ストロングさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.2

男と女の友情は果たして本当にないのか。

秋から冬にかけてボッーとなにか流したいなら最適な映画かもしれない。
すっごい集中してみないといけないわけでもなく、それでいて色鮮やかで米国らしく、季節の良さが
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.4

人は平均して27375日生きるという
案外長くない。そのうち記憶に残る日は何日なんだろう。たった1日で人生が変わる。
そんな風に本当に思えました。


冒頭の15分くらいで
出会ってからデート行って付
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

「怖い?」
「ん?なにが?」
「いやこっわぁ、怖いっば!」って映画

これほどに見終わってからすぐ見返したくなったり、みんなのコメント見たくなる映画はあまりないかもしれん。シャッターアイランド以来かな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

正直トランスフォーマーは戦闘シーンが無駄に長い。あとやってること結局いつも同じ。



オプティマスプライムは語りたがるし、肝心な時はいつも遅れてやってくるスタイル

前のキャストのままがよかった。っ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.5

ここまで3作品の中だとオートボットと人間の闘いをわけて見せてくれることが少なかったから、今までより戦闘シーンが面白く感じた。

すっご、シカゴへの攻撃MCUで言うところのチタウリやん笑

トランプタワ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.5

カッコいい
オプティマスプライムって叫びたくなる

お母さんぶっ飛んでる

運命とは時をまたずしてくるものなんだ
オプティマス先輩の言葉というか、日本語の声優さんの声が本当にピッタリ。

「少年の位置
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.4

90年代の生活感、他国とのピリつき、異世界の存在がうまくマッチしてていい調和が生まれてる。

これから人生はじめての自分の車を買うことになるから、その前に見ておけてよかった。
こんな出会いがあるかなぁ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.0

3作連続で見ると愛着が湧く。
お父さんがいい味だしてる。
こんな男女の友情素敵やな

マルコ振り回され過ぎて可哀想
ただ純粋にエルのこと好きなだけなのに笑

フラッシュモブのシーンがシリーズを通して1
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.2

すっげえ羨ましい。映画にも海外の文化にも
映像も音楽も綺麗で素晴らしい

人生に変化球があるとして
それを打つべきか
とるべきか
見逃すべきか
自分で決めなきゃいけない

エンドロールいっちばん最後の
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.2

なんだろ、この映画見たら若返った気がする

親友よ
強く生きてくれ

最初のコマ送りスタイルの人生紹介とエンディングの本編にはなかった裏シーンみたいなつなぎあわせが味があって好き

スピード(1994年製作の映画)

5.0

2022年10月20日
翔太郎とじろうと見た
サンドラブロックがうるさいって2人は言ってた。

2022年5月2日
凄すぎる笑
このアクション映画大好きだ
バスあんまり乗る機会ないけど、もう乗りたくな
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.5

ハッピーにしてくれる映画

実際親友にすっごいありえないことさせられてるけど、なんだかんだ幸せだしよかった。

登場する人たちみんな最高にいいキャラでした。

途中エターナルズのキンゴいたよね?笑
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

災害の前に人はいて、災害の後に人がいる。

災害の前と後では、暮らしぶりや立場が変わってしまう。それは決して納得も理解もできないものだし、ただ残酷に時間が流れ、悔しさと怒りだけが何度も何度も繰り返す。
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

いいなぁ
ゴーストの会話相手ほしい。
いやごめん怖いのはいらないけど笑
こんなに美人なら家から出ないわ。
はい、すいません。

俳優で1番白衣が似合う男マークラファロ

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.2

記念すべき750作品目
夏休み15作品目

前2作の方がすき。
宗教絡みの方がおもしろい。
相変わらずヨーロッパ旅行気分になるのはいいところ。

ダンテにピックアップ

全部のキャラが浅く感じた。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

夏休み14作品目
この映画を綺麗にまとめると、宗教が悪く見えるのは、信仰してるのが人だからって感じですかね。

コンクラーヴェ
「教皇選挙」を意味する言葉で、全カトリック教会の最高司祭[1]たるローマ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

夏休み13作品目
歴史好きにはもってこいの作品

ここら辺の歴史、宗教を一時期調べてた甲斐があった。すんなり話が入ってきた。
マグダラのマリアがピックアップされる映画でした。
これどこまでが本当の歴史
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

