HIROさんの映画レビュー・感想・評価

HIRO

HIRO

映画(322)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

この監督、噂以上に曲者なのでしょうね。
でも、面白いし楽しめた。

レイチェル・ワイズ、エマ・ストーン、どちらも素晴らしかった。
でも、オリヴィア・コールマンの威厳と孤独感を感じさせる表情、仕草、セリ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

意外にハマった。
笑えるしアホっぽいし、なんだそりゃと思わせながら、実は現実を強烈に皮肉っている。色々と考えさせられたなぁ。










ライアン・ゴズリングのカツラが微妙。笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

とりあえず記録。
迫力は素晴らしかった。













申し訳ない、神木君がどうしても子供に見えてしまう。💦

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.6

たった2日という時間の中で、どこまでお互いを思い合えるのか。知り尽くせるのか。ゲイの恋愛という視点からすると社会的な問題が絡み合ってくるが、だからこそ二人の関係がどうなっていくのかとても気になった。>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

予告で興味津々。設定は面白かった。サスペンス度合いもまずまず。

でも、オジサンには最初の展開が早すぎて人間関係の理解が上手くできず。😓

登場人物はそれほどは多くないのに、誰が誰だか分からなくなる時
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

このところ悪魔祓いに関連する作品を観ることが多くなっているのはなぜだろう。俺は自分の中にいる何かと戦おうとしているのだろうか???

なんてふざけたことはさておき、全く期待していなかったからか、それな
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

ヘドが出そうな思いで最後まで見ました。
久しぶりに涙が止まりません。
とてつもなく悔しい思いが溢れてきます。

違う視点から見たら、もちろん違うイメージも持ったでしょう。でも、この作品から受けた印象は
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.1

始まりは衝撃的な映像で、期待大!
かなり怖いんだろうなと楽しみにしながら観始めたが、うーん、そこまででもなかったかな。

正直、スタートが一番怖かった。その後はなんとなく展開が読めて、後半は子供を取り
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

Amazonさんに問いたい!
この作品はなぜコメディに分類されているのですか?

確かにブラックユーモアだとも言えるだろう。しかし、コメディに分類するにはあまりに笑えない!むしろ怖い😱
この作品はサス
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.4

一作目よりこっちの方が面白いかも。
一つ一つのパズルが相変わらずあっという間(?)に解かれていく感じがするし、ギリギリのタイミングが続きまくるし、「そうだろうね……。」の連続に疲れた。

それもこれも
>>続きを読む

モダンボーイ(2008年製作の映画)

3.1

今年初の鑑賞作品。
うーん、今年初はちゃんと下調べして観るべきだった。

中途半端(?)に軽い。
動乱の時代であり、対立が激しいニ国間の人々の関係性がちょい軽くないか?
一目惚れも分からなくはないが、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーは何となく知っている程度で鑑賞。
展開の予想も想像通り。
でも、面白かった!

もうすぐこんな感じの社会がやってくるんだろうなぁって不安と、変な期待とで不思議な感情になった。

AIをどうや
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ホント、この監督は振り幅が激しい。
次は、次こそはと思いながら、もう何作目か。

色々工夫もあるしわからないこともないと思いながら、分からないまんま時間が過ぎた。

なんだかなぁ。嫌いじゃないけどこれ
>>続きを読む

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.0

始まってすぐは期待大!
しばらくして、徐々に徐々に気持ちが……。

決して面白くないわけではない。
ただ説明的な場面が多いし、大事な設定の多才な才能が発揮される場面がほぼない。🥲

なんだか物足りなさ
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.3

うわぁ、やっば生きてる人間の方が怖い!
何をしでかすのか分からん!
これを観たら簡単に人を信用なんてできない。😱
優しそうな老婦人がみんなとんでもない人に見えてしまう!!

何故にここまでになっちまっ
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.6

うわぁ、こう来たか。💦
最後の最後のシーンはある程度予想通りだったものの、それまでの展開がびっくり!


え、バカじゃないの、君たち?
そこまで隣と揉めたい?
もしかしたらというか、きっと長く付き合っ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

しまった!平日の夜に何の気無しに観る作品じゃなかった!
おまけに何度か挑戦して途中で寝落ちしてしまったやつじゃねーかー!!!

