ansmさんの映画レビュー・感想・評価

ansm

ansm

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

これが実話なのがすごい。
最強のふたりの友情物語、感動系かと思いきや案外楽しく観られました!

このご時世だとそんなこと言ったら白い目で見られそうなドリスの発言も、発言内容よりやっぱり信頼関係あってこ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

とってもスピーディーな映画!
流れるように話が進むからサクサクと観られました。
ブツを探せ、ただそのブツが何だかは分からんとか指令出されたらぶちぎれるわ。

他の方のコメントを見るとガイリチ作品として
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.2

これは優しさを全力で摂取できる映画ですわ…
予告で「最高純度の優しさ〜」とうたってたけど決して誇張ではございませんでした。

主役は俳優さんか〜声優さんじゃなくて大丈夫?なんて失礼なことも思ってしまっ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

短いし気軽に観られるものかと思って油断してました、良さしかない。

前作未見、シュレックもうろ覚えでしたが問題なく楽しめました。
(字幕で観ました。)
わんこの過去もゴールディちゃんの話もなかなかグッ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ホラーもの大の苦手なのですが、評判が良かったのでチャレンジ!
結果いつワッ!!と来るのかという緊張感の中最後まで観られました、でもデカスクリーンは無理。

エクソシストの描写って難しいと思います、人智
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

とにかく映像と音楽が綺麗!!
意思の強いキーラナイトレイキャラはやっぱ良いな〜
双方意地になりたくなる気持ちもわかるし、そんな中でもちゃんと諦めずに伝えられるダーシー君かっこいいじゃん…
最初感じ悪い
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

大なり小なり差別はあれど、人間ここまで残酷になれるんだという象徴ですよね、差別って。
昔の話のように思っちゃうけど今も何ら変わらないところが恐ろしい。

物語は常に緊張感を孕んでいて目が離せなくて、同
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

てっきり双子がメインなのかと思ってたら、そうなんだけどウィレムデフォーさんステージでした。
めちゃくちゃ惹き込まれる…

殺しの理由とか話の流れが少しわかりづらいところもあったけど、
(宗教観に超えら
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

冒険もののフリした優しいコメディ。

サンドラ姐さんは美しいのにこういう役なさるとなんと可愛いことか、50代なんて信じられない…
そしてテイタムさんも負けず劣らずかわいい。
ふたりのやりとりにはにっこ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

兄弟バディものってだけで勝利確定なので、安心して観られました!

ストーリーだのなんだの言ってないで楽しければいいんだよ!
アトランナママンとオーム君を楽しみにしていたので、ママンはもう少し出番欲しか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

原作が世界一面白いマンガだと思ってるので実写化発表時はショックで暴れるレベルだったんですが、玉木中尉と舘歳三ビジュアルに黙らざるを得なくなり、いざ鑑賞!!

とにかく丁寧に描いてくれていて、余計なお世
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

ド派手なアクションたーのしいーー!!♪て観る映画ですね、好きです。
ガンナーのビジュがとても良い…

でも前作がすごく好きな身としては色々消化不良かもしれない。。。
ネタバレになってしまうので触れませ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

新年初映画、気持ちよく観られました♪

ディズニースタジオ100周年記念、ディズニーのこれまでの作品を多少なりとも知ってるとアベンジャーズアッセンブル状態のショートフィルムから始まり怒涛の夢と魔法でし
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

埼玉県人としては今回もニヤニヤしちゃうネタあり、くだらなさを楽しむ良い映画でした!
武蔵野線にそんな歴史が…

今回杏ちゃんも素敵だったんですが、MVPはやはり片岡夫妻!!
実際のご夫婦であれを演じる
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.0

久々に観たら最高すぎた!!
懐かしさ天井知らず。

噴き出さずにはいられないギャグ(恥ずかしいけど周りみんな同志だから大丈夫)、ちょっと小っ恥ずかしかったり説教くさいけどカッコイイ名言、そしてやっぱり
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.1

女性主役の映画で過去イチ(自分が観た中で)ゴリゴリのアクションかましてくれた映画かも!
オーシャンズ8、チャーリーズエンジェル的な感じかな?と思ったらまあ殴る蹴る撃つ…
アクション多めのスパイ映画でし
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.9

有終の美?というかテイストそのままに突っ切って終わったので気持ちよかったです。
パピヨンの兄貴はもう何でもありだな…
あんな無茶苦茶やりつつカッコいいの、さすが堤さん!

某洗濯洗剤CMが唐突にぶっこ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.8

くだらない面白さが初見に比べて薄れちゃうので、それを補うものが無かったかな…

でもからだを張った生田斗真さんはもちろんなにより菜々緒様!!
素敵です、続編もいらっしゃるらしいので楽しみ。

あと瑛太
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.9

前から気になってたけど後回しにしてたら、アマプラ終了とのことで慌てて鑑賞。

こういう中身がなくてとっても元気な映画もやっぱり好きだな〜〜!!
堤さんが最初恐かったけどかっこ良すぎるぜ。
あとわんこか
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

やっぱ王道っていいよね!!
ご都合展開もなんのその、主役2人の美しさでそんなの帳消しです。
ジュリアロバーツの二コーって大きな口で笑うの大好き。

今はどうか分からないけど、あらゆる格差というか差別が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

目が…目が忙しい…!!

怒涛のキャラクター総出演で感慨深いです。
多分スロー再生か何度も何度も観ると味わい深さが増すかも。
100年間楽しませ続けてくれたスタジオに敬意を。

吹替で観てきた作品も多
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

これはディズニー作品が大好きで、その中でもずっとリトルマーメイドが一番好きなガチ勢のレビューとしてお読みください。

そういう世相なのは理解できますよ?
でもさ、ただただ原作に忠実なアリエルを観たいん
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

いやぁぁ…子供向けの絵柄なのに、大人にこそグサグサ刺さる内容でしょうこれ…

みんな程度は違えど10代に何かしら感じたであろう感情をめちゃくちゃ緻密に描いて抉ってくるじゃん…
気軽に観たら思わぬダメー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

多分ジャンルとしてはハラハラドキドキのパニックムービーなんですけど、ステイサムがいることでまあ大丈夫やろ、という安心感と共に観られるし、コメディ要素プラスでただただ楽しく観られました。

そして俺たち
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

魔法のプロ、ディズニーパイセンが全力でかけてきた魔法と世界が本当に美しくて「そうそう!ディズニーはこうでなくちゃ!!」とテンション上がってしまいました。
中でもフェアリーゴッドマザー最強。
ヘレナボナ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

アニメは全部見て、原作も途中までは読んでる状態で観ましたが、実写化がこんなにかっちりハマる作品あるんだ!?て回を追うごとにキャストさん達凄い!てのめり込んじゃいました。
特に山崎賢人さん、信の役柄と共
>>続きを読む

>|