5.0

夏休み12作品目
この映画はとっても愛おしい
ずっと見てられるそんな映画

やりすぎちゃってるところ、うまくまとめるようなところが良くも悪くもディズニーチックで好き。


始まり方めっちゃ好き
キング
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.0

夏休み11作品目
闇落ちお手本映画
日本人には共感しにくいイギリス人の思春期の物語

We are Mods

モッズコートとバイクとリーバイスめっちゃ欲しくなる。

何時だと思ってる?12時だぞ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

記念すべき666レビュー目
夏休み10作品目
古き良きアメリカ映画の趣があり、上質の仕上がり。

軽快、痛快、爽快の3拍子が揃った小気味の良い映画で、殺された仲間に対する報復の手段が詐欺というのが意気
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

夏休み9作品目
絶望版君の名は笑
ニコラスケイジとジョントラボルタの演技がすごすぎてめっちゃ見入っちゃう。
ストーリー設定が他にはない感じで秀才

キャスタートロイ
アーチャー
すごく印象的な名前。
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.4

夏休み8作品目
とにかく景色が最高。
パリいきてぇ
モンテカルロいきてぇ

世界を変えたいなら自分を変えねばならない。byガンジー

展望台からパリ一望できるの

サクレクール行きたい!!!

10キ
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

5.0

夏休み7作品目
家を建てるときに家族みんなで見たい映画

もし父親になれたなら、最後には何か子供のために残せる父親になりたい

好きになる映画って最初の15分みただけでビビビっと来るんだよな

いいこ
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.6

夏休み6作品目
余韻がすごい。
映画終わったら考え込んでしまう作品
人間ホラーとはこのことかもしれない
後半まじで怖かった
これ実話ってまじか


映画でおばあちゃんの下ネタを見るのは全然大丈夫だけど
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.2

夏休み5作品目
カップルでは絶対見ない方がいい映画

こんな内容の映画なのにも関わらず、個人的に1番気に入ってるセリフは、序盤でディーンがフランキーに対して「支度しろ未来に行く」って言ったシーンなんだ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

2020年度初視聴映画No.1
2020年度春休み12作品目 
2020年2月13日
言葉には表せないくらいの力を持ってる映画
心の底から好きになれる映画に出会いました。
サムに惚れた

夏休み4作品
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.8

20年春休み10作品目 2020年2月11日
すごくおもしろかった
世界には戦うに与えするものがあるっていうサムの名言はすごく染みた
これから最後の戦いに向けていく感じがすごくワクワクするし、楽しみ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

春休み7作品目 2020年2月9日
指輪物語1作目
オーランド・ブルームの透明感
次の作品はやく見たいって思わせてくれる終わり方


夏休み2作品目 2022年8月9日
たいがとロードオブザリング一気
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

子供が生まれたら絶対に見せる映画シリーズランキング1位

久しぶりにみたなぁ
ピクサー映画でこのシリーズを超える作品はもう出ないと言っても過言ではない。

子供だけじゃなくて大人にも考え深くさせる映画
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

この映画クレヨンしんちゃんの映画の中で1番見た説あるし、大好きなんだけど、設定がアホくさいことに気づいてしまった。

春休み41作品目2021年2月23日
クレヨンしんちゃんの映画の中で一番好き。
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.6

なんでこのクソ忙しい時期にこんな映画見てるのかわからないわ笑
5日後までの2000字のレポート2つと5日後にテスト2つ
その後警官とマクラヴィンどーなったん?笑

最後のシーンのモール行ってみたい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.8

めっちゃ久しぶりにみた。
急なミュージカルシーンが好き。
しんのすけらしさが1番ある映画かもな

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.4

いやぁ!7月なんも映画見てないわ笑
この映画久しぶりにみたなぁ
この映画初めて見た時、めっちゃ感動したの覚えてる。。
家族で歌うシーンも、着地する前に入る曲も、エンディングも全て好き。

シロがかわい
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

7月13日2回目
2022年度100作品目 7月8日1回目
ワイティティ色強すぎた。
今日は夜中の2時半までストレンジャーシングス一気見して、就活中なので最終面接があり、帰宅後は安倍さんについてのニュ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

絶対に泣くからそーいう気分の時に見ようって決めてた。実際みてみてやっぱり感動した
コメディ要素と感動要素がめっちゃマッチしてる。
うちの家族は家族写真いつから撮ってないかな。もうずっと前だと思うな家族
>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.0

大切な日記を読ませてもらってる感じの映画

なんでアメリカの田舎の村は魅力的に見えるのか笑
北海道に住んでるけど、村見ていいなっておもったことない笑




「あなたがお日様を一緒に連れてきてくれたみ
>>続きを読む