Nozzyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Nozzy

Nozzy

映画(996)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バーズ・オブ・パラダイス(2021年製作の映画)

3.8

ドロドロのバレエ界で、異なる立場の二人が育む友情。

マラソン一緒に走ろうねって言って結局バラバラになっちゃった、のバレエ版みたい。
映像は綺麗だし、バレエ界のドロドロ描写も最高。でも一番光るのはマ
>>続きを読む

11:46(2006年製作の映画)

2.3

地下鉄内で死を救済とするキチガイカルトと鬼ごっこ。

捻られたストーリー、力入ってるグロやクリーチャー表現など色々と頑張っている映画で見応えはある。ここら辺評判良いのも納得。

でも丁寧すぎて途中ダル
>>続きを読む

デス・チャット(2014年製作の映画)

3.0

チャットサイトでたまたま通じた1つのアカウントを発端に始まる恐怖。

あ〜チャットサイトの危険性ねハイハイって映画かと思いきや、ラスト数分で恐怖の対象が変わる。
犯人は複数いるし、理由はなんぞやと思っ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ7(2021年製作の映画)

4.0

ヤバイ!!
今回のパラノーマル・アクティビティはヤバイ!!!マジで!!
面白すぎてヤバイ!!!

悪魔とかカルト宗教絡むのはお馴染みなんだけど、後半、悪のパワーの大爆発っぷりがヤバイ💥!!
クリーチャ
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

2.9

亡き妻の姿を追い求め、首締めプレイに没頭していく男のお話。

家庭や仕事をほっぽってプレイにのめり込んでいく男の痛々しさは凄く良かったけど、オチが…なんか違った😓そっちに昇華するなよ…。

真面目だっ
>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.6

記憶喪失の女と、謎の男。監禁の目的は…。

地味ながらも展開で魅せてくれる監禁系スリラー。
あらあら?な展開に、心が温まったり冷えたりする事間違いなし。

歪んだのは女か男か。
ラストの視線に悪を感じ
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.5

たまには可愛い映画を…と思ったら、これパケ写詐欺じゃねーか。

遊園地のアトラクションに恋をした女の子の話だけど、ロマンティックなんかじゃなく思いの外ドロドロざらざらしてた。
一応ハッピーエンドだけど
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.0

fuck!my neck!!!
大量のセミ達が首をもぎ取りにやってくる!!

見えてる地雷作品だったけど、クソみたいなCGを除けばそれなりに楽しいハッピーおバカ映画と言う感じ。
観て超後悔するほどでも
>>続きを読む

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.7

可愛い物や綺麗な物、性への戸惑い、禁じられた恋など乙女心を射抜く要素がてんこ盛り!
話に脈略が無いのがアレだけど、映像がロマンティックすぎる素敵映画。

主人公ヴァレリエの可憐さ、儚さ、危うさが素晴ら
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.2

エリートで順風満帆の主人公。
父の葬式の為、家族を連れてプライベートジェットで故郷に戻るが、途中嵐に見舞われ墜落。目を覚ますと主人公一人、知らない屋敷に捕らわれていた…。

ヤバイ家族×呪術。
不気味
>>続きを読む

クレイジー・ワールド(2019年製作の映画)

3.3

制作費2万円!?
Z級を地で行くウガンダ発"ワカリウッド"アクションムービー!!!

まさに狂乱の映画体験。
字幕がポップ体、雑すぎて眼を見張るCG、異様にうるせぇ銃撃戦、更にうるせぇナレーション、突
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・ビースト 魔獣の森(2021年製作の映画)

2.0

ビッグフットVSウェンディゴのシーン撮りたいだけちゃうんか!!!

まぁ全体的に見たことあるシーンの寄せ集めでパッとするものが無い。
変に真面目な作りなので、思いっきりグロやって馬鹿映画に振り切れば良
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.3

恋人もできず結婚もできずの42歳宍戸岩男。
愛欲と性欲が暴走し、オマンコゾンビと化した彼は、自棄でフィリピン人のアイリーンと国際結婚。徐々に愛が芽生え、岩男はゾンビから人間に戻りかけるが…???

>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

2.8

結局は人vs人。
人間が醜いのか、インド人がアツすぎるのか。

インド人がマジで牛追って、
超アツくなって、
最終的に殺し合ってる。

牛一頭を起爆剤として、燃える人間。
何十人、何百人、インド人の
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.0

精神分裂症の主人公ピーターが、児童殺人犯に疑われながらも里子に出された娘を探すお話。
彼は殺ったのか?娘には会えるのか?

「観ることが拷問」とされたらしい作品で、痛々しいし胸糞悪いが、娘のおかげでか
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.9

家の秘密と夫の秘密に惑わされる、アクロバティック展開ホラー。

私の中でこの2つの秘密が全く結びつかず、困惑しつつ観てたら最後に「なるほど〜!!」ってなった🤔

夫への高速掌返し炸裂で素直にこの脚
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.7

妊娠出産があるなら生理の描写も入れてくれ〜!!!!
初潮って女子的にエモい事だから期待したけどすっ飛ばして妊娠しやがった…💔

元々シャマラン映画はあんまりなんだけど、やっぱこれもあんまりでした。
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.8