観始めてしばらくはそう思ったが、観終わった後は息苦しさと哀しみと感じなが
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

久々に思い出した、このタイトル!
もうだいぶ前にハマった記憶だけ残ってるなぁ。
あの頃はかなりギャーギャー言いながら観ていたかも。
懐かしい顔ぶれも出てきてあ、こんな感じだったかも……と、懐かしがりな
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

スプリットはだいぶ前に観た。
アンブレイカブルは観てない。
でも、思い切って観てしまった。

反省。
もう一回三作品を通して観直さなきゃ。😱

状況がよくわからなくて、登場人物たちの感情が伝わりづらい
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

佐藤二郎ってなんか、すげ〜な。

観終わって最初の正直な感想。
こんな作品を作る人だとは思ってなかった。いつも何だか不思議な笑いを追い求めている印象があったので、こんな哀しく切ない作品を作るとは……。
>>続きを読む

無頼無法の徒 さぶ(1964年製作の映画)

4.1

山本周五郎原作だけあって、しみじみとした人の繋がりを上手く描いている。
庶民の懸命に生きる姿と、人を思う心、そして裏切りや嫉妬といった心の負の働きでさえ切なく哀しく、そして優しく描かれている。

浅丘
>>続きを読む

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

2.4

うーん、確かにC級。
さすがにこの終わり方はない。😓

というか、それぐらいしないとダメだったのかもね。

他の人が書いてるようにフライパンの使い方も笑けたし、何より途中で入る地元の広報みたいなシーン
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

期待せずに観たらビックリ‼️
途中までは色々と事件の原因や理由を探したが、後半はもう人間ドラマ!

ホラーとしてもサスペンスとしても楽しめました。

地下室ってそんなにデカく作れるものなの?彼らの生活
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

なるほど、そう来ましたか!

途中まで勝手にホラーだと思ってました。笑

でも、うまく行き過ぎ感もある。
……とは思いつつ、やはり(?)上手いなと。


ハラハラ、ドキドキはもう少し欲しかったな、とい
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.1

うーん、想像の枠を超えず、展開も予想通り。結末もやっばこうだよね。
悪くはないけど、特に何かは残らない。

女の子たちの顔がみんな同じに見えるし、主人公の「ビビアン」が特に美しいと言われるほどの差が分
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.2

前半は面白かった。真実の見えないサスペンス感が次第に期待を高めてくれた。一家に入り込む好青年が、時折見せる不思議な影のようなものが感じられた。

が、後半になってくると見えない真実がはっきりしないまん
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.8

これまた、アマプラ見放題から外れます!メッセージにのせられて、なんとなく観た作品。

予想していたのと違って、どんどん引き込まれていった。
主役の青年、「ベイビー・ドライバー」の主人公だったんだね。ど
>>続きを読む

コール・ミー(2009年製作の映画)

3.6

何の気なしに観た作品。
レビューを見たわけでも、誰かに勧められたわけでも、予告を見たわけでも無く。

でも、なんとなく観て良かったかもって思えた。

孤独を感じながらも誰かとうまく繋がれない、そんな感
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

予想と違った。
誰かと見なくて良かった。😅
サスペンス的な部分は面白かったが、こんな展開だとは。💦

人が快感を感じるポイントって色々あるんだねぇ。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

マイケルファスベンダー、カッコいい!
他の人がやったらまた違った印象だっただろうなぁ。
最近『アメリカン・サイコ』を観たばっかりだったからちょっと比べてしまうけど、クリスチャンベイルよりもこっちの方が
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

単純に設定が面白かった。
ただ、よくわからない部分もあって、見ていて後半ちょっと疲れた。

でも、主人公がいとも簡単に人々を素手で殺していくのには疑問が。
しかも捕まらないまんま何年も経つってのも。
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.1

「フレンチアルプスで起きたこと」の監督が作ったと聞き、観たい!とおもったものの、どのレビューを読んでも「難解」という言葉が出てくるため、先送りにしていた。


でもまたもやアマプラ見放題終了間近って事
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

何この変な世界!
何度も観なおしました。でも、それでもやっぱりよくわからないんです!!!

色々な人のコメントや同じ作品を観た友人たちから情報を寄せ集めて、ようやく理解が深まりました。💦


しかーし
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

またもやアマプラ見放題から外れるということを知り、吹替に不満を抱きながら視聴。

クリスチャン・ベイル、かっこいい!サイコぶりも見事!バットマンぐらいしか観てなかったことを後悔するほど。

なんか役者
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

多分初めてちゃんとポアロシリーズを観たと思う。
このシリーズ、作品は有名だし原作者もちゃんと知ってるのに、何故かほとんど観ていなかった。

なるほど、シリーズ化される訳だね。
謎解きをしながら、わずか
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.7

タイトルと粗筋からだいぶ期待して、随分前から観ようか、どうしようかと迷い続けた作品。
ようやく観られた!

予想とはだいぶ違った。
前半はもっともっと酷い状況を想像していた。(意外にあっさりと父親が亡
>>続きを読む

>|