞。
基本的には話の展開同じで、最初と最後以外は結構流して観ちゃった。
ご飯がとにかく美味しそうで、サチコの実直でバグってる性格も自分なりの考えの下に動いてて面白い。知り合
>>続きを読む

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

3.5

映画版のラストシーンから始まる後日譚。
福島テレビ開局50周年記念ドラマで、ギャラクシー賞取った作品らしい。
より鮮明に各キャストが“嘘つきども”として描かれているけれど、飄々とした態度で嘘つく楽しそ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

豪快さとか、ぶっ飛びというより重苦しいヒューマンドラマになってた。
山田孝之と森田望智の演技は相変わらずやけど、特に森田望智演じる黒木香の妖艶で思慮深い様はとても惹きつけられた。

政見放送風の予告で
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

大人になってみるとツッコミどころばかりやけど、阿部寛の演技はすごかった。
志田紗良さんに注目したい。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.1

コント終わりました。。。
キャスト達の関係がすごく良かった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

坂本裕二っぽい人間たちとセリフがとても良く、お洒落で最高な雰囲気のドラマやった。脚本集買った。
STUTS×松たか子に毎回変わるラッパー達のEDもめっちゃいいし、EDの映像の質も高かった。
ストーリー
>>続きを読む

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

3.9

テンポよく面白おかしく楽しめた。
各キャラたちとても良かったし、若かりし萩原みのり、伊藤沙莉が出てて感動。
たまにええこともゆーてたし。
千葉が産んだ奇跡、横山。

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.5

観てたの去年とかやけどなんとなく思い出したので。
戸塚純貴のまぐろやねごろが面白かった。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

分厚い、、、!
たった6話しか無いのに内容濃すぎる。
サムとバッキーの背景ここまで描かれたら今後観てくなかで違って見えそう。
今後のアベンジャーズの様相が気になる終わり方でした。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

おもろい!
モノクロスクエアのシットコムで幸せストーリーが進んでいくかと思いきや、エンドゲーム後の世界を巻き込んでミステリアスに進んでいく感じ最高すぎた。
終盤は完全にマーベル映画で一瞬で観終わった。
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

後半にかけてアツい。
長瀬と窪塚洋介のかっこよさがえぐすぎるし、小雪はめっちゃ美人。
今や有名俳優ばっかりのキャスト。
今の池袋ウエストゲートパークはかなりおしゃれな感じになってるけど、昔はあんな感じ
>>続きを読む

0

山田孝之のカンヌ映画祭(2017年製作のドラマ)

3.8

赤羽よりこっちのが好きやったし、映画関係者達の話は面白かった。
赤羽よりもリアルっぽいせいでガチドキュメンタリーに見える。真面目にふざけるから余計に。
OPとEDのセンスだけは秀逸。

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

3.5

山田孝之ファンなので面白かった。
どこまでがリアルで、どこまでがフィクションなのかと不思議に思うシーンも多く他のドキュメンタリー観てたからそれと照らし合わせて楽しめた。
赤羽の空気感がとても気になった
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

面白かったー!!
話はシンプルやけど、シリアスで孤独な雰囲気を醸し出しながらベスが勝ち進んでいく感じ良かっし、次第に垢抜けてオシャレになってく姿もたまらんかった。
子どもに世界一になった後どうするのか
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

フランスとアメリカの文化の違いぶつかりまくりで面白い。
30分10話で見やすい。
リリーコリンズが可愛くてオシャレです。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.8

中国人は焼き餃子もエビチリも食べない。
エビチリはエビの鮮度をごまかす料理(メモ)

こーゆーひとつの居酒屋でどんどん出会いが広まるのええよなあ。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.7

要所要所にゆとりだからこそのグッとくるとこあった。
感覚ピエロと柳楽優弥が最高でした。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

内容に深みがあることはないけど、校閲っていう馴染みのない仕事を題材にしてるのは面白かった。
菅田将暉好きやからええやん。ってなった。
お仕事頑張る系は結構好きなんやと思ったなー。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

最後の3話ぐらいしか見てないけど面白かった。笑

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

結構雑に観た結果理解できたようなできないような感じで終わってしもた。
色々伏線あって面白くはあった。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

おもしろーい!
伏線多すぎるけど、BGMと映像、脚本は見たくなるそれ。
ええとこでシーズン跨ぐ系のドラマ。

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.7

ラストの方みんなが奮闘してる感じたまらん。
ハーヴィーの家にみんな集まってるときかっこよすぎ。
シカゴの雰囲気の演出はたまらんなあ。

0
>|