昏睡状態の妻を思い、涙する哀れな男の物語。

不快すぎて胸が痛い…ナイス胸糞!!!
詳しくは触れませんけど、ファニーゲームと同レベルの不快感でした。

彼はあまりにも可哀そう。
言ってやるよ、可哀そう
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.5

老いをネガティブに捉えてホラーちっくに仕立てた作品。

映画自体はキモい描写多めでそんな怖くはないが、響く人にはかなり響きそう。
ラストの母親の背中でかなり滅入ったわ…。

老いるって、実際問題自分も
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.4

冒頭から中二病の酷さに笑ってしまった。

ロリー・カルキンのロン毛!!!
ダウナーさ大爆発で超カッコよい😍

これ観といてメイヘムって名前しか知らんから、「ああ、この狂気性が支持され、やがて神となるの
>>続きを読む

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.3

男女3人、浮気、船、遭難。
マイナー作品ながらも良くできたサイコサスペンス。

チャプター分けにナレーション入りでテンポ良く進んで行き、はは〜んブラックコメディか、と思いきや驚愕の血みどろ展開へ…。
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.2

雑で単純そうに見えて結構練られていた作品👍

指定された人数を殺さないと頭がパーン!
今回の指定は24人。
これじゃどのみち死刑ではと思うが、登場人物達は目前の生の為に殺しを選ぶ。

ゲームを阻止す
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.7

何面相ってくらい、第一に怖いけど、恐怖だけでは無い様々な面があって、その振り幅が超大胆。
そして全て綺麗に纏まって麻美に呑み込まれていく…。

散々な有り様となった最後に、ほんの切なさと憐れみ(と感じ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

ウィッチと同じく、幻想的でもじんわり性が滲んで禍々しいとこは好き。

でもちょっとうるさく感じた…。
主演二人は本当に良くやっていたし、ガハハ!!なシーンは勿論必要だけど、もうちょい少なめならなお良か
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

バイオレンス内孫奪還ムービー。
中盤までは優しいシーン多めで退屈かも…。後半は過激で面白い。

注目するとこ絶対違うと思うんだけど、嫁の立場がさぁ…。

今旦那の家は野蛮だし、過去旦那の姑マーガレット
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

胸糞好きだけどこの胸糞は望んでない。

夢オチを切に願って悔し泣きした。

とんでもないインパクトだったけど、モヤモヤが止まらん。
まぁフィクションだし?で上手くいってたら「面白かった」で終わっちゃう
>>続きを読む

食人雪男(2020年製作の映画)

1.2

これは酷い。

予想を上回るイエティの着ぐるみ感、腑抜けた演技、安っぽい映像、音はするけど弾は出てない銃…

BGMだけやたら壮大だけど映像面の何もかもと釣り合ってないからな!!?
EDも物凄い"やっ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.8

vsコングがゲオで全借りされてたので渋々こっちを鑑賞。

表面上はそれなりに楽しい。
でも母親がクソすぎ。
モスラ可愛くなさすぎ。
EDの歌ダサすぎ。

あとこの手の映画で怪獣が人間の意を察する、みた
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.4

薬と血に狂うバッドトリップムービー。

レクイエム・フォー・ドリーム、クライマックス等が優等生に思えるくらい、激しくワル堕ちしている。

後半はもう血みどろでしっちゃかめっちゃか。
スゲー映像を撮って
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

ちょっと待って、花子さんってそこで待機してるの…!?

怒涛の校内タイムパラドックス!!
ヤケクソ気味に登場する花子さんから友を救え!!
学校の階段って大人になるとかなりキツイと思うんだよね〜…じゃな
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.1

河童感染×彼女妊娠の二重で衝撃のラスト。

今の所一番アグレッシブで見応えアリ。
過去作渡して「命懸けてるから!」は説得力皆無で草🤣🤣🤣

彼女のお腹には鈴木(河童)の子がいるのかなぁ…実質寝取られじ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.9

毎回最後がちょっと怖いのがムカつく😅

廃墟探検からスカイツリー、花、空中浮遊、謎の男『先生』とだんだんいつもの無茶苦茶展開になってきて続きが非常に楽しみ。

工藤Dの処置(暴行)🤣
この調子だと1の
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

2.5

ラストだけは普通に怖かった…😨

遂にコワすぎ!に手を出してみたけど、この一作だけだと「ふーん」って感じ。
ただディレクターがやたら暴力的だったり、呪いのブツを犬の糞よろしくビニール袋で持ち帰ったりと
>>続きを読む

ブラッディピエロ 100人連続切り裂き(2007年製作の映画)

2.5

JVDの吹替は凄いらしいので試しに吹替で観てみたら、「ミミガーでも食べそこねたか〜?」や「きつねうどんやで〜」など名言揃いで笑った🤣🤣🤣
部屋にからあげクン散乱で捕まるコンビニ強盗愛しい…。

ブッシ
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

2.0

鬼気迫る序盤〜中盤辺りまでは良かったけど、番狂わせが多すぎて望まぬ展開に…。

私は全員の遂行を見守ってたんだよ…?

あんだけ練習やっといて気が変わるとか生徒失格!!!!!
何聞いとったんじゃボケェ
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.4

アウトローも介護する時代。

一人の男が巨悪に立ち向かう系のお話だけど、派手さはなく、痛みと病みの要素がかなり強め。時々入る酷いシーンが本当酷い。

おっさんと少女って言う都合良い組み合わせはあんまり
>>続きを読む