かわぐちえいすけさんの映画レビュー・感想・評価

かわぐちえいすけ

かわぐちえいすけ

映画(1131)
ドラマ(45)
アニメ(0)

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.8

映画「キルビル」の元ネタのアニメ映画。

ベトナム戦争前の1966年米軍横田基地。主人公小夜は人間の姿に化けた吸血鬼「翼手」を探し出して殺すために組織から送り込まれる。ハロウィンでにぎやかな中、吸血鬼
>>続きを読む

ナイトシューターズ 処刑遊戯(2018年製作の映画)

4.0

掘り出し物の面白いサバイバルバイオレンスアクション映画。

ゾンビ🧟映画のために廃墟ビルを訪れて撮影していた撮影していた7人のクルーは、偶然ギャングの処刑現場を目撃してしまって彼らから追われることにな
>>続きを読む

Love Letter 4K リマスター(1995年製作の映画)

3.7

神戸と小樽のラブストーリー。

神戸に住む渡辺博子(中山美穂)は亡くなったフィアンセの藤井樹が忘れられない。三回忌の時に樹の家で彼の中学の卒業アルバムを見て樹の住んでいた小樽の住所を見つけて博子はいな
>>続きを読む

江南ゾンビ(2022年製作の映画)

3.0

ゾンビ🧟コメディ。

韓国ソウルの江南のオフィスビルの動画製作会社にヒョンソクは勤めていて、同僚のミンジョンに好意を寄せていた。ある日江南の街にゾンビ🧟‍♂️が現れて彼らはヒョンソクのいるビルに入って
>>続きを読む

地獄でも大丈夫(2022年製作の映画)

3.8

「地獄でも大丈夫だからな」
シスターフッド的な韓国青春ブラックコメディ。

女子高生ナミとソヌはいじめに苦しんで自殺しようとする。しかし死ぬ前にいじめの主犯格チェリンがソウルいることを知り、復讐を果た
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

「あおり運転した相手がイカれたサイコパスだった!!」

ハンスとディアナ夫婦は娘達を連れて車で実家に向かおうとする。出発が遅れた事に腹を立てたハンスは猛スピードを上げる。そんな中、前方をゆっくり走る白
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.7

「クズとワルしか出てこない!狂乱サスペンス・エンターテイメント」

市の生活福祉課に勤める佐々木(北村匠海)は同僚宮田から、「先輩が生活保護者のシングルマザーに肉体関係を迫っている」と相談を受ける。佐
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

3.0

村上龍原作。「狂気を突き刺すサイコホラー」

主人公は自分の幼い赤ん坊の娘をアイスピックで刺したいという衝動に駆られる。その衝動が消えないためにSM嬢をホテルに呼出して殺害しようとする。しかしSM嬢は
>>続きを読む

ポエトリー アグネスの詩 4K レストア(2010年製作の映画)

4.5

「あんずは地面に身を投げ、割れて踏まれる。生まれ変わるため。」痴呆症の女性がつらい現実を見つめて詩に昇華するまでのヒューマンドラマ、

認知症になり始めの66歳のミンジャは生活保護を受けながらも中3の
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.6

「最初の肉は父さんとその愛人でした」カニバリズム映画。

歯医者の母親と2人暮らしの17才高校生のミツオ。食卓に並ぶのはいつも肉料理。それも人肉料理。ミツオは人肉ソムリエになってしまう。しかしミツオは
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.3

スティーヴン・ソダーバーク監督の諜報部員達の駆け引きを描くクライムスリラー。

使われたら数千人が死亡してしまうという「セヴェルス」が盗まれる。諜報部員に裏切り者がいるらしい。調査を命じられたジョージ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.9

登場人物たちがホラーの決まりごとを口にしながら、恐怖😱に立ち向かうメタホラー。

アメリカの田舎町で高校生のカップルが惨殺される。クラスメイトのシドには一年前に母親が殺された記憶がよみがえる。そしてハ
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.8

不気味なスマイルグロテスクホラー。

スカイ・ラリー(ナオミ・スコット)は車事故から、ポップスターに復帰する。ツアーを開始する予定で進んでいたが、後遺症で鎮痛剤が欲しくなり、売人ルイスの所へ行くがルイ
>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

3.9

三宅唱監督がつげ義春の2編の漫画を映画化。
 夏男は夏の海辺でぼんやりと過ごしていたが、都会から来た憂いのある渚(河合優実)と出会う。台風の近づく雨の降る中で二人は再会し、荒れた海で泳ぐ。前半の映画は
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

タイムループラブコメディ。

硯カンナ(松たかこ)は夫の駈(松村北斗)と不仲になって離婚寸前だったが夫を事故で亡くす。その後運転中の事故がきっかけで15年前に戻ってしまう。そして出逢う前の駈に会って恋
>>続きを読む

プレデター:最凶頂上決戦(2025年製作の映画)

3.9

短編4部作構成のアニメ版プレデター。

「シールド」西暦841年バイキングの復讐の闘い。
「剣」1609年1609年忍者と兄弟ケンジとキヨシの後継者争いの闘い。
「弾丸」1942年第二次世界大戦の戦闘
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.8

ヒューマンドラマ。

アメリカ🇺🇸南部ルイジアナの小さな町の美容院。マリンの長女シェルビーは結婚して糖尿病で子供を生んではいけない体なのに妊娠🫄してしまう…

悲しい話であるけれども優しさがあって感動
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.9

「極限の監禁状態の脱出劇を描いたリアル・サスペンス・アクション」
 
記者会見から帰宅途中、ファン・ジョンミンが突然拉致された。縛られた状態で目覚めたジョンミンは大金目当で誘拐されて、犯人達はソウルを
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

「映画がボクのすべてだつた。」

カナダの田舎町で暮らす映画狂の高校生ローレンス。ニューヨーク大学入学を目指し、ビデオ店でアルバイトを始めで店長アラナと出会う。ローレンスは自己中心的な人間のため、唯一
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

「ゲームを始めるとしよう」
「赦し」をテーマにした残酷なゲームのサイコスリラー。 

死の淵にいるジグソウ(ジョン)の治療を強制させられる女医👩‍⚕️リン。デスゲームに参加させられた息子を飲酒運転で轢
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

イギリスSFブラックコメディ。

エイリアン達はろくでもない人間がいる地球を滅ぼそうと勝手に決めようとする。だがエイリアンの決めた規則に従って全能パワーを一人に授けて10日間観察してから決める事になる
>>続きを読む

見はらし世代(2025年製作の映画)

4.0

「─2025年、未明、家族、東京、新しい景色」

父初は妻由美子と姉恵美と弟蓮と別荘で過ごすが、初の元に渋谷再開発の案件の携帯の電話が入る。恵美は仕事中毒となじる。10数年後由美子は他界していてその後
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.5

北欧犬人間サイコホラー。

ノルウェー。超金持ちでイケメンのクリスチャン。犬のぬいぐるみを着たフランクを飼っている。スマホ依存症のシグリットはスマホアプリでクリスチャンと出会う。クリスチャンの家へ行き
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

ジャンプスケア😱続出😱のホラー。

患者の身似起きた怪奇的な死の目撃者の医師ローズ。ローズの身の回りで恐ろしい出来事が起こり始める。それにはわけがあって…
 
ラストが残酷で😱好きです🩷

ぼくの伯父さんの休暇(1952年製作の映画)

3.9

「ぼくの伯父さん」シリーズ。 
フランス🇫🇷の喜劇王ジャック・タチ監督主演のほのぼのおとぼけコメディ。

ユロ伯父さんが海にバカンスに行って騒動を引き起こす。テニス🎾のシーンは絶品!楽しく💕可愛く💕ク
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

「このループに同意します」
「それは何度でも復讐出来るプログラム」ループ物復讐ドラマ。

岩森敦は恋人砂原唯を殺した犯人溝口登の復讐を果たすべく殺害を実行するが目覚めるとまた6月6日の朝に戻っていた。
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.8

大学で知り合った同姓の男女佐藤さんのドラマ。

真面目で内向的な佐藤タモツと活発で外向的な佐藤サチが出会って付き合うようになる。タモツは弁護士を目指し、サチも一緒に勉強するがサチの方が弁護士試験に受か
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.8

予想外の展開の韓国ミステリィ。

テサングループの会長イム・テサン(チェ・ミンシク)とわがままな娘ミラ。ある日会長の婚約者で歌手のユナが殺される。容疑者は胸のミラだった。裁判が始まり、テサンは金を使っ
>>続きを読む

ヒューマン・ポジション(2022年製作の映画)

4.0

優しさに溢れたスローシネマ。

ノルウェイの港町。アスタは病気療養から社会復帰する。世界一裕福な国ノルウェイだが社会復帰を支えるため移民を受け入れている。難民問題があり、不等な理由で難民のアスランが強
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.7

白石晃士監督のコワ過ぎシリーズタタリ村編6作目。

工藤達のもとに新たな投稿映像が届く。山奥の廃村タタリ村に関するものだった。一度村に脚を踏み入れた者は発狂し、姿を消してしまうという。工藤と市川とカメ
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.9

前半と後半とガラッと変わるジェットコースターホラー。

モルモン教徒のパクストンとバーンズは布教のために森🌲の中の一軒家を訪ねる。ドアベルを鳴らすと出てきたのはリードという気さくな男性。リードは天才的
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

「地球滅亡まであと七日」
クロエ・ジャオ監督。SFアクション。

ヒーロー不在となった地球で7000年にわたって人類を見守ってきたエターナルズと呼ばれる10人の守護者が姿をついに現れる。地球滅亡まであ
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.0

「あなたは生き続ける」
クロエ・ジャオ監督作品。名作が生まれるまでを描いたヒューマンドラマ。

1580年イギリス🇬🇧の小さな村。貧しいラテン語教師シェイクスピアは森で自由奔放なアグネスと出会い結婚し
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.7

クロエ・ジャオ監督作品、ヒューマンドラマ。

アメリカ🇺🇸サウスダコタ州。カウボーイ🤠の青年ブレディは事故で頭部に大怪我を負ってしまう。ロデオ復帰への捨てきれない思いと後遺症に悩みながらも生きる意味を
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

クロエ・ジャオ監督。ドキュメンタリータッチのドラマ。

60代のファーンはリーマンショックによる企業倒産の影響で家を失ってしまう。キャンピングカーで暮らす彼女は現代のノマド(遊牧民)として季節労働の現
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

「バンドやろうぜ」
何か新しいことをやってみようとする時の高揚感が表現されたアニメ。

主人公研二は太田と朝倉と古武術というバンドをやることにする。古美術というバンドがあることを知り、会いに行く。古美
>>続きを読む